Качесов А.Е. применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 мая 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А. с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н., защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ-28/104, подсудимого Качесова А.Е., потерпевшего Г. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Качесов А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданин РФ, образование средне - специальное, холостой, работающий продавцом-консультантом в магазине Номер обезличен военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Качесов А.Е. Дата обезличена года в период времени с 1 часа до 3 часов ночи, находясь в районе перекрестка ... и ... ..., ..., ..., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением инспектором ... ... и ... лейтенантом милиции Г. своих должностных обязанностей, находившимся в соответствии с постовой ведомостью расстановки личного нарядов ОВД по МО ... и ... на дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника милиции, действовавшего в соответствии с п.п. 1.4, 2 Должностных инструкций, п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, заведомо осознавая, что Г. находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него физическое насилие, толкнув инспектора Д. Г. руками в грудь и, сделав «подсечку», от которой последний упал на землю, после чего Качесов А.Е. нанес инспектору Д. Г. удар коленом в область груди и удерживал последнего руками за шею, причинив инспектору Д. Г. телесные повреждения в виде растяжения связок шейного отдела позвоночника, ушиба грудной клетки и мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью. 

       После изложения государственным обвинителем Тисен О.Н. подсудимому Качесову А.Е. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Труфанов М.А. просил удовлетворить ходатайство Е.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н., потерпевший Г. согласны с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Качесов А.Е. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Качесов А.Е. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Качесова А.Е. следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1  УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Качесова А.Е., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, учитывает молодой возраст и считает, что наказание следует назначить в виде штрафа.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Качесова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1   УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения Качесову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

  Судья К.А. Потапов