1-34/2010 Побежимов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупн



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 25 января 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Побежимова А.В.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Побежимова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживаю-щего по адресу: ..., ..., ..., .... судимого Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ч. 1ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Побежимов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, Побежимов А.В., находясь около реки «...»  ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, и незаконно хранил его по адресу ... ... для личного употребления.

Дата обезличена года в 11.00 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у Побежимова А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в летней кухне домовладения по адресу : ... .... Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Побежимова А.В. является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 71,31 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Побежимов А.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Побежимова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Побежимов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает по найму.

Обстоятельством, смягчающим наказание Побежимову А.В., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в содеянном и его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Побежимову А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания Побежимову А.В. без учета рецидива, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, учитывая, что Побежимов А.В. положительно характеризуется, работает и имеет самостоятельный заработок, суд считает возможным назначить ему минимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана, массой 71,31 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Побежимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Побежимову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуану массой 71,31 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева