1-107/2010Абязов Р.Р. совершил разбой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 30 марта 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Абязова Р.Р.,

защитника – адвоката Степаненко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретарях Стратоновой Т.Н., Емельяновой О.Н.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

                       Абязов Р.Р., Дата обезличенагода рождения,

                       уроженца ... области,

                       гражданина Российской Федерации, с неполным средним

                       образованием, в браке не состоящего, не работающего,

                       проживающего по адресу: ... ...,

                       ... ..., ..., судимого Дата обезличенаг.

                       ... судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159,

                       п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы,

                       условно, с испытательным сроком 1г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Абязов Р.Р. совершил разбой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличенаг. около 14 часов Абязов Р.Р., находясь в состоянии опьянения, следуя в качестве пассажира пригородного поезда Номер обезличен сообщением «Номер обезличен» при проследовании ... ЮУЖД, находясь в нерабочем тамбуре вагона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от Б. передачи денег для приобретения спиртного, получив отказ, напал на Б., применив насилие опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес не менее одного удара головой в область лица и не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков в области спинки носа с переходом на нижние веки правого и левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, Абязов Р.Р., применяя физическую силу, похитил из кулака левой руки потерпевшего денежные средства в размере 500 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму. 

       В судебном заседании подсудимый Абязов Р.Р. вину признал и показал, что Дата обезличенаг. вместе с З. ехал на поезде от ... в .... В вагоне употребляли пиво, познакомились с Б.. Затем вместе вышли в тамбур вагона чтобы покурить. Он спросил у Б. деньги на спиртное. Б. дал 25руб., тогда потребовал еще деньги, но Б. отказал. Ударил Б. в область носа и забрал из руки Б. 500руб. З. в это время стоял рядом, затем стал их разнимать. В тамбур зашли охранники. Его и З. повели в вагон, а Б. со вторым охранником остался. По дороге передал 500руб. Д. так как понимал, что при досмотре их обнаружат, а он хотел ими воспользоваться. На ... всех троих доставили в ЛОВД. Уточнил, что удары Б. наносил за то, что он отказался отдать деньги. Первый удар Б. нанес головой, у него пошла кровь из носа, затем ударил кулаком в лицо и вырвал деньги. 

        Суд, исследовав представленные по делу доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Абязова Р.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

        К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

       Так, потерпевший Б. показал, что Дата обезличенаг. ехал в поезде «Номер обезличен». Познакомился с Абязовым и З., они угостили его пивом. Затем вместе пошли покурить в тамбур. Абязов спросил 25руб. на спиртное, он дал. Потом Абязов потребовал еще деньги, он отказал, пояснив, что деньги нужны на такси. Неожиданно Абязов ударил его в переносицу, пошла кровь, закрывал лицо руками, деньги держал в кулаке, Абязов нанес еще 2 удара и забрал деньги. З. все время стоял рядом. Затем зашли охранники, один из них повел в вагон Абязова и З., а второй велел умыться в туалете. В это время рассказал охраннику, что его избили и отняли деньги. На ... всех троих доставили в ЛОВД, где написал заявление. Деньги ему вернули. Подтвердил, что Абязов бил его из-за того, что не отдал деньги 500руб. Он (Б.) не оскорблял Абязова и ударов ему не наносил.

         Аналогичные показания потерпевший давал на очной ставке с подсудимым.

        Анализируя показания потерпевшего, суд не видит в них каких-либо противоречий, которые бы давали основания усомниться в их объективности. На всем протяжении предварительного следствия и судебного заседания они были максимально соответствующими обстоятельствам произошедшего. Ранее Б. с Абязовым знаком не был, что подтвердил и подсудимый, причин для оговора у потерпевшего не имеется, и показания потерпевшего суд находит достоверными.

        Показания потерпевшего Б. согласуются и с другими исследованными судом доказательствами.

        Так, показания потерпевшего о месте совершения преступления соответствуют протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в нерабочем тамбуре вагона поезда Номер обезличен на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.5-7), что также согласуется с показаниями подсудимого.

        По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Б. имели место телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков в области спинки носа с переходом на нижние веки правого и левого глаз, которые образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д.67).

        В ходе предварительного расследования потерпевший Б. опознал среди представленных лиц Абязова Р.Р., как лицо, избившее его и похитившее деньги в поезде Дата обезличенаг., что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания л.д.20-21).

        Свидетель З. в судебном заседании показал, что Абязов Р.Р. является его другом, с потерпевшим Б. познакомился Дата обезличенаг. в поезде. В тамбуре Абязов и Б. курили. Абязов деньги у Б. не требовал и удары не наносил. Вместе с тем, указал, что у Б. в тамбуре на лице была кровь, тогда как в вагоне никаких телесных повреждений у него на лице не видел. Объяснить свои показания не смог.

         Из показаний З., данных в ходе предварительного расследования, следует, что находясь в тамбуре Абязов предложил Б. «скинуться» на спиртное. Б. передал 25руб., пояснив, что остальные деньги нужны ему на такси. Но Абязов потребовал передать все деньги и получив отказ, ударил Б. головой в лицо, затем стал наносить удары кулаком в лицо потерпевшего. Он начал их разнимать. Абязов вытащил из руки потерпевшего одну купюру – 500руб. и забрал себе. В это время в тамбур зашли сотрудники охраны и вывели их. По дороге Абязов передал деньги Д..

        Анализируя показания свидетеля З., данные в ходе следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания З. в судебном заседании противоречат показаниям не только потерпевшего, но и показаниям подсудимого, поэтому за основу суд берет показания З. в ходе следствия.

        Свидетель Д. подтвердила в судебном заседании, что Абязов и З. в вагоне выпивали пиво. Перед ними сидел потерпевший, никакой ссоры между ними не было. Через некоторое время втроем они вышли в тамбур. Примерно через 10мин она пошла в тамбур посмотреть, что они делают. Потерпевший стоял возле окна, из носа текла кровь, Абязов стоял рядом возле двери, З. у второго окна. До этого у потерпевшего крови на лице не было. Одна из пассажирок вагона позвала охранников. Когда охранник выводил Абязова и З., Абязов передал ей 500руб. Вечером эту купюру у нее изъяли сотрудники милиции.

        Показания свидетеля Д. объективно подтверждаются протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Д. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500руб. л.д.47).

       Свидетель Г. показал, что работает охранником и в качестве старшего смены нес службу в поезде Номер обезличен. Примерно за 20мин до прибытия на ст.... проводник сообщил, что в тамбуре вагона избивают человека. Вместе с М. пришел в тамбур, там находилось трое парней, как узнал впоследствии Абязов, З. и Б.. Спросил у них о случившемся. Абязов ответил, что подрались из-за девушки. Обратил внимание, что на полу и ручке двери пятна крови, на костяшках пальцев у Абязова сбита кожа, что характерно при ударе кулаком по твердому предмету. У Б. лицо было в крови, заметно, что сломан нос. М. повел Абязова и З. в вагон, а Б. он (Г.) велел умыться. В это время Б. рассказал, что Абязов требовал с него деньги и получив отказ, ударил несколько раз в лицо, после чего забрал 800руб. До того, как приехали на ст.Бузулук он предлагал Абязову добровольно вернуть потерпевшему деньги, но Абязов отрицал, что взял их. На станции всех троих передали в ЛОВД.

        Свидетель М. также подтвердил, что после поступившего сообщения о драке сопровождал Абязова и З. в вагон. У Абязова на костяшках пальцев руки была свеже сбитая кожа. Когда Г. привел потерпевшего, последний просил Абязова вернуть деньги, говорил, что его позвали покурить, но избили и отобрали деньги. 

         Как видно из приведенных доказательств, показаний свидетелей Д., Г., М. и З., данных в ходе следствия, они по месту, времени и конкретным обстоятельствам произошедшего согласуются между собой, с письменными доказательствами и их совокупность одновременно подтверждает достоверность и правдивость показаний потерпевшего Б. и причастность к преступлению подсудимого Абязова Р.Р. Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку в судебном заседании каждый в отдельности подробно рассказывал, как происходили события, что могли знать и помнить лишь очевидцы происходящих событий.

       Доводы подсудимого, что причиной избиения послужило оскорбительное слово со стороны потерпевшего опровергаются стабильными показаниями Б., которые согласуются с показаниями Д. А. и З. П. об отсутствии ссоры между подсудимым и потерпевшим. При этом установлено, что нападение со стороны Абязова было для потерпевшего неожиданным. Умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом, при этом он несомненно осознавал, что нанося удары применяет насилие, опасное для жизни или здоровья. Суд также отмечает, что умысел на завладение деньгами потерпевшего возник у подсудимого до применения насилия, что следует как из показаний Б., подтвердившего, что первый удар Абязов нанес после того, как получил отказ в передаче денег, так и из показаний подсудимого, указавшего, что желал получить в свою пользу деньги Б., а также из его последующих действий по передаче денег Д. с целью сохранить их для себя, так как понимал, что в милиции его будут досматривать.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

     

        При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого, условия его жизни.

        Абязов Р.Р. проживает с родителями, по месту жительства УУМ ОВД ... характеризуется отрицательно, указано, что имел приводы в милицию, что подтверждается справкой л.д.181, 187), также отрицательно охарактеризован главой администрации ... сельсовет, так как по характеру не сдержан, допускает грубость в общении л.д.182). Вместе с тем, жителями села, проживающими по соседству с Абязовыми, характеризуется положительно, отмечено, что Абязов помогает в ведении подсобного хозяйства, зарабатывает на хозработах у односельчан, спиртным не злоупотребляет, уважительно относится к старшим л.д.__ ).

       Абязов Р.Р. состоит на ... учете у ..., но согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. инкриминируемое деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.76-77).

       С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения в судебном заседании, суд находит заключение экспертов ... обоснованным, а подсудимого Абязова Р.Р. вменяемым.

    После доставления Абязова Р.Р. в ЛОВД ст.... им было написано собственноручное объяснение л.д.13), где он подробно излагает достоверные обстоятельства совершения преступления, поэтому данное объяснение суд признает как «явку с повинной» и соответственно учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему.

      Абязов Р.Р. был осужден Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

        Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – денежную купюру достоинством 500руб. следует возвратить подсудимому.

 

        Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

         Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменить.

       Признать виновным Абязов Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

       На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в размере 3 месяцев по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Абязов Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

        Меру пресечения Абязову Р.Р. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

        Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен, хранящуюся в бухгалтерии ЛОВД на ... – возвратить подсудимому Абязову Р.Р.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Быковская С.А.