Белоусов Е.Н. совершил открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 18 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Тисен О.Н.,

подсудимого: Белоусова Е.Н.,

защитника:  Преснова В.А., предоставившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Гаврилиной Г.Б.,

а также потерпевшего П.Р.Д., законного представителя потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белоусова Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Белоусов Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:       Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут находясь на ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии П.Р.Д. вырвав из его рук сотовый телефон «Sony Ericsson T 700», стоимостью 6000 рублей и пренебрегая требованиям П.Р.Д., вернуть сотовый телефон, открыто похитил его. С похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Е.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство Белоусова Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 161 УК РФ, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 57-72). 

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

    Обстоятельством, смягчающих наказание Белоусова Е.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

         

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и применяет статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. 

 

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1  (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

      Обязать Белоусова Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию (УИН) г. Бузулука, не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу Белоусову Е.Н. оставить без изменения, - подписку о не выезде и надлежащем поведении. 

      Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на л.д.24, 100) – хранить при материалах уголовного дела; перечисленные нал.д. 25 – оставить у потерпевшего

           Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

В.О. ЖАРОВ