1-90/2010 Корнелюк А.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 2 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя  - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Корнелюка А.В.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Корнелюка А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не семейного, учащегося 3 курса ... и транспорта, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Корнелюк А.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена года около 04.00 часов Корнелюк А.В., встретив возле дома Номер обезличен на ... ... области гр. Я., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес один удар кулаком по лицу, затем схватив последнего за плечо и подставив подножку, свалил его на землю, и нанес не менее трех ударов ногой в область головы и тела, причинив потерпевшему Я. телесные повреждения в виде кровоподтека области левого глаза, кровоподтека левой щечной области, ссадины правого предплечья, кровоподтека правого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, после чего, открыто похитил цифровой фотоаппарат «... » в комплекте с картой памяти и адаптером, стоимостью 6543 рубля и деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7043 рубля.

         В судебном заседании подсудимый Корнелюк А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с размером похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

          Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевший Я. и представитель потерпевшего С. в письменных заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

           Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Корнелюк открыто, игнорируя то обстоятельство, что потерпевшему понятен характер его действий, похитил имущество Я.; при совершении хищения применил к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

 

             При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                      

         Корнелюк А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к  административной ответственности не привлекался, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнелюка А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

         Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Корнелюка А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 161 УК РФ.

               

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – похищенный фотоаппарат и документы на него, переданные потерпевшему под расписку, следует оставить у него; ксерокопии документов, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

                 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Корнелюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

             Меру пресечения Корнелюку А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. 

 Обязать Корнелюка А.В. встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ..., своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию.

              Вещественные доказательства – похищенный фотоаппарат и документы на него, оставить у потерпевшего; ксерокопии документов, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

  Судья Кукишева Е.Г.