Колычев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 12 апреля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя   - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого:  Колычева А.А.,

защитника: Князева А.П.,

 предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер  №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колычева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего помощником машиниста в ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

            Колычев А.А. Дата обезличена года, находясь на крыше своего домовладении по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, умышленно, незаконно приобрел обрез гладкоствольного ружья, который впоследствии умышленно, незаконно, с целью личного использования хранил с Дата обезличена года по Дата обезличена года и незаконно перенес на ..., где произвел 5 выстрелов. Дата обезличена года обрез ружья был изъят сотрудниками милиции с крыши гаража дома Номер обезличен по ... .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый у Колычева обрез ружья является обрезом гладкоствольного ружья с затвором и ствольной рамкой системы Арисака образца «30» японского оружия заводского производства калибра 20, переделанное самодельным способом путем ..., пригодным для производства выстрела.

            В судебном заседании подсудимый Колычев А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Князев А.П. просил удовлетворить ходатайство Колычева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 222 УК РФ, санкция статьи которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

          При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался  л.д. 109-117)

          

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

           

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Колычеву А.А., согласно ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого в содеянном.

                Назначая наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуются в целом положительно, из произошедшего сделал должные выводы.

 Исходя из изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, принимая во внимание семейное и  материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

          Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Колычева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.  

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Колычева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           

              Меру пресечения Колычеву А.А. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: мужскую куртку коричневого цвета л.д.35) – оставить у осужденного Колычева А.А., обрез гладкоствольного ружья с затвором и ствольной рамкой системы Арисака образца «30» японского оружия заводского производства 20 калибра, 10 гильз от патрон 20 калибра, хранящиеся в оружейной комнате при ДЧ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район  л.д.87, 100) – уничтожить.

        

          Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ