Герасименко Н.А. в 2009 году совершил тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 апреля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение-2058, Ордер Номер обезличен,

подсудимого Герасименко Н.А.,

при секретаре: Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Герасименко Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... Б.... с. Б.Черниговка ... ... ..., постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «б», ч.1 ст. 158 ч.1, ст. 158ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко Н.А. в 2009 году совершил тайные хищения чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах:

Герасименко Н.А., Дата обезличена года, в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник, на охраняемую территорию грузового двора ... где, со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, тайно похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 600 кг, стоимостью 3 рубля за кг, на общую сумму 1800 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла, а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ..., где, со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 950 кг, стоимостью 2,8 рубля за кг, на общую сумму 2660 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Он же Дата обезличена года, в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ..., где со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона  Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 500 кг, стоимостью 3,2 рубля за кг., на общую сумму 1600 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Дата обезличена года, в вечернее время, Герасименко Н.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ..., где со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ...в количестве 700 кг, стоимостью 4 рубля за кг, на общую сумму 2800 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ..., где, со стоящего на подъездном железнодорожном пути, вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 400 кг, стоимостью 4 рубля за кг, на общую сумму 1600 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время Герасименко Н.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник, на охраняемую территорию грузового двора ..., где, со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 480 кг, стоимостью 3,5 рубля за кг., на общую сумму 1680 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ..., где со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 600 кг, стоимостью 3 рубля за кг, на общую сумму 1800 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику.

Кроме того, Герасименко Н.А., Дата обезличена года, в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, проник на охраняемую территорию грузового двора ... где, со стоящего на подъездном железнодорожном пути вагона Номер обезличен, похитил лом черного металла, принадлежащий ... в количестве 900 кг, стоимостью 3,3 рубля за кг, на общую сумму 2970 рублей, который впоследствии сдал в скупку лома черного металла ... а вырученные деньги присвоил и потратил на личные нужды, чем на указанную сумму причинил имущественный ущерб собственнику. 

Дата обезличена года, в вечернее время, Герасименко Н.А., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, с железнодорожной цистерны Номер обезличен, стоявшей на подъездных путях ... расположенного на территории ..., тайно похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2468,64 рублей, которую впоследствии сдал в скупку приема лома цветного металла ... причинив тем самым на указанную сумму имущественный ущерб собственнику - ...».

Дата обезличена года, в вечернее время, Герасименко Н.А., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, с железнодорожной цистерны Номер обезличен, стоявшей на подъездных путях ... расположенного на территории ..., похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2468,64 рублей, которую впоследствии сдал в скупку приема лома цветного металла ... причинив тем самым на указанную сумму имущественный ущерб собственнику - ...

 Дата обезличена года, в вечернее время, Герасименко Н.А., действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, с железнодорожной цистерны Номер обезличен, стоявшей на подъездных путях ... расположенного на территории ..., похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2468,64 рублей, которую впоследствии сдал в скупку приема лома цветного металла ... причинив тем самым на указанную сумму имущественный ущерб собственнику - ...

  Кроме того, он же, Дата обезличена года, в вечернее время, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь темнотой, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, посторонних вокруг нет, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию ... где со стоящей на 6-м железнодорожном пути железнодорожной цистерны Номер обезличен, тайно похитил магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2468,64 рубля, чем причинил собственнику ... имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным был задержан сотрудниками ... Номер обезличен.

        После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Герасименко Н.А. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство Герасименко Н.А.

     Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Герасименко Н.А. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Герасименко Н.А. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкции статей 158 ч.2 п. «б», а так же ст. 158 ч.1 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Герасименко Н.А., следует квалифицировать:

по эпизоду от Дата обезличена года -  по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

     При определении вида и размера наказания Герасименко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства в отношении Герасименко Н.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, а так же данные о личности подсудимого - на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Герасименко Н.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах ближе к минимальному размеру наказаний, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно следует Герасименко Н.А. определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом личности подсудимого Герасименко Н.А., который характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, отбывание наказания следует определить в  исправительной колонии общего режима.

        

      Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Герасименко Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б»  УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

      В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Герасименко Н.А. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Герасименко Н.А. исчислять с Дата обезличена года.

      Меру пресечения Герасименко Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.        

        Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей Герасименко Н.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

        Вещественные доказательства – два гаечных ключа размером 17х19 и 24х27, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук – уничтожить, магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы грузового вагона – возвратить ... приемо – сдаточные акты - хранить при уголовном деле.

     

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

   

  Судья К.А. Потапов