Ненашев Е.А. совершил разбой и угон автомобиля с применением насилия опасного для жизни или здоровь



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 19 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/27, подсудимого Ненашева Е.А., потерпевшего Ю. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Ненашев Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий ..., ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование средне - специальное, холостой, имеющий малолетнего ребенка, не работающий, не военнообязанный, инвалид, не судимый, содержащийся под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4, 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ненашев Е.А. совершил разбой и угон автомобиля, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, Дата обезличена года, около ... при следующих обстоятельствах:

Ненашев Е.А. Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля – такси Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего Ю. попросил последнего припарковать машину на обочине проселочной дороги в 150 метрах от съезда с  автодороги ... расположенного в 1,5 километрах от перекрестка с автодорогой ... в направлении пос. ... .... После чего, под предлогом оказания ему помощи в погрузке, якобы, находящегося там груза, попросил Ю. выйти из машины. Когда последний вышел, он, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на потерпевшего Ю. в ходе которого, демонстрируя находящийся у него в руках пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в случае сопротивления, выстрелить из данного пистолета, потребовал от потерпевшего передачи ему сотового телефона и  денег. Ю. реально воспринимая угрозы Ненашева, выполнил требования последнего и положил на землю, принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 400 рублей. Ненашев Е.А. похитил вышеназванное имущество, тем самым причинив Ю. ущерб на общую сумму 1400 рублей.

 

В тоже время в том же месте, Ненашев Е.А., действуя умышленно, без цели хищения чужого имущества, демонстрируя находящийся у него в руках пистолет, угрожая потерпевшему Ю. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, в случае сопротивления выстрелить из данного пистолета, потребовал от последнего положить ключи от автомобиля на землю и уходить. Ю. реально воспринимая угрозы Ненашева Е.А., выполнил требования последнего. Ненашев Е.А. сел за руль автомобиля и уехал на нем с места совершения преступления, совершил угон автомобиля Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащего Ю. тем самым неправомерно завладел указанным транспортным средством.

В судебном заседании Ненашев Е.А. вину признал частично, лишь в простом угоне и показал, что Дата обезличена года он познакомился с девушкой по имени Л. выпили пива. Затем он предложил поехать в кафе и около магазина ...  взял такси. По дороге к ... он попросил повернуть направо. Когда остановились, он попросил водителя выйти и помочь ему погрузить мешок. Когда водитель вышел, то стоял на свету. Он сказал потерпевшему, чтобы тот положил на землю ключи от машины и все, что есть в карманах. Водитель положил на землю ключи, он их взял и сказал, что машину через двадцать минут найдет у моста через .... По дороге он слышал, как по рации говорили, что машина в угоне. Доехал до моста через .... Девушку дальше отправил на такси, а сам пошел в город. Увидел своего дядю - таксиста, которому рассказал, что видел угнанную машину у моста. Утром следующего дня он уехал в .... Считает, что потерпевший Ю. сам совершил ошибки и приукрашивает ситуацию. Оружия у него не было, денег и телефона он не забирал. Тем, что будет стрелять, не угрожал. Распечатка телефонных переговоров потерпевшего до 18 часов. Душевно больным себя не считает. Занимается наукой – изотерикой. Его принцип – не причини вреда живому. Совершая преступление, преследовал цель – проверить себя в экстремальной ситуации, направить энергию на потерпевшего. После задержания ему угрожали сотрудники милиции, говорили, что будут бить ногами неделю за то, что долго его искали. Затем сказали - какие он должен дать показания. Считает, что и следователь отнеслась к нему с неприязнью, слишком строго квалифицировала его действия.

         По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Ненашева Е.А., данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве   подозреваемого с  защитником, показывал, что Дата обезличена года он находился в ... на центральной площади, где употреблял спиртные напитки. Около 22 часов он познакомился с девушкой по имени Е. угостил ее пивом и пригласил в ... расположенное за ..., на трассе Самара-Оренбург, в сторону .... Она согласилась, и они пошли на ..., где недалеко от магазина Номер обезличен стоял легковой автомобиль - такси, темного цвета. За рулем в автомобиле сидел молодой парень, впоследствии узнал от сотрудников милиции его фамилию – Ю. Он попросил его довезти их с девушкой в кафе ... Ю. согласился. Е. села на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье. По дороге у него возник умысел на завладение данным автомобилем и на хищение сотового телефона и денег у Ю.. Через некоторое время, находясь на трассе ... по направления к ... района, он попросил Ю. свернуть вправо на грунтовую дорогу, остановить автомобиль, якобы, ему нужно забрать какую-то вещь. Автомобилем он хотел завладеть, так как хотел вернуться в .... Ю. повернул автомобиль вправо, проехал еще немного по указанному им пути, и в 100 метрах от поворота, в месте, где он ему указал, остановился. Он вышел из автомобиля и попросил Ю. выйти и помочь ему. Е. оставалась сидеть на переднем сиденье. Он обошел автомобиль и, находясь с левой стороны автомобиля впереди, возле левого переднего колеса, из правого кармана вытащил пистолет. Этот пистолет он направил в землю для того, чтобы Е. не смогла его увидеть. Предложил Ю. отойти назад. Они отошли на несколько шагов назад и находились за машиной, он по прежнему находился спиной к автомобилю. Видел, что Ю. испугался. Он сказал: «Извини, брат, у меня нужда!» Потребовал от Ю. положить ключи от данного автомобиля, сотовый телефон и все деньги, которые находились при Ю. на землю. При этом пистолет он держал в руке Ю. положил на землю сотовый телефон деньги в размере 400 рублей, из них две купюры были достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, и ключи от автомобиля. После этого сказал водителю, чтобы он уходил и добавил, что свой автомобиль он найдет через 1 час в ... в районе ..., у моста. Водитель убежал в сторону поля. Он поднял с земли сотовый телефон, деньги и ключи от автомобиля. Сел за руль автомобиля. Е. продолжала сидеть на переднем сиденье, при этом она ничего не говорила. Он с ней так же не разговаривал. Он развернул автомобиль в сторону ... и поехал по направлению ... .... Во время поездки на данном автомобиле, он по рации услышал, что данный автомобиль ищут и просят задержать. В Бузулуке он доехал до железнодорожного моста на ..., остановил автомобиль, ключи от автомобиля были в замке зажигания. Он сказал Е. чтобы она уходила и она убежала. После этого он пересчитал деньги, рассмотрел телефон. Из автомобиля он ничего не брал. Около 4 часов он пошел в котельную магазина в пос. Нефтяников, где он работал. В котельной никого не было. Он собрал свои вещи и утром Дата обезличена года около 8 часов пошел на центральный рынок ..., где лицам цыганской национальности продал похищенный сотовый телефон «Нокиа» за 1000 рублей. Затем на маршрутном автобусе он уехал в .... Вырученные деньги – 1400 рублей он потратил на продукты питания.

  Виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Т.1л.д. 118-121

         После оглашения показаний, Ненашев Е.А. пояснил, что давал данные показания после угроз сотрудников милиции.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил следующее:

 потерпевший Ю. показал, что у него имеется автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен. На данном автомобиле он работает в такси ... Автомобиль он покупал в августе 2008 года в .... Стоимость автомобиля 340 000 рублей. Дата обезличена года он стоял на стоянке по ... .... К нему подошел Ненашев Е.А. с девушкой. Они попросили отвезти их в кафе Номер обезличен он согласился. Ненашев сел на заднее сиденье автомобиля, а девушка села на пассажирское сиденье вперед. Отъехав от ... около 1 км, Ненашев попросил его остановиться на обочине дороги для того, что бы сходить в туалет. Вернувшись, Ненашев сел опять на заднее сиденье, и они поехали в сторону кафе. Проехав еще метров 500, Ненашев попросил его свернуть на право, на грунтовую дорогу для того, чтобы забрать какую - то вещь. Тогда он спросил у Ненашева о том, нет ли чего в этом криминального. Ненашев ответил, что нет. Когда проехали около 100 метров, Ненашев попросил остановиться на грунтовой дороге и попросил помочь донести какой - то мешок. Они вместе с Ненашевым вышли из машины. Он встал напротив переднего левого колеса, а Ненашев обошел машину спереди, встал в метре от него, перед автомобилем. Затем Ненашев сказал ему: «Брат, извини, но у меня нужда», и показал предмет, похожий на пистолет. Данный пистолет на него он не направлял, а держал пистолет около себя, ствол пистолета был опущен вниз. Направлял его в сторону, как бы демонстрируя. Когда доставал пистолет, то говорил, чтобы он не рисковал, будет стрелять. Пистолет был похож на револьвер, с барабаном. Он отошел от машины на три метра, и Ненашев ему сказал, что бы он положил на землю деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля. На машине горели габариты и светодиодные огни, было все хорошо видно. Он положил на землю деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен» и ключи от автомобиля. Ненашев ему сказал, чтобы он развернулся и уходил от машины, найдет ее у железнодорожного моста, а сам подобрал телефон, деньги и ключи, сел за руль автомобиля, развернулся и поехал в сторону .... После того как Ненашев уехал, он увидел огни автомобиля, находящегося около 300 метров от него. Подбежав к автомобилю, он спросил телефон и позвонил диспетчеру, рассказал о случившемся и попросил, чтобы за ним приехали. Затем пошел в сторону .... За ним приехала машина. Доехал до ..., пересел в другую машину, на которой доехали до ОВД и сообщил о случившемся. Исковые требования поддерживает на сумму 1 400 рублей, за похищенный телефон и деньги.

            Свидетель К.  показал, что он работает водителем такси в фирме ... В ночь на Дата обезличена года он находился на работе. Около 23.30 часов Дата обезличена года услышал по рации от диспетчера сообщение о том, что у водителя такси – Ю. отобрали автомобиль в районе дороги на пос. Искра. Диспетчер сказал ему, чтобы он забрал Ю. Он поехал в сторону пос. Искра и повернул к лесопосадке, которая первая справа. В центре посадки он увидел идущего ему навстречу Ю., который рассказал, что посадил девушку и парня на ... ... и повез их в сторону ... В районе лесопосадки неизвестный парень похитил автомобиль ВАЗ Номер обезличен, на котором он работает в такси. У парня был предмет, похожий на пистолет. Впоследствии от сотрудников милиции ему стала известна фамилия этого парня – Ненашев Е.А. Ю. он довез до ..., где тот пересел в автомобиль к С..

         Свидетель С.показал, что он работает водителем в такси в фирме  ... В ночь на Дата обезличена года находился на работе. Около 23.30 часов Дата обезличена года диспетчер по рации сообщила, что у одного из водителей такси – Ю. угнали автомобиль марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен региона. К. – водитель их такси забрал Ю. в районе дороги к поселку Искра и довез его до .... На ... Ю. пересел в его автомобиль, и они поехали в ОВД .... По дороге Ю. ему рассказал, что в 23 часа он находился на ... ..., к нему подошли парень и девушка, которые попросили их отвезти в пос. Искра. Впоследствии от сотрудников милиции ему стала известна фамилия парня – Ненашев Е.А. По дороге в пос. Искра в районе первой лесопосадки справа Ненашев Е.А. направил на него предмет похожий на пистолет и потребовал отдать телефон, деньги и ключи от автомобиля. Ненашев сказал, что через час Ю. сможет забрать свой автомобиль в ... под железнодорожным мостом. В 4.30 часа от диспетчера такси ... он узнал, что автомобиль Ю. обнаружен в районе железнодорожного моста через .... Он подъехал к месту, где был обнаружен автомобиль Ю. и увидел, что автомобиль повреждений не имел.

         Свидетель И. показала, что работает диспетчером в службе такси ... В ее должностные обязанности входит прием заявок и отправка транспорта клиенту по заявке. В их службе работает таксист Ю. на автомобиле Номер обезличен. Дата обезличена года она заступила в ночную смену в 21 час. Дата обезличена года в первом часу ночи позвонил Ю. и сообщил, что его автомобилем завладел парень, с которым была девушка. В последствии от сотрудников милиции ей стала известна фамилия того парня – Ненашев Е.А. Со слов Ю. она знает, что на ... ... к нему подошли Ненашев и девушка, они попросили отвезти их в ... Ю. согласился и повез их. Не доезжая до указанного места, Ненашев приставил к голове Ю. предмет, похожий на оружие, и сказал, чтобы он отдал ему деньги, сотовый телефон, а сам вылез из автомобиля. Ю. воспринял угрозу реально, отдал все, что требовали, и вылез из машины. Он находится на трассе по направлению к ..., и просил ее, чтобы она прислала за ним машину. Она отправила туда К., а сама сразу же объявила всем по рации, чтобы были предельно внимательны. Со слов К. он довез Ю. до ... ..., откуда его забрал С. и повез в милицию. Через некоторое время по рации кто-то сказал, что на старой дороге на Самару, под мостом, видели автомобиль Номер обезличен темного цвета. Там и обнаружили автомобиль, который принадлежит Ю. Автомобиль был обнаружен с ключами и в исправном состоянии, рация была на месте.

          Свидетель Ненашев В.А. показал, что он работает в службе такси ... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился на смене. Дата обезличена года около 4 часов он находился в своем автомобиле Лада К. на перекрестке улиц ... .... К нему в автомобиль сел его племянник - Ненашев Е. А., который стал его расспрашивать о том, что у них в службе такси случилось. Разговор об этом Ненашев Е. начал первым. Он пояснил, что в службе такси угнали автомобиль Номер обезличен Тогда Ненашев ему сказал, что видел, как похожий автомобиль заезжал в лесополосу по ... .... После этих слов Ненашев Е. сразу вышел и пошел в сторону ... .... Он поехал на ..., на стоянку автомобилей такси Номер обезличен Водителям такси предложил поехать на .... Они все вместе поехали туда, и действительно автомобиль стоял возле моста, в открытом состоянии, ключи находились в зажигании, повреждений на автомобиле не было. Позвонили в милицию, и ждали когда приедет владелец автомобиля и сотрудники милиции. С владельцем данного автомобиля он не знаком, но от сотрудников милиции ему стала известна его фамилия – Ю. Поведение племянника объяснить не может, возможно повлияло опьянение. Характеризует Ненашева Е.А. с положительной стороны.

         По ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей:

  Ю. показывала, что она проживает с супругом Ю. Он работает водителем в службе такси Номер обезличен Дата обезличена года ее супруг Ю. заступил на смену в такси на своем автомобиле Номер обезличен. Домой он приехал Дата обезличена года после работы и  рассказал, что в период его дежурства к нему в автомобиль сели неизвестные парень и девушка, которые попросили отвезти их в кафе Номер обезличен Впоследствии ей стала известна от сотрудников милиции фамилия парня – Ненашев Е.А. Не доезжая до кафе, Ненашев завладел автомобилем ее супруга, сотовым телефоном и деньгами в сумме 400 рублей, показав при этом предмет, похожий на оружие. Через некоторое время автомобиль был обнаружен возле моста на ... .... Ее супруг приехал домой после смены на автомобиле, который находился в исправном состоянии, повреждений не имел, и оттуда ничего не пропало.

Т1л.д.84-85

         Свидетель П. показывал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года он находился в смене на рабочем автомобиле вместе с Ч. От дежурного смены около 1 часа получили ориентировку о том, что на автодороге ... возле кафе Номер обезличен был совершен угон автомобиля Дата обезличена регистрационный номер Номер обезличен регион, который поехал в сторону ....

         Двигаясь по ... ... области около 3.30 часов, они в  лесополосе, около железной дороги и ... обнаружили автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион темно - зеленого цвета. Двери автомобиля - водительская и передняя пассажирская были открыты. Ключи зажигания находились в замке зажигания. В автомобиле находилась автомагнитола «Пионер», рация и антенна к ней. На внешний вид никаких повреждений автомобиля не обнаружено. Об обнаружении они сообщили в ОВД ... и на месте находились до приезда опергруппы. Т.1л.д.166-167.

         Свидетель Ч.. показывал, что он работает инспектором ДПС в ОВД .... Дата обезличена года с 20.00 часов заступил на смену вместе с П. который управляет рабочим автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион. Около 1 часа Дата обезличена года от дежурного смены по рации они получили ориентировку о том, что на автодороге ... возле кафе ... был совершен угон автомобиля Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, который поехал по направлению в сторону .... После ориентировки они патрулировали по ... и ...у с целью обнаружения данного автомобиля.

         Двигаясь по ... ... у ... они обнаружили автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион темно - зеленого цвета, принадлежащий Ю. Водительская и передняя пассажирская двери автомобиля были открыты. Ключи зажигания находились в замке зажигания. В автомобиле находилась автомагнитола «Пионер», так же рация и антенна к ней. На внешний вид никаких повреждений автомобиль не имел. Об обнаружении они сообщили в ОВД ... и на месте находились до приезда опергруппы.

Т.1л.д.168-169

            Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что Ю. опознал Ненашева Е.А. по высокому росту, худощавому телосложению, волосам темного цвета, по глазам. При этом пояснил, что Ненашев Е.А. Дата обезличена года подошел к нему с девушкой и попросил отвезти их в кафе Номер обезличен расположенное за .... Не доезжая до трассы ..., Ненашев Е.А. попросил свернуть на грунтовую дорогу, где потребовал остановиться. После чего, угрожая предметом, похожим на оружие, потребовал отдать деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля. Впоследствии, забрав все вышеперечисленное, уехал на его автомобиле Номер обезличен в сторону ....

Т.1л.д.120-121

         Из протокола проверки показания на месте от Дата обезличена года следует, что Ненашев Е.А., в присутствии защитника Труфанова М.А., добровольно изъявил желание показать место, где он Дата обезличена года завладел автомобилем такси, держа в руке пистолет. Участники проверки показания на месте выехали от здания ОВД ..., расположенного по адресу ... ... ... на автомобиле Номер обезличен государственный номер Номер обезличен белого цвета под управлением водителя Г. в сторону автодороги Бузулук – пос. .... Двигаясь по данной дороге, не доезжая до трассы ..., Ненашев Е.А. указал, что нужно свернуть вправо на грунтовую дорогу. Проехав по грунтовой дороге 150 метров от автодороги ..., Ненашев Е.А. попросил остановить автомобиль. Участники проверки показания на месте вышли из автомобиля, после чего Ненашев Е.А. указал на место, расположенное на расстоянии 150 метров от автодороги ... и пояснил, что на данном участке местности он попросил Дата обезличена года около 24 часов остановить водителя такси – Ю. свой автомобиль, на котором они двигались, по его просьбе, в кафе Номер обезличен После чего вышел из автомобиля, попросив при этом выйти из автомобиля водителя такси и помочь ему принести какой-то предмет. После того как водитель вышел из автомашины, он потребовал, чтобы тот выложил на землю деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля, при этом держа в правой руке пистолет, который вытащил из кармана своей куртки. Тем самым, угрожал водителю автомобиля такси – Ю. После этого сказал Ю. чтобы он уходил, а сам поднял с земли деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля, которые выложил Ю., сел в автомобиль и уехал. С ним была девушка по имени Е..

           Как пояснил Ненашев Е.А. сотовый телефон и деньги он потребовал у водителя с целью их похитить, а на автомобиле нужно было добраться до .... После чего Ненашев указал в сторону ..., а именно в сторону железной дороги возле ..., недалеко от улицы ... ..., пояснив при этом, что там он оставил автомобиль такси. После чего участники проверки показаний на месте сели в автомобиль и поехали в ..., где свернули на ... влево, после чего на первом повороте свернули вправо, затем влево, на ... свернули влево. Проехав 1,5 км по ... ..., Ненашев Е.А. указал, что нужно свернуть вправо к железнодорожному полотну. Свернув вправо, автомобиль остановился, и участники проверки показания вышли из автомобиля. Ненашев Е.А. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 35 метров от железнодорожного полотна, и пояснил, что на данном участке местности он оставил автомобиль, которым незаконно завладел, при этом оставив ключи от машины в замке зажигания. После чего покинул автомобиль, сказав девушке по имени Е. что бы она уходила.

т. л.д. 123-125

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен участок местности, расположенный у железнодорожного моста, проходящего через ... по ... .... На данном участке дороги обнаружен автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, серо-сине-зеленого цвета. Данный автомобиль, на момент осмотра, закрыт. Ключи от автомобиля находятся в замке зажигания. Внешних повреждений автомобиль не имеет. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук с наружной части арки передней правой двери Номер обезличен. Следы рук упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью для пакетов, скреплены подписями понятых.т.л.д.4-8

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осмотрен участок местности, расположенный с правой стороны от автодороги ... в 300 метрах в сторону .... На момент осмотра с правой стороны расположен столб электро -передач высокого напряжения. С левой стороны от грунтовой дороги находится поле. Т.1л.д.15-19

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след пальца руки, откопированный на дактилопленку Номер обезличен, изъятый по факту обнаружения автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен по адресу ... ..., оставлен средним пальцем правой руки Ненашева Е.А. т.1л.д.109-114

         Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД ... изъят кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия Номер обезличен копия водительского удостоверения и копия свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Ю.

Т.1л.д.52-54

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в здании ОВД ... у Ю. была произведена выемка копий договора купли – продажи, кредитного договора и паспорта транспортного средства на автомобиль Номер обезличен.

Т.1л.д.151-153

         Кассовый чек, гарантийный талон, копия водительского удостоверения, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль, копия договора купли продажи автомобиля, копия кредитного договора осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами.

Т.1л.д.11, 59, 157

         Из заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что Ненашев Е.А. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о свойственных ему на протяжении жизни таких патохарактерологических чертах, как скрытность, некоторая замкнутость, эмоциональная неустойчивость, непостоянство привязанностей, агрессивность, демонстративность, эгоцентризм. При настоящем клиническом обследовании у Ненашева Е.А. выявлены личностные черты в виде эмоциональной неустойчивости, артистизма, эгоцентризма, демонстративности, склонности к поверхностному рассуждательству, злопамятности, агрессивности. Однако указанные особенности психики Ненашева Е.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются интеллектуально - мнестическими нарушениями, нарушением мышления, критических и прогностических способностей, психопродуктивными расстройствами. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности / бред, галлюцинации, помрачения сознания/. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях, судебном заседании. По своему психическому состоянию Ненашев Е.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

Т.2л.д.49-53

         Давая оценку исследованным доказательствам, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания потерпевшего Ю. – о совершении разбоя и угоне с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Данные показания согласуются с показаниями Ненашева Е.А., данными в качестве подозреваемого, протоколом проверки показаний на месте, косвенно подтверждаются показаниями К. И. С. Ю. О разбойном нападении и об угрозе пистолетом, потерпевший Ю. сразу же сообщил после нападения на него, давал стабильные и конкретные показания, которые у суда сомнений не вызывают. С подсудимым Ненашевым Е.А. ранее знаком не был, и оговаривать его оснований не имеет. Версия подсудимого Ненашева Е.А. о том, что имуществом он не завладевал, проводил эксперимент, имел намерение проверить себя в экстремальной ситуации, судом ставится под сомнение и опровергается показаниями потерпевшего Ю. Не соглашается суд с мнением Ненашева Е.А. о том, что первоначальные показания он давал под давлением сотрудников милиции, поскольку, допрашивался он в присутствии защитника, а при проведении проверки показаний на месте присутствовали также понятые, что исключало оказание какого – либо давления на Ненашева Е.А. Кроме того сам Ненашев Е.А. показал в судебном заседании, что угрозы ему были высказаны сотрудниками милиции в связи с его розыском. При этом в правоохранительные органы он по поводу незаконного поведения сотрудников милиции он не обращался. Доводы подсудимого Ненашева Е.А. о том, что следователь завышено квалифицировал его действия и исказил показания свидетеля И. несостоятельны, так как И. на месте происшествия не находилась и  передает услышанное ей, так как она поняла. Доказательства в судебном заседании исследуются и оцениваются в совокупности, при этом проверяется квалификация содеянного, суд может изменить квалификацию в сторону улучшения положения подсудимого. Список вызовов клиента Ю. ничего не подтверждает и не опровергает.

         Не вызывает у суда сомнений объективность заключений судебно – дактилоскопической и психолого – психиатрической экспертиз, поскольку экспертизы проведены в специализированных учреждениях, выводы судебно – дактилоскопической экспертизы соответствуют другим, исследованным доказательствам. С учетом проверенных данных о личности подсудимого Ненашева Е.А., анализа его действий во время совершения преступлений, а также поведения в судебном заседании, суд считает заключение психолого – психиатрической экспертизы обоснованным, а Ненашева Е.А. вменяемым.

         Таким образом, суд находит вину Ненашева Е.А. доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст. 166 ч. 4 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Ненашев Е.А. совершил нападение на потерпевшего Ю. при этом демонстрируя предмет, похожий на пистолет и, находясь в непосредственной близости с потерпевшим, высказывал угрозы применения оружия. Завладел телефоном, деньгами и ключами от машины и сразу же после этого совершил угон. Квалифицирующий признак разбоя – с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия, подлежит исключению из объема обвинения в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства в отношении Ненашева Е.А. – частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, тяжких последствий не наступило, способствование установлению места нахождения угнанного автомобиля, явку с повинной, поскольку, при допросе в качестве свидетеля он сообщил о совершенных им преступлениях; данные о личности – характеризуется Ненашев Е.А. по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, является инвалидом.

         Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит исключительной и считает, что наказание следует назначить с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ наказания следует частично сложить.

         Гражданский иск потерпевшего Ю. на сумму 1400 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку, преступными действиями Ненашева Е.А. причинен ущерб на указанную сумму.

Руководствуясь ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ненашева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4, 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Ненашеву Е.А. определить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Н. в пользу Ю. 1400 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль возвращен потерпевшему Ю. копии водительского удостоверения Ю. свидетельства о регистрации ТС, договора купли-продажи на автомобиль, кредитного договора, паспорта ТС, гарантийный талон, кассовый чек, список вызовов клиентов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.