1-45/2010 Рассыпнов П.В. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 февраля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.

подсудимого Рассыпнова П.В.

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшей Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

                                       Рассыпнова П.В., Дата обезличена года

                                       рождения, уроженца ..., гражданина

                                       Российской Федерации, со средним специальным

                                       образованием, не семейного, не работающего,      

                                       проживающего по адресу: ...

                                       ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

  

УСТАНОВИЛ :

     Рассыпнов П.В. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 16.00 часов Рассыпнов П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, заранее предполагая похитить сотовый телефон «...», находящийся у гр. Ш.Н., с целью облегчения доступа к данному имуществу, попросил его у последней под предлогом послушать музыку. Когда Ш.Н. передала ему телефон «...», стоимостью 4490 рублей, принадлежащий Ш., Рассыпнов П.В. завладел им и распорядился по своему усмотрению, реализовав телефон, своими действиями причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму 4490 рублей. 

        

      Подсудимый Рассыпнов П.В. с  предъявленным ему обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью.

       Рассыпнов П.В. добровольно после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       Потерпевшая Ш. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

       Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство Рассыпнова П.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

       Обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, нет. Обвинение Рассыпнова П.В. в совершении мошенничества обоснованно.

    

       Действия Рассыпнова П.В. по содеянному суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он хищение сотового телефона совершил путем обмана, своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

       При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому учитываю требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Рассыпнов П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая Ш. просила строго не наказывать Рассыпнова П.В.

        Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Рассыпнова П.В., являются:  полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Рассыпнова П.В. свидетельствующих о возможности его исправления без лишения свободы, а также правил ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 7100» следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Рассыпнова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Расыпнову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «...»  хранить при уголовном деле.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Е.Г. Кукишева