1-89/2010 Артамонова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жиз



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 27 февраля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.

Подсудимой Артамоновой А.А.

Защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего А.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении 

Артамоновой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, семейной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ..., не работающей, проживающей по адресу: ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Артамонова А.А. умышленно причинила А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 22.00 часов Артамонова А.А., находясь по адресу: ... ... ... ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с А. на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему один удар ножом в брюшную полость, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Артамонова А.А. виновной себя в совершении данного преступления признала, раскаялась, и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. и потерпевший А. просили удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Артамоновой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она умышленно причинила А. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываю общественную опасность совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Артамонова А.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, вину в содеянном признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, написала явку с повинной, воспитывает ребенка-..., потерпевший просил не лишать ее свободы, после совершения преступления Артамонова оказала ему первую медицинскую помощь и направила в медучреждение. 

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Артамоновой А.А., являются полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка- инвалида, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, свидетельствующих о возможности ее исправления без изоляции от общества, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее и ее семьи и, кроме того, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ и назначения Артамоновой условной меры наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского ОВД, подлежит уничтожению; одежда и простыня – возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонову А.А.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Артамоновой А.А. испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., где своевременно проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артамоновой А.А. оставить прежнюю -  в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; трусы, футболку, штаны и простыню- возвратить потерпевшему А., а при отказе получить –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья Е.Г. Кукишева