Попов Д.В., Плотник С.И. совершили разбой.Попов Д.В., Плотник С.И., Ушаков А.А. совершили открытое



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 5 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд ... в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., защитников: Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/56, Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/70, Моисеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых Попова Д.В., Плотник С.И., Ушакова А.А., потерпевших К., С., С., З., при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются:

Попов Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданин РФ, образование 9 классов, женатый, имеющий малолетнего ребенка, не работающий, военнообязанный, не судимый

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. « а, в, г» УК РФ,

Плотник С.И., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ... проживающий ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданин РФ, образование средне - специальное, холостой, не работающий, военнообязанный, не судимый,

 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. « а, в, г» УК РФ,

Ушаков А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ... гражданин РФ, образование средне – специальное, холостой, не работающий, военнообязанный, не судимый,

 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.В., Плотник С.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года в ... совершили разбой. Попов Д.В., Плотник С.И.и Ушаков А.А. совершили открытое хищение чужого имущества в ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

        Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, Попов Д.В. Плотник С.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в группе и по предварительному сговору, пришли в магазин Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... д...., где действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напали на находившихся в магазине продавца С., уборщицу Е. и  индивидуального предпринимателя С., в ходе разбойного нападения, используя в качестве оружия, принесенные с собой три деревянные палки и нож, применили к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья.

            Во исполнение общего преступного замысла, Попов Д.В. закрыл входную дверь в магазин изнутри, а затем он, Плотник С.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли не менее двух ударов палкой каждый, по голове и другим частям тела потерпевших С., Е. и С. после чего свалили их на пол лицом вниз и удерживали в таком состоянии несколько минут, сев на них сверху, при этом приставляли нож к телу потерпевших С. и Е. и угрожали убийством.

            В результате чего, действуя совместно, согласно заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена г. причинили С., телесные повреждения в виде ушибленной раны левой бровной дуги, ушиба мягких тканей лобной области слева, которые образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель. Телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтека правого предплечья, левого коленного сустава, образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета и не причинили вреда здоровью;  согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. причинили Е. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы теменно-височной области слева, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека и ссадин (5) левого лучезапястного сустава, ссадины левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека задней поверхности правого локтевого сустава, которые образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета и не причинили вреда здоровью;  согласно заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена г. причинили С. телесные повреждения виде ушиба мягких тканей головы теменно-височной области слева, кровоподтека левой заушной области, которые образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета, и не причинили вреда здоровью, после чего похитили имущество, принадлежащее С.:

             - сотовый телефон «Самсунг Е-370», стоимостью 5500 рублей,

             - силиконовый чехол для сотового телефона, стоимостью 80 рублей,

             -  брелок для сотового телефона, стоимостью 10 рублей,

             -  золотое кольцо, стоимостью 2600 рублей,

             -  золотое кольцо, стоимостью 2600 рублей,

             -  золотое кольцо, стоимостью 3900 рублей,

             -  золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей,

             -  золотой крестик, стоимостью 1300 рублей,

             -  золотой браслет, стоимостью 9100 рублей, всего на сумму 31590 рублей, а так же имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю С.:

             - водку «Беленькая» - 4 бутылки, стоимостью 222 рубля за 1 бутылку, на сумму 888 рублей,

             -  водку « Русский размер» - 1 бутылку, стоимостью 153 рубля за 1 бутылку,

             - платежные карты «Билайн» - 3 штуки стоимостью 115 рублей за 1 карту, на сумму 345 рублей,

             - сигареты «Дьябл» - 1 пачку, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку,

             - сигареты «Максим» - 5 пачек, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 52 рубля 50 копеек,

             - сигареты «Wings» - 3 пачки, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 57 рублей,

            - сигареты «LD» - 2 пачки, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 32 рубля,

            - сигареты «Тройка» - 3 пачки, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 39 рублей;

             - полиэтиленовый пакет 1 штука, стоимостью 5 рублей за 1 пакет,

             - денежные средства в размере 1750 рублей, всего сумму 3339 рублей.

             Всего ими было похищено имущество и денежные средства на общую сумму 34929 рубля.

 

               Дата обезличена года около 3 часов 00 минут, Попов Д.В., Плотник С.И. и  Ушаков А.А., в группе по предварительному сговору, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав принесенным с собой гвоздодером входную дверь, незаконно проникли в помещение торгового киоска Номер обезличен принадлежащего индивидуальному предпринимателю К. и расположенного на пересечении улиц ... ... области, где во исполнение единого преступного умысла, Плотник С.И. применил к продавцу киоска Щ. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов руками по голове, после чего, свалив ее на пол лицом вниз, удерживал рукой за шею, тем самым причинив последней согласно заключения эксперта Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица слева, ушиба мягких тканей головы в левой теменной области, указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении и потерпевшей. Полученные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а в это время Попов Д.В. и Ушаков А.А., действуя совместно с Плотник С.И., открыто похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю К.,:

            - пиво «Сибирский бочонок» - 6 бутылок, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, на сумму 450 рублей,

            - пиво «Балтика № 3» - 8 банок, стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму 216 рублей,

           - пиво «Моспиво» - 4 банки, стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 116 рублей,

           - коктейль «День» - 6 банок, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 240 рублей,

           - сигареты «Винстон» - 5 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 155 рублей,

           - сигареты «Бонд» - 3 пачки, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 63 рубля,

           - сигареты «Альянс» - 6 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 81 рубль,

           - сигареты «Море» - 10 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 170 рублей,

           - сигареты «Wings» - 6 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 132 рубля,

           - сигареты «Next» - 3 пачки, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 43 рубля 50 копеек,

           - сигареты «Saint George» - 1 пачка, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку,

           - сигареты «LD» - 1 пачка, стоимостью 18 рублей за 1 пачку,

           - сигареты «Максим» - 3 пачки, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, на сумму 36 рублей 90 копеек,

           - сигареты «Тройка» - 3 пачки, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 45 рублей,

          - сигареты «Золотая Ява» - 3 пачки, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей;

           - платежный терминал «Nurit 8400», стоимостью 18000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 36500 рублей,

           - сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 1600 рублей,

           - денежные средства в размере 17622 рубля.

Всего ими было похищено имущество и денежные средства на общую сумму 75563 рубля 90 копеек.

        После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимым Попову Д.В., Плотник С.И., Ушакову А.А. обвинения, последними было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники Петрашко И.О., Моисеев В.А. и Труфанов М.А. просили удовлетворить ходатайство подсудимых. Потерпевшие К., С., С., З., государственный обвинитель Семенов А.А. согласны с ходатайством подсудимых.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимые Попов Д.В., Плотник С.И., Ушаков А.А. с указанным обвинением согласны, вину признали в полном объеме, подсудимым понятно обвинение, они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Попов Д.В., Плотник С.И., Ушаков А.А. добровольно выразили желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультаций с защитниками, поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкции статей 162 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова Д.В. и Плотник С.И. каждого, следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

         Действия Попова Д.В., Плотник С.И. и Ушакова А.А. каждого, следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства в отношении Попова Д.В. – признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба за счет изъятого, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, данные о личности - характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога.

         В отношении Ушакова А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, данные о личности – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

         В отношении Плотник С.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба за счет изъятого, явку с повинной, данные о личности – характеризуется удовлетворительно, проходил службу в Вооруженных силах РФ, участвовал в боевых действиях.

        Совокупность смягчающих вину обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд находит исключительной и считает, что наказание каждому из них следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ наказания следует частично сложить.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба С. на сумму 34 929 рублей, К. на сумму 49 046, 9 рубля подлежат полному удовлетворению, на данные суммы причинен ущерб и данные иски признаны подсудимыми. Иск С. о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Потерпевшей С. в результате преступных действий Попова Д.В. и Плотник С.И. были причинены телесные повреждения, она испытывала физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости и определяет размер компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей. Исковые требования потерпевшей Щ. о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей подлежат полному удовлетворению, преступными действиями Плотник С.И. ей были причинены телесные повреждения, она испытывала физические и нравственные страдания, иск подсудимыми признан, взыскать следует с Плотник С.И.

Руководствуясь ст. 296 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно Попову Д.В. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Плотник С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно Плотник С.И. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.

Ушакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушакову А.А., Плотник С.И., Попову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Попову Д.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Плотник С.И. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Попова Д.В. и Плотник С.И. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу С.34 929 рублей, в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей. Взыскать с Попова Д.В., Плотник С.И. и Ушакова А.А. солидарно в пользу К. 49 046, 9 рубля. Взыскать с Плотник С.И. в пользу Щ. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль, платежный терминал, сигареты 20 пачек, денежные средства 5 080 рублей возвращены владельцам, копии кассового и товарного чеков, копия гарантийного талона, сведения о платежах хранить в материалах уголовного дела, металлический прут, шапки, перчатки, находящиеся в ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Потапов К.А.