Межаков Е.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобожде



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 22 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора

Борздыко А.А.

подсудимого Межакова Е.В.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Межаков Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не семейного, работающего слесарем по ремонту автомобилей ООО «Номер обезличен», военнообязанного, зарегистрированного по адресу : ... ... ул. ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межаков Е.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Межаков Е.В. - гражданин Российской Федерации, состоящий по месту жительства: ... ... ..., на воинском учете в отделе военного комиссариата Оренбургской области по городу ... и Бузулукскому району, являющийся в соответствии со ст. 1, 8, 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998 года военнообязанным и согласно решения призывной комиссии г. Бузулука от Дата обезличена года по состоянию здоровья годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом о данном решении, не имея освобождения либо отсрочки от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу из числа, предусмотренных соответственно ст. 23 и 24 Федерального Закона « О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 28.03.1998 года, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным повесткой от Дата обезличена года о дате и времени явки и отдел военного комиссариата Оренбургской области по городу Бузулуку и Бузулукскому району для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер этих действий, осознавая, что нарушает тем самым ст. 59 Конституции РФ, ст. 8,10,22,26,31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998 года, Указ Президента РФ № 399 от 31.03.2010 года, и желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, в отдел военного комиссариата Оренбургской области по городу Бузулук и Бузулукскому району, находящейся по адресу ... ... ..., для отправки к месту прохождения военной службы Дата обезличена года в 5.30 часов, не явился, имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных ст. 7 частью 2 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53 –ФЗ от 28.03.1998 года.

Подсудимый Межаков Е.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

  Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 328 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Межаков Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Межаков Е.В., желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, умышленно, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата для отправки его по месту прохождения военной службы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Межаков Е.В. впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно; имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно;  на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Межаков Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины в содеянном и его раскаяние.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Межаков Е.В., характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи и, кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также требованиями ч.1 ст. 328 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на Дата обезличена года л.д. 49), хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Межаков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    Меру пресечения Межаков Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешок повестки на Дата обезличена года -  хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева