Трусков И.Н., Васильев А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 24 февраля 2010 года.

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н.,

подсудимых Трускова И.Н., Васильева А.Н.,

защитников Мыслина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер А -150/30, Дъякова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ – 13/502,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Трускова И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ... не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена года, всего 2 года 15 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Васильева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего механизатором в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Трусков И.Н. и Васильев А.Н., в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 2 часа 30 минут Дата обезличена года, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., открыто, в присутствии К. похитили телевизор «SAMSUNG», стоимостью 3500 рублей и покрывало, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н., тем самым своими действиями причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.       

     После изложения государственным обвинителем Тисен О.Н. подсудимым Трускову И.Н., Васильеву А.Н. обвинения, последними было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники Мыслин М.А. и Дъяков В.И. просили удовлетворить ходатайства Трускова И.Н. и Васильева А.Н.

     Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна с ходатайством подсудимых.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимые Трусков И.Н., Васильев А.Н. с указанным обвинением согласны, вину признали в полном объеме, подсудимым понятно обвинение, они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые добровольно выразили желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультаций с защитниками, поддержали заявленные ходатайства в судебном заседании, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимых Трускова И.Н. и Васильева А.Н, каждого, следует квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ –  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Исходя из позиции прокурора, подлежит уменьшению стоимость похищенного с 12 975 рублей до 3 600 рублей.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Трускова И.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, явку с  повинной, а так же данные о личности подсудимого -  характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

    В отношении Васильева А.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины, возмещение причиненного ущерба, данные о личности – характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

    Суд считает, что наказание Васильеву А.Н. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

    Совокупность смягчающих вину обстоятельств в отношении Трускова И.Н. суд находит исключительной и считает, что наказание следует назначить с применением ч. 2 ст.68 УК РФ и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Трускова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в  виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

         Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Васильева А.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и своевременно отмечаться.

       Меру пресечения Васильеву А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Трускову И.Н. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон, детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

    

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

  Судья К.А. Потапов