Сыраев К.В. в 2009 году совершил тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 7 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.

защитника Дъякова В.И., представившего удостоверение - 965, ордер Номер обезличенФ-13/501,

подсудимого Сыраева К.В.,

потерпевших К. И., Р.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сыраева К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ... рабочим, не судимого, содержащегося под стражей со Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыраев К.В. в 2009 году совершил тайные хищения чужого имущества в г. Бузулуке при следующих обстоятельствах:

Сыраев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Т., который предоставил для совершения преступления автомобиль Номер обезличен ..., принадлежащий его брату Ш., Дата обезличена года в период времени с 02 ч.00 мин. до 04 ч. 00 мин. ездил на автомобиле, под управлением Т. по улицам ... и искал автомобили для того, чтобы похитить из них что-нибудь ценное.

Проезжая по ... ..., увидел у ... стоящий автомобиль Номер обезличен ... 56, Т. оставался сидеть в машине и обеспечивал тайность хищения и мобильность преступной группы, а Сыраева К.В. взял с собой металлическую линейку и подошел к данному автомобилю, где с помощью линейки открыл водительскую дверь, проник в данный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Р. После чего с похищенным скрылся с места происшествия на автомобиле под управлением Т., похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Сыраев К.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв металлической линейкой правую переднюю пассажирскую дверь, проник в автомобиль Номер обезличен ... стоящий возле ... по ... ..., откуда тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Сыраев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Т. и С., который предоставил для совершения преступлений автомобиль Номер обезличен ..., принадлежащий Г., в период времени с 22.00 часов Дата обезличена года по 07.00 часов Дата обезличена года ездил на автомобиле под управлением С.по улицам ... и искал автомобили, для того чтобы похитить из них что-нибудь ценное.

Проезжая в ... ..., увидел у ... стоящий автомобиль Номер обезличенн Номер обезличен, С. стоял в стороне, обеспечивал тайность хищения и мобильность преступной группы, а Сыраев К.В. взял с собой металлическую линейку и пошел к данному автомобилю вместе с Т., где с помощью линейки, Сыраев К.В. открыл переднюю пассажирскую дверь и вместе с Т. проник в данный автомобиль, откуда он тайно похитил заднюю полку, стоимостью 150 рублей, вместе с акустическими колонками «Яуза», стоимостью 1 100 рублей, а Т. с передней панели тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 350 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным на автомобиле под управлением С. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

Сыраев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Т. и С., который предоставил для совершения преступлений автомобиль Номер обезличен ..., принадлежащий Г., в период времени с Дата обезличена года по 07.00 часов Дата обезличена года ездил на автомобиле под управлением С.по улицам ... и искал автомобили, для того чтобы похитить из них что-нибудь ценное.

Так проезжая по ... ... увидел у ... стоящий автомобиль Номер обезличен ..., С. стоял в стороне, обеспечивал тайность хищения и мобильность преступной группы, а Сыраев К.В. взял с собой металлическую линейку и пошел к данному автомобилю вместе с Т., где с помощью линейки, Сыраев К.В. открыл водительскую дверь и вместе с Т. проник в данный автомобиль, откуда с передней панели он вместе с Т. тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 3 290 рублей, принадлежащую Р. После чего с похищенным на автомобиле, под управлением С., скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Сыраев К.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Т., который предоставил для совершения преступлений автомобиль Номер обезличен ..., принадлежащий его брату Ш. в период времени с 23 ч. 00 минут Дата обезличена года по 07.00 часов Дата обезличена года ездил на автомобиле, под управлением Т., по улицам ... и искал автомобили, для того чтобы похитить из них что-нибудь ценное.

Так, проезжая в ... ..., увидел у ..., стоящий автомобиль Номер обезличен ..., Т. оставался стоять в стороне, обеспечивал тайность хищения и мобильность преступной группы, а Сыраев К.В. взял с собой металлическую линейку и пошел к данному автомобилю, где с помощью линейки, Сыраев К.В. открыл заднюю левую пассажирскую дверь и проник в данный автомобиль, откуда с передней панели тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, акустические колонки Номер обезличен стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие И. После чего с похищенным, на автомобиле под управлением Т., скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему И. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        После изложения государственным обвинителем Борздыко А.А. подсудимому Сыраеву К.В. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Дъяков В.И. просил удовлетворить ходатайство Сыраева К.В.

     Государственный обвинитель Борздыко А.А. согласна с ходатайством подсудимого.

       Потерпевшие К., И., Р. не возражали против удовлетворения ходатайства.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Сыраев К.В. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сыраев К.В. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкции статей 158 ч.2 п. «а», а так же ст. 158 ч.1 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Сыраева К.В. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения имущества у Р. по ст.158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду хищения имущества у Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества у К. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду хищения имущества у Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду хищения имущества у И. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Квалифицирующий признак кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, из обвинения по эпизодам в отношении Р., Р. , И. следует исключить, в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

          При определении вида и размера наказания Сыраеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства в отношении Сыраева К.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, а так же данные о личности подсудимого - на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Сыраеву К.В. следует назначить в виде обязательных работ по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Сыраеву К.В. следует определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

         Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Сыраева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества у Р. ст.158 ч. 2 п. «а»  УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Г. ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К. ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Р. ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ, по эпизоду хищения имущества у И. ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду хищения имущества у Р. по ст.158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду хищения имущества у Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по эпизоду хищения имущества у К. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по эпизоду хищения имущества у Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов:

по эпизоду хищения имущества у И. по ст. 158 ч. 2 п. «а»  УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Сыраеву К.В. определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов.

       В соответствии со ст. 49 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Сыраеву К.В. содержание под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета один день нахождения под стражей за восемь часов обязательных работ.

      Меру пресечения Сыраеву К.В. до вступления приговора в законную силу – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.        

       Освободить Сыраева К.В. из под стражи в зале суда.      

       Вещественные доказательства – автомагнитола «Пролоджи» возвращена Р., автомагнитола «Сони» возвращена Г., полка, акустические колонки «Яуза», автомагнитола «Кенвуд» возвращены К., автомагнитола «Пролоджи» возвращена Р. , акустическая колонка «Кенвуд», автомагнитола «Кенвуд», портмоне, инструкция по эксплуатации, свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение, водительское удостоверение, медицинская справка возвращены И., кассовый чек и гарантийный талон - хранить в материалах уголовного дела.

     

       Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

   

  Судья К.А. Потапов