Горбачев С.В. совершил тайное и открытое хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 4  июня 2010 года. Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., подсудимого Горбачева С.В., защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/13, потерпевших С., Д., при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Горбачев С.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий ..., ..., ..., гражданин РФ, образование Номер обезличен, холостой, не работающий, военнообязанный, судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 162 ч. 2, 159 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;  Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ, с наказанием по приговору от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Горбачев С.В. совершил тайное и открытое хищения Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

         Горбачев С.В. Дата обезличена года около 2 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного в ... ... области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки С., находящейся на лавочке возле вышеуказанного дома, тайно похитил кошелек, принадлежащий С., стоимостью 100 рублей, в котором находились: золотой браслет, весом 1,3 грамма, стоимостью 1700 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2 210 рублей; старинная монета достоинством 2 копейки,1826 года, стоимостью 44 рубля 55 копеек; денежные средства в размере 200 рублей, он же Дата обезличена года около 2 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом 2 подъезда, дома Номер обезличен, расположенного в ... ... области, из кармана куртки, одетой на С., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен, стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3054 рубля 55 копеек.

         Он же Дата обезличена года около 3 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома Номер обезличен, расположенного в ... области, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с руки Д. золотой браслет «Бисмарк», весом 11,3 грамма, стоимостью 19 210 рублей, и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг ...», принадлежащий Д., стоимостью 5 000 рублей, выхватив его из кармана куртки, одетой на последней. Всего им было похищено имущество, принадлежащее потерпевшей Д.на общую сумму 24 210 рублей.

      После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Горбачеву С.В. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Горбачева С.В.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Семенов А.А., потерпевшие Д., С. согласны с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Горбачев С.В. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбачев С.В. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкции ст. 158 ч. 2 и 161 ч. 1 УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Горбачева С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г»  УК РФ (в отношении С.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Также действия Горбачева С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении Д.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства в отношении Горбачева С.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб за счет изъятого, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит и считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Горбачева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 1    УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 2 лет лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горбачеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

       Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства – сотовый телефон возвращен потерпевшей Д., сотовый телефон, золотой браслет, монета возвращены потерпевшей С., гарантийный талон, товарный чек, лист бумаги, копию расходного кассового ордера хранить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

  Судья К.А. Потапов