Литвиненко Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 2 июля 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Литвиненко Е.А.,

защитника: Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лапиной В.А.,

а также потерпевшей МВЮ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Литвиненко Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей по найму, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, с применением ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей, штраф оплачен Дата обезличенаг.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Литвиненко Е.А., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в женской раздевалке хлебного цеха ООО «...» по адресу: ... ... д...., путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в сумке, висевшей на дверце шкафа, тайно похитила денежные средства, принадлежащие МВЮ., в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Литвиненко Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Литвиненко Е.А., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ее обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Литвиненко Е.А. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая МВЮ. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Литвиненко Е.А. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Литвиненко Е.А. вину в содеянном признала полностью, добровольно явилась с явкой с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимой Литвиненко Е.А., учитывая мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Литвиненко Е.А. преступление по настоящему приговору совершила до приговора от Дата обезличенаг., вынесенного мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области, согласно которому она была осуждена по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Однако суд, при вынесении подсудимой наказания, положения указанной нормы закона не применяет, поскольку Литвиненко Е.А. Дата обезличенаг. оплатила назначенный судом штраф, то есть наказание по приговору от Дата обезличенаг. исполнено.

Вещественные доказательства – выписку по счету, расписку от Дата обезличенаг., кассовый чек, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвиненко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвиненко Е.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - выписку по счету, расписку от Дата обезличенаг., кассовый чек -  хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова