Дубский С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 03 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.,

подсудимого Дубский С.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер  № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшего Т. его законного представителя Т.Г., представителя – адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Дубский С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ... малолетних детей, работающего разнорабочим ЧП «...», проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, оплачен Дата обезличенаг.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Дубский С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

        Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов Дубский С.А., находясь в доме Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область брюшной полости Т. после того как последний упал, нанес не менее двух ударов ногой в область лица и тела, и еще один удар ножом в область левого бедра потерпевшего. Своими действиями Дубский С.А. причинил Т. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брызжейки поперечно - ободочной кишки, гемоперитонеума, эвентерацией тонкой кишки, постгеморрагической анемии, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Также действиями Дубский С.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и  не причинившие вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Дубский С.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с заявленным гражданским иском о компенсации морального вреда, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

         Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевший Т., его законный представитель Т.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Тисен О.Н. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

             При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Дубский С.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

              Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 

              При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

       Дубский С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за предыдущее умышленное преступление, по месту жительства как ст.УУМ ОВД по МО ... М., так и администрацией сельсовета характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.167, 169), что также подтверждено сведениями нал.д. 183, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает совместно с Б., имеет двух малолетних детей.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной л.д.14), раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании вины и принесении извинений потерпевшему, частичное добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетних детей.

        Учитывая характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дубский С.А. в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. 

        

       Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000руб. С учетом частичной компенсации в размере 10000руб. в судебном заседании потерпевший уточнил исковые требования и просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей. Согласно ст.1101 ГК РФ принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также учитывает требования разумности и справедливости, и материальное положение причинителя вреда. По материалам дела и в судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий Дубский С.А. несовершеннолетний потерпевший Т. получил тяжкие телесные повреждения, перенес физическую боль, медицинскую операцию, продолжает лечение; и нравственные страдания: испытывал и продолжает испытывать страх, проходит реабилитацию у психолога. Таким образом, Т. имеет законное право требовать компенсации морального вреда, его физических и нравственных переживаний от действий подсудимого. Таким образом, с учетом материального и семейного положения подсудимого, его трудоспособного возраста, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 40000рублей.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

      

        Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: нож подлежит уничтожению, куртку, майку, джинсы, спортивные штаны, толстовку, трусы следует вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

     Признать виновным Дубский С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Дубский С.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

      Взыскать с Дубский С.А. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

      Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... – уничтожить, куртку, майку, джинсы, спортивные штаны, толстовку, трусы, переданные под сохранную расписку потерпевшему Т., - оставить у него.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья С.А. Быковская