Толстов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 22 марта 2010 года

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,

подсудимого Толстова А.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/44,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а так же потерпевшей Ч.

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Толстова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ... ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстов А.А. Дата обезличена года в период времени с 17.00 часов вечера по 21.00 час вечера, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно проник во двор дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и разбив оконное стекло, расположенное на веранде дома, незаконно проник в дом, расположенный по тому же адресу, откуда тайно совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.:

1. Видеоплеер DVD-player DVDP–Номер обезличен марки «ELENBERG», серийный номер – Номер обезличен, с пультом дистанционного управления марки «ELENBERG», средневзвешенной рыночной стоимостью, согласно ценовой информации Номер обезличенЦ от Дата обезличена года, по состоянию на февраль 2010 года в сумме 1 000 рублей;

2. Пульт дистанционного управления марки «ELENBERG» к цветному телевизору, марки «ELENBERG»-Номер обезличен входящий в стоимость цветного телевизора марки «ELENBERG»-Номер обезличен, серийный номер – Номер обезличен

3. Чайный сервиз на 6 персон из 7 предметов, выполненный под имитацию фарфора, средневзвешенной рыночной стоимостью, согласно ценовой информации Номер обезличенЦ от Дата обезличена года, по состоянию на февраль 2010 года в сумме 200 рублей.

         После чего, Толстов А.А. перенес похищенное имущество к своим знакомым Л. и Е. проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, не ставя в известность Л. и Е. относительно того, чье это имущество предложил им купить его. Л. не осведомленный о преступных намерениях Толстова А.А., приобрел за несколько бутылок водки у Толстова А.А. похищенный последним из дома Ч. видеоплеер DVD-player DVDP–Номер обезличен марки «ELENBERG», серийный номер – Номер обезличен с пультом дистанционного управления, а так же пульт дистанционного управления марки «ELENBERG» к цветному телевизору, марки «ELENBERG»-Номер обезличен Затем Толстов А.А. отнес похищенный им чайный сервиз из 7 предметов, выполненный под имитацию фарфора к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после чего вернулся в дом к Л. и Е., где они распили спиртное.

         Дата обезличена года в период времени с 09.00 часов утра по 11.00 часов утра Толстов А.А. имея умысел на хищение цветного телевизора марки «ELENBERG»-Номер обезличен серийный номер – Номер обезличен, принадлежащего Ч., в разговоре между ним и Л., Е., попросил последних помочь принести ему данный телевизор к себе домой, чтобы в дальнейшем продать, при этом ввел в заблуждение Л., и Е., о том что данный телевизор, принадлежит ему и его просто необходимо забрать у знакомого. Л. и Е. не осведомленные о преступных намерениях Толстова А.А. проследовали с последним в ..., ..., ..., где на ... не доходя примерно 3-5 домов до дома Ч., Толстов А.А. попросил Л. и Е. подождать на улице, а сам проследовал к дому Ч.

Продолжая свой преступный умысел, Толстов А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно проник во двор дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно проник через разбитое окно на веранду дома, расположенную по тому же адресу, откуда тайно совершил хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.:

1. Цветной телевизор марки «ELENBERG»-Номер обезличен серийный номер – Номер обезличен средневзвешенной рыночной стоимостью вместе с пультом дистанционного управления марки «ELENBERG», согласно ценовой информации Номер обезличенЦ от Дата обезличена года, по состоянию на февраль 2010 года в сумме 3 000 рублей;

           После чего Л. не осведомленный о преступных намерениях Толстова А.А., по просьбе последнего, перенес вместе с Толстова А.А. похищенный из дома Ч. цветной телевизор марки «ELENBERGНомер обезличен, серийный номер – Номер обезличен домой к Толстову А.А., по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Таким образом, Толстов А.А., в период времени с 17.00 часов вечера Дата обезличена года по 11.00 часов утра Дата обезличена года действуя, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. имущественный вред в общей сумме 4 200 рублей, что является для Ч. значительным ущербом.

     После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Толстову А.А. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Толстова А.А.

     Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимых.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Толстов А.А. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Толстов А.А. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Толстова А.А., следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Толстова А.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Толстову А.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. 

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     

     Толстова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Толстова А.А. не менять места жительства и своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Толстову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации – DVD-player DVDP – Номер обезличен марки «ELENBERG», изъятая протоколом выемки от Дата обезличена года храниться при уголовном деле,

цветной телевизор марки «ELENBERG»- Номер обезличен серийный номер – Номер обезличен;

- чайный сервиз на 6 персон, состоящий из 7 предметов – возвращен потерпевшей,

- DVD-player DVDP – Номер обезличен марки «ELENBERG» серийный номер – Номер обезличен и два пульта дистанционного управления марок «Elenberg» - возвращены потерпевшей. 

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

  Судья К.А. Потапов