Джурулюк Д.С. совершил угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 31 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Джурулюк Д.С.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретарях Стратоновой Т.Н., Емельяновой О.Н.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                                Джурулюк, Дата обезличенагода рождения,

                                 уроженца ..., гражданина

                                 Российской Федерации, со средним образованием, в

                                 браке не состоящего, не работающего, проживающего

                                 по адресу: ..., ...

                                 зарегистрированного по адресу: ...,

                                 ..., ..., судимого: Дата обезличенаг.

                                 Бузулукским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                 к штрафу в размере 2500 руб., штраф не оплачен,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Джурулюк Д.С. совершил угон автомобиля в ... при следующих обстоятельствах.

          В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. из гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК Номер обезличен около дома Номер обезличен по ..., Джурулюк Д.С. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем Номер обезличен, рег.№ Номер обезличен, белого цвета, принадлежащим Д. и уехал на нем в ... района.

         В судебном заседании подсудимый Джурулюк Д.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

                    Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                     Государственный обвинитель Борздыко А.А., потерпевший Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

                      Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.166 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

                     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Джурулюк Д.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

 

                     При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                      

                     Джурулюк Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Был осужден Дата обезличенаг. Бузулукским городским судом по ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления Джурулюк Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом правил ст.70 УК РФ к назначенному наказанию следует полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа по приговору от Дата обезличенаг.

             В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подлежит в колонии-поселении

                

             Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – автомобиль Номер обезличен рег.№ Номер обезличен возвращен потерпевшему Д.

 

                 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать виновным Джурулюк в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

                 На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа в размере 2500руб. по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Джурулюк наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии поселении. 

                Меру пресечения Джурулюк Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

                    Обязать Джурулюк Д.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по ... (..., ...) для получения предписания о напралении к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

                  Срок отбывания наказания Джурулюк Д.С. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день

                  Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличена июля по Дата обезличенаг. включительно.

 

                 Вещественное доказательство – автомобиль Дата обезличена, рег.№ Номер обезличен возвращен потерпевшему Д.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья Быковская С.А.