Суханов С.В. совершил растрату вверенного ему имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 февраля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Сойнова Н.Н.,

подсудимого Суханова С.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/57,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Суханов С.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен гражданин РФ, имеющий средне - техническое образование, холостой, работающий в ... судимый: Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 159 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам 24 дням исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства, постановлением Бузулукского городского суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 8 дней, не отбыто 10 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов С.В. совершил растрату вверенного ему имущества в ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

Суханов С.В. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, попросил у   К. скутер Номер обезличен принадлежащий последнему, для того, чтобы покататься, при этом обещая вернуть его законному владельцу через 2 часа.

После чего, получив в пользование имущество, принадлежащее К., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, растратил его, а именно похитил скутер Номер обезличен стоимостью 25 000 рублей и распорядился им по собственному усмотрению, реализовав его в ломбард ... расположенный по адресу: ... ... ... ...Дата обезличена рублей.

Полученные деньги истратил в личных целях, а именно выкупил заложенные им ранее сотовый телефон и золотое кольцо, а оставшиеся деньги истратил в увеселительных заведениях ... и ....

Таким образом, в результате преступных действий гр-на Суханова С.В. потерпевшему К. был причинен ущерб на сумму 25 000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании Суханов С.В. вину свою признал и показал,

что Дата обезличена года взял у К. Д. покататься Номер обезличен на два часа. Сначала покатался, затем данный скутер он К. Д. не вернул, а сдал его в ломбард. На вырученные деньги выкупил в ломбарде кольцо и телефон З., остальные деньги потратил на личные нужды в ... и ....

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

  потерпевший К. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в 15.00 часов к нему домой пришел его друг Суханов С., который проживает в .... Суханов стал просить у него скутер, чтобы съездить в ... за Захаровым Д. Суханов обещал, что через 2,5 часа вернет ему скутер Номер обезличен который в тот момент стоял во дворе его дома, и еще обещал заправить скутер. У них были дружеские отношения, и он дал ему скутер на то время, которое они с ним оговаривали. Через 2,5 часа Суханов не приехал. Он стал искать Суханова С.В. Встретился с ним в .... Суханов С.В. обманул его, пояснив, что скутер находится у него дома в .... Свой скутер он нашел в ломбарде. У скутера сломан двигатель, стоимость ремонта составляет около 25 000 рублей. З. действительно давал ему ремонтировать ноутбук, который был сломан и лежал у него дома. З. не просил вернуть ноутбук. До этого З. покупал у его матери телефон, часть денег за телефон отдал, а часть до сего времени не отдал. Просит Суханов С.В. не лишать свободы.

Свидетель З. Д.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома. К нему домой примерно около 16.00 часов приехал Суханов С., он был на скутере, красного цвета. Скутер он сразу же узнал, он принадлежал К.уханов пояснил, что данный скутер он взял у К. Д., покататься. Предложил ему проехаться по городу. Он согласился. Суханов сказал, что скутер нужно через 2 часа вернуть обратно К.. 2 часа они прокатались. После этого Суханов предложил заложить скутер в ломбард. Скутер Суханову нужно было заложить для того, чтобы получить деньги и потратить на собственные нужды, купить водки и закуску. Суханов С.В. попросил его подтвердить версию, что скутер сломался и находится в .... Они поехали в ломбард, расположенный на .... В ломбарде, который расположен на ..., у него был заложен сотовый телефон «Самсунг», серого цвета. Он выкупил свой телефон, у него с собой были деньги. Суханов заложил скутер за 5000 рублей на свой паспорт. Идея заложить скутер полностью исходила от Суханова. ... они ехали на такси. За такси расплачивался Суханов. Около подъезда дома, в котором он проживал, уже стоял К., с которым был А.. К. стал спрашивать у Суханова, где скутер, на что тот ответил, что скутер находится в ..., то есть дома у Суханова. До этого он действительно отдавал ремонтировать К. ноутбук, но это никак не связано с хищением скутера.

Свидетель З. показал, что у него есть двоюродный брат З.уханова он знает, работали на одном предприятии. Дата обезличена года он поехал к брату, где встретил К. и А.. Они спросили у него, не видел ли он Суханова и З.н пояснил, что не видел и едет к З.ома никого не оказалось. Они сели на лавочку около подъезда дома, в котором проживал З.н позвонил, и З. Д. сказал, что они вместе с Сухановым идут к дому. К. и его друг спрашивали о том, где находится скутер К.. Также спрашивали, не в ломбарде ли он. Он ответил, что ничего не знает. Через некоторое время подошли З. и Суханов. Вчетвером они отошли в сторону. А он зашел домой. Потом он вышел, они все стояли и разговаривали, но о чем они говорили, он не знает. Потом К. и его друг ушли. Он подошел к Суханову и З. и спросил в чем дело. Суханов пояснил, что они с З. сдали скутер в ломбард для того, чтобы К. вернул компьютер З., который К. брал у З. на ремонт.

Свидетель А. показала, что она работает в ломбарде 2 года. Дата обезличена года около 21.10 часов пришли двое молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения. Суханов С.В.спросил, можно ли заложит скутер. Она сказала, что такие вещи закладываются только с  разрешения хозяина ломбарда, и позвонила хозяину - Ф.просила, можно ли скутер заложить. Ф. спросил название скутера и какую сумму нужно. Суханов просил за 5000 рублей. До этого у него был залог – золотое женское кольцо. Получилось 1000 рублей за золотое изделие, чтобы выкупить и 4000 за скутер. Еще выкупили сотовый телефон. Сначала они оформили выкуп кольца и телефона, а потом залог скутера. Закладывал скутер Суханова С.В., Дата обезличена года рождения. Залогодатель забрал деньги. Потом со слов сотрудников ломбарда она слышала, что приходил законный владелец скутера и хотел забрать свой скутер. Но ему сказали, что без того человека, который заложил скутер не отдадут. Он его не нашел, и потом обратился в милицию.

Свидетель С. показала, что является матерью Суханова С. В. Сергей прописан в ... и проживает с ними. У них с ним нормальные отношения, но иногда бывает недопонимание, он человек принципиальный. По характеру изворотлив, но не всегда. Были уже случаи, когда Суханов С. брал вещи без разрешения. О том, что Суханов Сергей похитил скутер и сдал его в ломбард, они узнали от участкового по .... Более подробные обстоятельства этого, ей неизвестны.

Свидетель К.. показала, что является матерью К. Д. У К. Д. есть скутер Номер обезличен В октябре 2009 года у него взял его Суханов покататься, но так и не вернул. Впоследствии от сына она узнала, что скутер находится в ломбарде, и что туда его сдал Суханов. З. Д. покупал у нее сотовый телефон, часть денег отдал, а часть не отдал. У них дома находится сломанный ноутбук З.. Последнему она сказала, что когда он отдаст деньги за телефон, тогда она вернет ему ноутбук.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания, свидетеля А. который показывал, что у него есть друг К., с ним они знакомы с 5 лет, учились в одной школе. Дата обезличена года он пришел к К. домой в 18 часов, с ним они хотели ехать на скутере в ..., сдавать двигатель. К. ему сказал, что скутер забрал Суханов С. Также К. сказал, что одолжил ему скутер на 2,5 часа. Они стали ждать Суханова до 19.00 часов. К. звонил на телефон Суханова, но он был отключен. Затем они вызвали такси и поехали в ... где проживает З.. Стали ждать его там. Но так и не дождались. Подошел З. О., и они стали звонить на телефон З.. С З. разговаривал К.. З. сказал, что едет из ломбарда, где выкупал телефон. Они стали ждать. Около 22 часов пришли Суханов и З.. Суханов сказал, что скутер находится в ..., он сломан. К. спросил про ключи, на что Суханов сказал, что ключи тоже там. К. хотел ехать в ... забирать скутер. Но Суханов не хотел, говорил, что поедет на следующий день. Затем они с К. зашли за близлежащий дом и видели как Суханов и З. на такси куда-то уехали. К. звонил З. на телефон и спрашивал про скутер, действительно ли он находится в .... З. говорил, что да. На следующий день около 13.00 часов он и К. опять поехали в ... к З.. Но его дома не было. Тогда они пошли в ломбард на ... находился скутер К.. Заложил его Суханов. Потом К. около мусорного бака недалеко от ломбарда нашел свой блокнот синего цвета, сожженный. Потом К. позвонил З. О., который сказал, что З. находится в .... Они вызвали такси и поехали в ..., но там никого не было. Потом они второй раз ездили в ..., их там тоже не было. Потом они ездили в ..., где живут родители З.. Они стучали в дом, но там был замок и никто не открыл. К. звонил на сотовые телефоны, но они были отключены. Скутер у него красного цвета, как называется, не помнит.

Л.д. 19-20.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания, свидетеля Ч., которая показывала, что она работает в ломбарде ... с момента возникновения данного ломбарда, то есть с декабря 2008 года. Когда залогодатель сдает свое имущество в залог, оформляется два экземпляра залогового Билета. Один экземпляр выдается на руки залогодателю, второй – прикладывается к отчету кассира-приемщика. Данный экземпляр сдается в бухгалтерию. Залогодатель расписывается в обоих экземплярах залогового билета, а также в расходном кассовом ордере на получение денег. Только после этого он получает деньги на руки. Сроки оговорены в залоговом билете. Схема кредитования 5 и 10 дневка. До окончания срока, оговоренного в залоговом билете, залогодатель обязан выкупить данное имущество. Если в течении 5 ил 10 дней залогодатель не выкупает имущество, то дается еще льготный месяц. Если он не выкупает это имущество по истечении льготного месяца, то тогда заложенное имущество изымается и выставляется на продажу. Если он выкупает имущество, то он оплачивает проценты и возвращает сумму займа. Второй экземпляр залогового билета залогодатель отдает кассиру-приемщику, при этом расписывается в получении имущества в своем экземпляре залогового билета. Оплачивает деньги. После этого, кассир-приемщик достает конверт с заложенным имуществом, вскрывает его при залогодателе и отдает имущество. Сроком в 5 дней оформляются залоги имущества без документов (сотовые телефоны, бытовая техника), сроком на 10 дней оформляется имущество с документами и ювелирные изделия. По бухгалтерским документам Дата обезличена года на имя Суханова С.В. был заложен сотовый телефон «Самсунг D880» (залоговый билет Номер обезличен) без документов на 5 дней. По расходному кассовому ордеру за сотовый телефон было выдано 1000 рублей на руки, о чем имеется запись в ордере и подпись залогодателя Суханова. Дата обезличена года на имя Суханова С.В. было заложено золотое кольцо, женское, весом 2,9 гр. на 10 дней. По расходному кассовому ордеру за золотое кольцо было выдано 1000 рублей на руки, о чем также имеется запись в ордере и подпись залогодателя Суханов С.В.. Дата обезличена года сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» был выкуплен за 1100 рублей Сухановым С.В., о чем имеется запись в приходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года золотое кольцо также было выкуплено за 1050 рублей Сухановым С.В., о чем имеется запись в приходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года. При залоге имущество оценивает кассир-приемщик, по сотовым телефонам имеется прайс-лист. Кассир приемщик оценивает вещь, если для залогодателя эта большая сумма, и он просит меньшую сумму, то имущество закладывается под ту сумму, которую просит залогодатель. При выкупе имущества, какая сумма указана в приходном ордере такая и была выдана на руки лицу, которое выкупало имущество. Если залогодатель выплачивает частично за заложенное имущество, то и в приходном ордере будет стоять та сумма, которую он внес. Не может быть такого, чтобы в ордере было указана 1000 рублей, а залогодатель заплатил 500 рублей. Под чей паспорт заложено имущество, тот и выкупает, личность залогодателя сверяется. Она ежедневно провожу сверку отчетов кассиров приемщиков.

Л.д. 132 – 133.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что объектом осмотра является двор дома, расположенный по адресу ..., ... ..., .... Двор огорожен деревянным забором, высотой 1,5 метра. Вход во двор осуществляется через калитку. Калитка закрывается на щеколду, внутреннего замка не имеет. Ворота и калитка деревянные. Ворота закрыты. Калитка на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. С правой стороны расположена деревянная будка. С левой стороны расположен деревянный многоэтажный дом, окрашен краской белого цвета, веранда зеленого цвета. Далее за домом расположен деревянный гараж. Около гаража с левой стороны у деревянного туалета находятся дрова и сетка – рабица. Л.д. 5-7.

         Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что у  К. изъято руководство по эксплуатации на скутер «Чери» в обожженном виде.

Л.д. 22-23.

Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что изъят скутер Номер обезличен бело – красного цвета, копии залогового билета Номер обезличен, расходного кассового ордера Номер обезличен, в ломбарде Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ... ....

Л.д. 32 – 33. 

Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший К. опознал скутер по названию, по цвету, по сломанной ручке на багажнике, по задним боковым скобам.

Л.д. 58-59.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъяты залоговые билеты Номер обезличен, Номер обезличен, расходные кассовые ордера Номер обезличен, 5642, в ломбарде Номер обезличен расположенном по адресу : ..., ....

Л.д. 75-77.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъяты приходные кассовые ордера Номер обезличен у  Ч.

Л.д.136 – 137.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъята ведомость разговоров с Дата обезличена года по Дата обезличена года у  К.

Л.д. 149-150.

Признание вины подсудимым Сухановым С.В. согласуется со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит его вину доказанной.

Органами предварительного следствия действия Суханова С.В. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из позиции прокурора, действия Суханова С.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом стоимости похищенного, суд считает, что потерпевшему был причинен значительный ущерб.

В связи с отказом прокурора от обвинения в части подлежит уменьшение стоимости похищенного имущества до 25 000 рублей.

В связи с необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, потерпевшим документально исковые требования не подтверждены.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие вину обстоятельства – признание Сухановым вины, частичное возмещение ущерба за счет изъятого, данные о личности – характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, учитывает обстоятельство, отягчающее вину – рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит исключительной и считает, что наказание следует назначить с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                         

           Суханова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 5 дней лишения свободы присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 5 дней в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Суханову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

В связи с необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, копии залоговых билетов, расходных и приходных кассовых ордеров хранить в уголовном деле, скутер возвращен потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

  Судья К.А. Потапов