Малин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 23 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

подсудимого Малина А.А.

защитника: Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не семейного, работающего мойщиком машин у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часа Дата обезличена года Малин А.А., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... -... ..., принадлежащем Б.Л., и снятым им на сутки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие сыну хозяйки дома- Б имущество, а именно :

-телевизор «LG», стоимостью 17000 рублей,

-DVD- проигрыватель и две колонки от домашнего кинотеатра «Samsung», стоимостью 5000 рублей,

- электрическую варочную панель « Zanussi», стоимостью 5000 рублей,

-стабилизатор «Райдер», стоимостью 2790 рублей,

-ресивер «DRE»  к спутниковой антенне, стоимостью 6765 рублей,

А всего на сумму 36555 рублей, причинив тем самым потерпевшему Б значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Малин А.А. поступило ходатайство о рассмотрении дела судом в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Малин А.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Малин А.А.  – адвокат Петрашко И.О. также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель ст. помощник Бузулукского межрайпрокурора Семенов А.А., а также потерпевший Б не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Малин А.А. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение совершено им тайно, его преступными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 36555 рублей, что является для него значительным ущербом.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Малин А.А. не судим; совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, обратился в милицию с явкой с повинной; по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, полностью добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малин А.А. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной; полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Малин А.А., характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи и, кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Малин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- гарантийные талоны на телевизор и электрическую панель, товарные чеки на стабилизатор и ресивер, -хранить при уголовном деле; паспорт на имя Малин А.А. возвращен ему под расписку; телевизор, электрическая панель, стабилизатор, ресивер, домашний кинотеатр возвращены потерпевшему под расписку.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Е.Г. Кукишева