1-64/2010 Шляхин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо кр



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 10 февраля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Шляхина С.В.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шляхина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, семейного, работающего в ООО «...» стропальщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу : ... ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляхин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13.00 часов Шляхин С.В., находясь на поле в районе очистных сооружений, расположенных на ... ... области, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-марихуану, ... в размере не менее 153,07 грамм. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил в своем доме, расположенном по адресу : ... ... ... ... ... ..., до 15 часов 45 минут этого же дня, когда сотрудники милиции его обнаружили и изъяли. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Шляхина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 153,07 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Шляхин С.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Шерер Н.Н. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шляхина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану и хранил его, размер наркотического средства является особо крупным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Шляхин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал и раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место работы и семью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляхину С.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины в содеянном и раскаяние.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Шляхину наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана, массой 153,07 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляхина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив Шляхину С.В. испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., где своевременно проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шляхину С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуану, массой 153,07 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева