1-133/2009 Несмеянов В.В приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркот. средства в особо крупн



КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 06 апреля 2009 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Сойнова Н.Н.,

подсудимого Несмеянова В.В.,

защитника: Святкина И.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Несмеянова В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, состоящего в браке, военнообязанного, работающего ... слесарем, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ...... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несмеянов В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в вечернее время, находясь на ... ... ..., ..., действуя с умыслом направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления без цели сбыта, ..., являющихся наркотическим средством марихуана, массой не менее 194,55 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В этот же день, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана у Несмеянова В.В. было обнаружено и изъято.

Он же, Дата обезличена года, находясь там же, в то же время, действуя с умыслом направленным на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, ... изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 7,04 грамма, которое затем перелил в полиэтиленовую бутылку и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, а впоследствии передал К, не поставив последнего в известность о содержимом бутылки. В этот же вечер, незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - гашишное масло, было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра К

В судебном заседании подсудимый Несмеянов В.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он на ..., без цели сбыта, ..., изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое перелил в полиэтиленовую бутылку и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, а впоследствии передал К, не поставив последнего в известность о ее содержимом. В этот же вечер незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - гашишное масло, было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра у К, а у него изъяли отжимки от выварки - растительную массу зеленого цвета. Показал, что раскаивается и осознает, что совершил преступление.

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств - показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в суде свидетель С, показал, что Дата обезличенаг. группой по противодействию незаконного оборота наркотиков ОУР ЛОВД на ст. Бузулук производились оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, на ... ..., были задержаны К и Несмеянов В.В., которые при проведении личного досмотра добровольно выдали пластиковую бутылку, заполненную жидкостью бело-зеленого цвета, и растительную массу зеленого цвета и Несмеянов пояснил, что это ..., с целью личного употребления для получения наркотического опьянения.

Аналогичные показания в суде дал свидетель Г

Свидетель Ю в суде показал, что Дата обезличена года, вечером, его пригласили сотрудники милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Бузулук в качестве понятого для проведения личного досмотра К и Несмеянова В.В.. В ходе которого последние добровольно выдали: пластиковую бутылку, заполненную жидкостью бело-зеленого цвета и растительную массу зеленого цвета и Несмеянов пояснил, что это ..., которую он ранее нарвал с целью приготовления наркотического средства и ..., для личного употребления с целью получения наркотического опьянения.

Из протокола личного досмотра К от Дата обезличена года, усматривается, что, в ходе проведения досмотра, у последнего была изъята пластиковая бутылка с жидкостью бело-зеленого цвета. л.д. 7)

Протоколом личного досмотра гр-на Несмеянова В.В. от Дата обезличена года, подтверждается, что у него был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий влажную растительную массу темно-зеленого цвета. л.д.8 )

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое Дата обезличена года у Несмеянова В.В. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии составило 194,53 грамма, что является особо крупным размером; жидкость, объемом 315 миллилитров, изъятая Дата обезличена года, у К содержит наркотическое средство - гашишное масло, масса наркотического средства - гашишного масла в жидкости составляет 6,93 грамма, что является особо крупным размером. Способом, указанным в постановлении происходит изготовление наркотического средства - гашишного масла. л.д. 28, 29).

Показания свидетеля К, и показания подсудимого в части оказания на них давления со стороны работников правоохранительных органов, суд отвергает, считая это их желанием облегчить судьбу Несмеянова, поскольку доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверно подтверждается, что показания данные К и Несмеяновым в присутствии адвоката на предварительном следствии являются правдивыми и были даны ими без оказания какого либо психологического давления на них. Также суд принимает во внимание ничем не объяснимые противоречия, и изменения показаний К и Несмеянова на следствии в части непричастности К к изготовлению наркотического средства - гашишного масла. Кроме того, суд учитывает признательные показания подсудимого в конце судебного следствия.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года и материалами проверки Номер обезличен -09, подтверждается, что при производстве предварительного следствия на Несмеянова и свидетелей психологическое давление не оказывалось.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра, не состоит, состоит на учете «П» у врача нарколога, привлекался к административной ответственности л.д. 58, 59, 76, 77, 79, 84).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы: по эпизоду приобретения, хранения наркотического средства - марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с обоснованным и мотивированным ходатайством государственного обвинителя полагающего, что данная квалификация действий подсудимого неверная и ошибочная, и подлежат изменению по следующим основаниям: материалами дела подтверждается, что данные действия подсудимого не образуют совокупности преступлений, поскольку были направлены на один умысел - приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Действия Несмиянова В.В. после приобретения (сбора марихуаны), по изготовлению, и хранению (гашишного масла и оставшейся зеленой массы от выварки - 194,55 гр.) были совершенны через небольшой промежуток времен и были направлены на единую цель - приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в целях личного употребления и входят в конструктивный состав ч. 2 ст. 228 и дополнительной квалификации еще по одной статье 228 ч.2 УК РФ не требуют, и является излишней.

Таким образом, действия Несмиянова В.В. по эпизоду приобретения, хранения наркотического средства - марихуаны без цели сбыта наркотических средств и по эпизоду изготовления, хранение без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла, суд, квалифицирует единим составом - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Несмеянова В.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на работе положительно, учитывая его имущественное и семейное положение, его поведение после совершения преступления, также то, что ранее подсудимый в местах лишения свободы не находился.

Исходя из изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние и, признавая их исключительными, суд находит необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и применяет статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несмеянова В.В. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяца) без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Несмеянову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Несмеянова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИН) г. Бузулука, не менять место жительства, работы, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Несмеянова В.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук, (марихуану, масса которой, в высушенном состоянии составило 194,53 грамма, гашишное масло в жидкости массой 6,93 грамма, - уничтожить. л.д. 32, 33)

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

В.О. ЖАРОВ