Болдырев И.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 23 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Болдырева И.М.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Болдырева И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего охранником ... ... военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Болдырев И.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года Болдырев И.М., находясь у железнодорожного моста в районе ..., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, собрал (незаконно приобрел) высушенные листья и соцветия дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, массой не менее Номер обезличен грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, в целях личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана у Болдырева И.М. было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра в помещении дежурной части ... сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года при проведении личного досмотра Болдырева И.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства марихуаны составляет Номер обезличен (размер особо крупный).

        После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Болдыреву И.М. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство Болдырева И.М.

        Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Болдырев И.М. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Болдырев И.М. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Болдырева И.М., следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие вину обстоятельства в отношении Болдырева И.М., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет постоянный уход. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого - на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит исключительной и считает, что наказание Болдыреву И.М. следует назначить с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ.

        

      Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Болдырева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

 

      Меру пресечения Болдыреву И.М. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.        

      Вещественные доказательства – пакеты  Номер обезличен, 2 с наркотическим средством - марихуаной, массой Номер обезличен, пакет Номер обезличен с веществом серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

   

  Судья К.А. Потапов