Никитин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 17 мая 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., подсудимого Никитина Д.В., защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Никитин Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, зарегистрированный по адресу ... ..., ..., ..., проживает: ... ... ..., ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работающий, военнообязанный, не судимый, содержащийся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Никитин Д.В. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

         Никитин Д.В. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут возле лесополосы, расположенной в 1,9 км с правой стороны от автодороги Бузулук – Искра, по направлению в сторону ..., в 1 км от ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав ее, растительную массу в виде верхушечных частей и листьев растений конопли. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе до 13 часов 22 минут Дата обезличена года, когда сотрудники милиции в 300 метрах от места приобретения наркотического средства, остановили его, обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

         Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия у Никитина Д.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуаны), в пересчете составляет Номер обезличен грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.  

      После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Никитину Д.В. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Игнатьев А.П. просил удовлетворить ходатайство Никитина Д.В.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Никитин Д.В. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никитин Д.В. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Никитина Д.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Никитина Д.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает с родителями – пенсионерами, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит исключительной и считает, что наказание следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Никитина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Никитину Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства, находящиеся в ОВД по МО ... и ... – каннабис (марихуана) массой Номер обезличен грамма, смывы с рук, срезы с ногтей – уничтожить.    

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

  Судья К.А. Потапов