1(1)99/2010 Файт Т.Е. храненила в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 11 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимой Файт Т.Е.,

защитника Петрашко И.О. представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Файт Т.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Файт Т.Е., умышленно из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртсодержащей жидкости в  период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в районе дома Номер обезличен по ..., ... области приобрела у неустановленного следствием лица по цене 20 рублей за 0,5 литра 80 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которых отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в  виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно хранила ее с целью сбыта в своей квартире по адресу: ... ... ... ... ... и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 77 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 35 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, Дата обезличена Файт Т.Е., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., около 15.00 часов, реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 35 рублей НДВ, который являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ... управления внутренних дел на транспорте и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена Файт Т.Е., находясь у себя в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., около 19 часов 40 минут реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 35 рублей НДВ который являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ... управления внутренних дел на транспорте и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».

Реализованная Файт Т.Е. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» и «контрольная» закупка Номер обезличен и Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен.Дата обезличена-Дата обезличена от Дата обезличена, данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для здоровья потребителей, так как в соответствии с ГОСТ 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» спиртосодержащие жидкости изготовлены из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производстваспирта и непригодного для производства ликероводочной продукции (превышено содержание метанола, обнаружены 2 бутанон и бензальдегид). Содержание токсичной микропримеси бензальдегида и 2 бутанона представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, кроме того, метанол (метиловый спирт) может оказывать влияние на зрительный нерв. Таким образом, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Файт Т.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Файт Т.Е., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ёй добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Файт Т.Е. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 238 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Файт Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ –  хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Файт Т.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости».

Обстоятельствами, смягчающими Файт Т.Е. наказание являются: признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в даче признательных показаний.

Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера совершенного преступления личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд считает возможным определить Файт Т.Е. наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Файт Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и   назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Файт Т.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства спиртосодержащую жидкость, указанную в постановлении нал.д. 108, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... по ...  - уничтожить; денежные банкноты достоинством по 10 рублей, в сумме 40 (сорок) рублей – ....

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня оглашения, в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Кузнецова