Захаров Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 17 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого: Захарова Е.С.,

защитника:  Моисеева В.А., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего П.А.В.,

при секретаре: Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ:

             Дата обезличена года около 00 час. 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию общества с ограниченной ответственностью «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где по растущему возле здания дереву поднялся на уровень второго этажа и через незакрытую створку окна незаконно проник на второй этаж здания, после чего прошел в коридор, где при помощи металлической пластины, находящейся на подоконнике окна, взломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: компьютер в сборе (системный блок «microlab», модем «STAR- NET», модель «211OEHR», две акустические колонки «Genius», модель «SP-P110», жидкокристаллический монитор «ViewSonic», модель «VS10780», клавиатура, модель КВ-28G, оптическая мышь «defender», модель PUMA7430, два шнура и 9 установочных компакт- дисков) стоимостью 7900 рублей; электрочайник «VES ROTWEIN», модель «VES2004», стоимостью 20 рублей, телефонный кабель, длиной 26 метров, стоимостью 100 рублей. Всего им было похищено имущество на общую сумму 8020 рублей.

              Подсудимый Захаров Е.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитник Моисеев В.А. просил удовлетворить ходатайство Захарова Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке.  

               Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П.А.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того П.А.В. показала, что имущество возвращено, претензий к подсудимому не имеет.

                Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

                  При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                 По месту регистрации подсудимый характеризуются главой администрации сельсовета, участковым отрицательно, по месту жительства Захаров Е.С. характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача – нарколога, врача–психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался  л.д.82-84,91,94-96,98,99,101,103,107,109,111,113,115).

                  Умышленные действия Захарова Е.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

 

                   При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

                    Обстоятельством смягчающих наказание Захарову Е.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает наличие несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние.

                   Обстоятельств, отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ, не выявлено.

        Исходя из изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, принимая во внимание семейное и  материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, поведение после совершенного преступления и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Захарова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

            

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарова Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

             

            Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные нал.д.59 – оставить у  представителя потерпевшей П.А.В.

               Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                        

                                                                                                                 В.О. ЖАРОВ