1-71/2010 Тюленев Ю.С. совершил грабеж в группе лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 04 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Тюленева Ю.С.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                             Тюленева Ю.С., Дата обезличена года рождения,

                             уроженца ... района

                             ..., гражданина Российской Федерации,

                             с неполным средним образованием, в браке не состоящего,

                             не работающего, проживающего по адресу:

                             ..., ... ... ...,

                             судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по

                             п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы,

                             условно с испытательным сроком 2г., Дата обезличенаг. мировым

                             судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.139 УК

                             РФ к исправительным работам сроком на 9мес.

                             с удержанием 10% заработка в доход государства, по

                             постановлению ... городского суда от Дата обезличенаг.

                             испытательный срок продлен на 3мес., по постановлению

                            мирового судьи от Дата обезличенаг. исправительные работы

                            заменены на 1мес.10дн лишения свободы в ИК общего

                             режима, освободившегося по отбытии срока Дата обезличенаг.,

                             по постановлению ... городского суда

                             от Дата обезличенаг. условное наказание по приговору от

                             Дата обезличенаг. отменено,

      в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Тюленев Ю.С. совершил грабеж в группе лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

                     Дата обезличена года около 23 часов 15 минут Тюленев Ю.С. в группе по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находясь возле дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему Л. и потребовал сотовый телефон. Получив отказ, неустановленное следствием лицо применило к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее одного удара рукой и не менее трех ударов ногой в область лица, в результате чего Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого глаз, не причинившие вреда здоровью. После чего Тюленева Ю.С. открыто из кармана куртки потерпевшего Л. похитил сотовый телефон «...», стоимостью 7990 рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Тюленев Ю.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с размером похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

      Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевший Л. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

       Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст.161 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Тюленева Ю.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     В судебном заседании государственный обвинитель Каширская А.Н. просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку по материалам уголовного дела установлено, что умыслом подсудимого не охватывалось применение насилия к потерпевшему. Суд согласен с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

 

        При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                       

         Тюленев Ю.С. ранее судим, умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, о чем имеются сведения нал.д.87.

         По постановлению Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. условное осуждение Тюленеву Ю.С. по приговору от Дата обезличенаг. отменено, но поскольку на момент совершения хищения у Л. условное осуждение не было отменено, в его действиях отсутствует рецидив преступления.

                      

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинения потерпевшему.

         Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тюленеву Ю.С. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания. 

         

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

         Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7990 руб. На основании ст.15, 1064 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Стоимость похищенного у потерпевшего телефона «Лджи КР 500» в размере 7990руб. подтверждена материалами дела и признана подсудимым, в связи с чем заявленный иск подлежит удовлетворению.

             Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – документы на сотовый телефон подлежат возврату потерпевшему.

                 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать виновным Тюленева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в размере 8 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Тюленеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Тюленеву Ю.С. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачтя время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

 

 Взыскать с Тюленева Ю.С. в пользу Л. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 7990 рублей.

              Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, документы на сотовый телефон «Л Джи КР 500», гарантийный талон, кассовый чек – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – оставить у него.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья Быковская С.А.