1-86/2010 Мещерин М.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 25.02.2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Бузулукского межрайпрокурора Сойнова Н.Н.

подсудимого Мещерина М.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мещерина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, семейного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещерин М.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Мещерин М.В., находясь в вахтовом вагончике, расположенном на территории ... района ..., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую карту «...», с целью последующего хищения денежных средств, принадлежащую гр. И., с которой впоследствии Дата обезличена года в 14 часов 50 минут, находясь на автовокзале, расположенном в ... ... с банкомата «...» с похищенной пластиковой карты снял денежные средства в сумме 18000 рублей, и потратил их на личные нужды, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мещерин М.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И. в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

  Государственный обвинитель Сойнов Н.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Мещерина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил у И. денежные средства в сумме 18000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Мещерин М.В. совершил умышленное, корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту работы и жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерину М.В., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в содеянном и его раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Мещерину М.В. наказания без лишения свободы в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск И. о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кассовый чек и выписку по счету следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Мещерина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мещерину М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.   

   

        Вещественные доказательства – кассовый чек и выписку по счету хранить в материалах дела.

         Гражданский иск И. удовлетворить и взыскать в его пользу с Мещерина М.В. восемнадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева