Маматов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 12 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение - 444, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Маматова К.А.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Маматова К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маматов К.А. Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в районе остановки ... расположенной на ... ..., незаконно приобрел наркотическое вещество, подняв с земли медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Положив найденный шприц в карман, Маматов К.А. отправился в магазин ... расположенный по ... ..., где был задержан сотрудниками ООО ЧОП Номер обезличен за мелкое хищение. При доставлении в ОВД по МО ... и ... у Маматова К.А. был изъят незаконно приобретенный и хранимый шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в жидкости из шприца содержится наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет 2,03 гр., что является крупным размером.

        После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Маматову К.А. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство Маматова К.А.

     Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Маматов К.А. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Маматов К.А. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Маматова К.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Маматову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Маматова К.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, а так же данные о личности подсудимого – состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление последнего и считает, что наказание Маматову К.А. следует назначить в виде штрафа.

         Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Маматова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

         Меру пресечения Маматову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.         

       Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,03 гр., три конверта со смывами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... – уничтожить.     

       Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

   

  Судья К.А. Потапов