Ситников В.А. и Тишков В.И. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должно



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук Дата обезличена года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.

Подсудимых Ситникова В.А. и Тишкова В.И.

Защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего С.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении 

Ситникова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, семейного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

Тишкова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., с неполным средним образованием, семейного, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего водителем ООО «Номер обезличен», судимого Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, уплатившего штраф Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Ситников В.А. и Тишков В.И. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Ситников В.А. и Тишков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу пруда «...» расположенного в 150 метрах юго-восточнее ... района ..., осознавая, что помощник участкового уполномоченного ОВД по МО ... и ... прапорщик милиции С., является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, сотрудником милиции в форменном обмундировании, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, - в соответствии со своими должностными инструкциями от Дата обезличена года, ст. 10,11 Закона РФ Номер обезличенI от Дата обезличена г. «О милиции», осуществляющим деятельность по охране общественного порядка, пресечению преступлений и задержанию лиц подозреваемых в совершении преступлений, умышленно с целью оскорбления С. как представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан, выражались нецензурной бранью в адрес С., чем публично оскорбили потерпевшего С., унизив его честь и достоинство.

Кроме того, Ситнико В.А. в и Тишков В.И. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Ситников В.А. и Тишков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу пруда «...» ... района ..., после оскорбления помощника участкового уполномоченного ОВД по МО ... и ... прапорщика милиции С., выражая свое недовольство законными действиями С., осознавая, что помощник участкового уполномоченного прапорщик милиции С., является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, пытаясь воспрепятствовать законной деятельности помощника участкового уполномоченного прапорщика, милиции С., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с законом «О милиции» по охране и предотвращению нарушений общественного порядка, оказали физическое сопротивление, прапорщику милиции С. и нанесли ему множество ударов руками в различные части тела, лица, и головы. При этом непосредственно Ситников В.А., вытащив прапорщика милиции С. за плечо из автомобиля, оторвал погон с форменного обмундирования, а затем нанес ему более одного удара руками в область живота и более 4-х ударов руками в область грудной клетки, а Тишков В.И., в свою очередь, нанес потерпевшему прапорщику милиции С. более 2-х ударов руками в область лица и головы.

В результате совместных преступных действий Ситников В.А. и Тишков В.И. причинили помощнику участкового уполномоченного ОВД по МО ... и ... прапорщику милиции С. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы справа, ссадины скуловой области справа, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Ситников В.А. и Тишков В.И. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признали полностью.

 

 Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина Ситникова и Тишкова в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в оскорблении представителя власти подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями самих подсудимых о месте, времени и обстоятельствах совершения преступлений; а также показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, подсудимый Ситников В.А. подтвердил в судебном заседании, что Дата обезличена года в утреннее время находился на берегу пруда «...» вместе с Я., Тишковым и знакомой девушкой, распивали спиртное в машине Я.. К ним подъехал участковый С. в форменном обмундировании сотрудника милиции с двумя парнями. Участковый попросил Я. проехать с ним для разбирательства по поводу случившегося ночью избиения сторожа пруда. Я. согласился. А ему (Ситникову) это не понравилось. Он стал возмущаться, нецензурно выражаться в адрес участкового, толкал его руками в грудь несколько раз и ударил рукой в живот, оторвал погон от кителя. В содеянном раскаивается, неоднократно приносил извинения С.. Случившееся объяснил своим нетрезвым состоянием.

Подсудимый Тишков В.И. вначале дал суду показания о том, что не выражался в адрес С. и не бил его, однако в конце судебного следствия вину в содеянном полностью признал, подтвердив, что нецензурно выражался в адрес участкового С. и нанес ему удары руками в область лица и головы. Изменение показаний объяснил тем, что раскаялся в содеянном.

Потерпевший С. дал суду показания о том, что работает в ОВД по МО ... и ... в должности помощника участкового уполномоченного милиции с Дата обезличена года. Дата обезличена около 08 часов утра к нему домой приехал Б.А.-  арендатор пруда «Мельничный», расположенного в ..., и сообщил, что Я. Александр около 2 часов ночи сломал сторожу пруда руку. Вместе с Б.А. на его машине поехали на пруд. По дороге встретили сына Б.А., который вез на автомобиле УАЗ сторожа в больницу. Он пересел в автомобиль УАЗ, на котором ехал сын Б.А. и вместе с ним поехали в сторону пруда «...» ..., где по сообщению жителей мог находиться Я.. Когда около 10.00 часов приехали на пруд, увидели автомобиль ВАЗ-2109, принадлежащий Я.А.З.а рулем автомобиля был Я. А., рядом с ним находился Тишков В. на заднем сиденье сидел Ситников. С ними была женщина, но сразу ушла. Все они распивали спиртное. Подошел к Я. А. и попросил предъявить документы, хотя знал о том, что он ранее был лишен водительского удостоверения. Я. А. ответил, что документы дома. Предложил разобраться по поводу ночного происшествия со сторожем пруда. В этот момент из автомобиля вышел Ситников В. и стал возмущаться. Следом за Ситниковым вышел Тишков. Сказал им, что сейчас сядет за руль автомобиля Я. А., так как он находится в состоянии алкогольного опьянения и поедет вместе в ... разбираться. Ситников стал на него кричать, что он не знает жизни, угрожал, что разберется с ним. После этого предложил Я. А., сесть в автомобиль, попросив у Я. А. ключи от автомобиля, на что тот ответил, что они в замке зажигания. Когда садился за руль, к нему подошел Ситников и стал спрашивать, почему задерживают Я.тветил Ситникову, что Я. А. подозревается в совершении преступления. После этого Ситников стал его удерживать и потянулся за ключами от автомобиля. Выйдя из автомобиля, стал отталкивать Ситникова и Тишкова, чтобы они не мешали уехать, после чего снова сел в автомобиль. В это время Ситников подошел к нему и, схватив за левый погон, оторвал его. При этом стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, обзывал его. Он (С.) вышел из автомобиля. Ситников схватил его за «грудки» и попытался ударить, намахнувшись кулаком правой руки. Оттолкнул Ситникова от себя. Тогда тот подошел и ударил его кулаком в область живота, после чего нанес более 4 ударов в область грудной клетки. Ощутил сильную боль, стал задыхаться, заболела голова. Затем к нему подбежал Тишков В.И., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, обозвал его, после чего намахнулся на него с целью нанести удар по лицу кулаком, попытался увернуться, но он вскользь несколько раз попал ему по голове и  лицу.

Показания потерпевшего С. подтверждаются его рапортом   от Дата обезличена о том, что Дата обезличена на пруду «...» ... района ... его оскорбили и причинили телесные повреждения Ситников В.А. и Тишков В.И.л.д. 13-14

В ходе следствия у потерпевшего С. был изъят форменный китель сотрудника милиции с повреждениями, в том числе со следами отрыва левого плечевого погона, который был одет на С. в момент происшедшего Дата обезличена. Изъятый китель осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.л.д. 147, 148-149; 150-151, 152

Показания потерпевшего С. о причинении ему телесных повреждений объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего С. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы справа, ссадины скуловой области справа, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью.л.д. 157

Выводы изложенной в приговоре экспертизы не вызывают у суда сомнений в своей объективности, поскольку экспертиза проведена специалистом высокой квалификации, им сделаны конкретные и обоснованные выводы, согласующиеся с показаниями подсудимых Ситникова и Тишкова, а также потерпевшего С. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений.

Показания потерпевшего С. подтвердили и свидетели, допрошенные в судебном заседании.

Так, свидетель Б.А. пояснил суду, что Дата обезличена года утром ему сообщили, что в ... избили его работника К.А.месте с Ш. поехал в ... для выяснения обстоятельств. Приехал на пруд «...». Находившийся там сторож сообщил, что ночью приезжал ВАЗ-2109, который принадлежит Я.А.ернулся обратно в ..., где взяв с собой участкового милиции С., поехал искать Я.А.втомобиль Я. А. нашли на пруду «...»  .... С. подошел со стороны водителя к ВАЗ-2109. За рулем находился Я. А., который распивал спиртное с Ситниковым В.А. и Тишковым В.И., при этом они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. попросил Ситникова В.А. и Тишкова В.И. выйти из автомобиля, а Я. А., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил пересесть на пассажирское сиденье для того чтобы проследовать в ... для разбирательства. С. сел за руль автомобиля Я.А.этот момент подошел Ситников В.А. и, схватив С. за рукав, резко потянул на себя. В ответ на это С. оттолкнул Ситникова В.А. Во время этого Ситников В.А. выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции С., оскорбляя его. С. вышел из машины. В этот момент на него бросился Тишков В.И., и стал ругаться и обзываться нецензурно, после чего между Тишковым В.И. и Сафоновым Д.Ю. произошла драка, но ее не видел, только слышал, так как в это время стоял за машиной. Затем все успокоились и вместе с участковым С. уехали в ..., по дороге увидел, что у С. оцарапана правая щека и повреждено обмундирование. 

Свидетель Ш. показал, что  Дата обезличена года утром вместе с Б.А. А. приехали в ..., так как им сообщили, что ночью был избит работник Б.А.- К.. В совершении преступления подозревали Я.А.зяв с собой участкового С., направились в сторону .... На пруду возле поселка обнаружили Я., сидящим в автомобиле ВАЗ-2109 вместе с Ситниковым, Тишковым. С. стал спрашивать у Я. А., где находились ночью и были ли на пруду «...» в ..., где ранее избили К.А.. Я. А. ответил, что ночевал, но утром уехал. После этого С. предложил Я. А. проехать с ним в ... для разбора по данному факту. Я. А. вышел из автомобиля и сел на пассажирское сиденье ВАЗ-2109. С. сел за руль автомобиля и закрыв дверь, стал ее заводить. В этот момент стоящий рядом с автомобилем Ситников В. подошел к водительской двери, где находился С. и, открыв дверь, схватил С., за левый погон, вытаскивая С. из машины, при этом оторвал ему погон. В ответ на это С. вышел из автомобиля и оттолкнул Ситникова В. После этого к С. подбежал Тишков В. и выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, стал наносить С. множественные удары руками в область головы и лица, всего нанес более двух ударов. Удары приходились в область височной и затылочной части головы, а также в области лица справа. С. оттолкнул от себя Тишкова В. и пошел к автомобилю Я. А. для того чтобы уехать. Когда он проходил мимо Ситникова В., последний схватил С. за китель форменного обмундирования сотрудника милиции и стал кричать в адрес С. слова нецензурной брани обзывая его нецензурными словами. Затем Я. А. стал успокаивать всех. В этот момент Ситников В. нанес сильный удар рукой в область живота С., после чего по лицу С. было видно, что ему больно. Я. А. оттащил Ситникова В. от С.ерез некоторое время С. вместе с ними уехал в .... После драки, происшедшей на пруду, у С. на лице была ссадина, а также он говорил, что болит живот. 

         Свидетель Я.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена около 10 часов утра находился вместе с Ситниковым В.А. и Тишковым В.И. на пруду «...» в ... района .... Спустя некоторое время подъехал автомобиль УАЗ белого цвета, в котором находились Ш. и Б.А. Затем из этого автомобиля вышел участковый милиции С. при этом он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и подошел к нему. Он в это время находился за рулем и распивал спиртные напитки с Тишковым В.И. и Ситниковым В.А. Когда подошел С., то стал спрашивать у него находился ли он на пруду «...» в ..., так как на пруду кого-то избили ночью. Он ответил, что находился, но в драке не участвовал. После этого С. предложил проехать с ним в ... для разбирательства. С. сказал, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем С. попросил выйти из автомобиля Ситникова В.А. и Тишкова В.И. После этого Ситников В.А. подошел к С. и потянул его за рукав для того, чтобы он вышел поговорить. С. предложил отойти Ситникову В.А., но он не слушал и продолжал тянуть за рукав, после этого С. оттолкнул Ситникова В.А. Встав, Ситников В.А. снова подошел к С. и стал дергать С., за плечо при этом оторвал ему погон от форменного обмундирования. С. оттолкнул Ситникова В.А. Когда С., проходил мимо находившегося на земле Ситникова В.А., то последний схватился за китель форменного обмундирования С., порвав его. Когда стал их разнимать, то видел, что Ситников В.А. нанес удар рукой в область живота С. Также во время происходившей потасовки между С. и Ситниковым В.А., последний выражался в адрес С. нецензурной бранью, что именно говорил, уже не помнит, но он постоянно ругался матом в его адрес. Затем к С. подбежал Тишков В.И. и нанес несколько ударов руками С., попадая вскользь по голове и лицу, также слышал, что Тишков В.И. выражался в адрес С. нецензурной бранью.

В судебном заседании свидетель Я.Н. изменил показания, заявив, что на него сотрудниками милиции в ходе следствия было оказано давление. Указал, что ни Ситников, ни Тишков не выражались в адрес С. нецензурно, не наносили ему ударов.

Обстоятельства, указанные свидетелем Я.Н., проверялись судом. Следственным комитетом при прокуратуре проведена проверка заявления Я.Н. и вынесено постановление от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции в связи с отсутствием события преступления, поскольку заявление Я. о якобы оказании на него давления не нашло подтверждения в ходе проверки. При проведении проверки Я. отказался от того, что на него было оказано, какое-либо давление, подтвердил свои первоначальные показания.

Учитывая изложенное, и оценивая показания свидетеля Я.Н., данные в ходе следствия и в суде, прихожу к выводу о  правдивости его показаний, данных в ходе следствия. Эти показания Я.Н. давал добровольно, ни о каком давлении на него он никогда не заявлял и впервые сообщил об этом в судебном заседании. Его допрос на предварительном следствии проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При таких обстоятельствах суд считает не нашедшими подтверждения доводы Я. о вынужденном характере его показаний, уличающих Ситникова и Тишкова. Суд признает достоверными показания свидетеля Я., данные им в ходе следствия, поскольку они логичны, последовательны, отличаются детальным изложением обстоятельств и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена прапорщик милиции С. назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции отделения по району отдела участковых уполномоченных милиции с Дата обезличена года по настоящее время.л.д. 24

В соответствии с должностными инструкциями помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции прапорщик милиции С.  должен задерживать и доставлять в ОВД в соответствии с законодательством лиц подозреваемых в совершении преступления, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, или административного правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий.л.д. 25-26

          

Служебной проверкой было установлено, что Дата обезличена около 08 часов 00 минут домой к помощнику участкового уполномоченного милиции С. приехал Б.А. и сообщил, что Я.Н. причинил телесные повреждения К. на пруду «...» .... С. в форменной одежде выехал на место происшествия. Через некоторое время на пруду «...»  ... района С. обнаружил Я.Н. вместе с которым находились Ситников В.А. и Тишков В.И. После того, как С. подошел, представился и попросил Я.Н. проследовать в сельский совет ... для разбирательства. Я.Н. согласился, однако Ситников В.А. и Тишков В.И. стали препятствовать их выезду, стали выражаться в адрес С. нецензурной бранью, повредили форменное обмундирование и причинили ему телесные повреждения. Учитывая вышеизложенное действия прапорщика милиции признаны законными и соразмерными оказанному сопротивлению.л.д. 33-34

         Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Умышленно нанося удары участковому С., публично нецензурно оскорбляя его, Ситников и Тишков понимали, что совершают незаконные преступные действия в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

  Таким образом, по содеянному действия Ситникова В.А. и Тишкова В.И. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым учитываю общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     Ситников В.А. ранее не судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а второе - средней тяжести. Вину в содеянном признал полностью. Потерпевший просил строго не наказывать Ситникова, так как тот принес извинения.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникова В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются:  полное признание вины в содеянном и раскаяние, а также пенсионный возраст подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств считаю, что исправление Ситникова возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ст. 319 УК РФ с учетом материального положения Ситникова.

     Тишков В.И. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой, а второе - средней тяжести. Вину в содеянном признал полностью, работает, положительно характеризуется по месту работы, принес извинения потерпевшему С.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание ТишковаВ.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины в содеянном и раскаяние, наличие у него несовершеннолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств считаю, что исправление Тишкова В.И. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ст. 319 УК РФ с учетом материального положения Тишкова В.И.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - форменный китель С., хранящийся в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует возвратить потерпевшему С.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ситникова В.А.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей

По совокупности преступлений по правилам ч. 2. ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ситников В.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

 

Меру пресечения Ситникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Тишкова В.И.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей

По совокупности преступлений по правилам ч. 2. ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тишкову В.И. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Тишкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - форменный китель С., хранящийся в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Осужденные имеют право в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева