1-37/2010 Солдатенко Д.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 января 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

Подсудимого Солдатенко Д.В.

Защитника Бугайковой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Петрушиной Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении 

Солдатенко Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, семейного, имеющего двух малолетних детей, работающего ИП ... рабочим, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Солдатенко Д.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16.00 часов до 18.40 часов Солдатенко Д.В., находясь в зале судебного заседания ... городского суда по адресу: ... ... ... ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 105 УК РФ, об обстоятельствах, свидетелем которых он ( как позже было установлено) не являлся, действуя умышленно, незаконно с целью освобождения от уголовной ответственности своего знакомого А., осознавая заведомую ложность своих показаний, сообщил суду не соответствующие действительности сведения о том, что видел супругу подсудимого А. – А.В. ... в последний раз в Дата обезличена года на рынке ..., тогда как по делу достоверно было установлено, что А. скончалась Дата обезличена года. В отношении А.В. Дата обезличена года ... судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому А. был признан виновным в причинении смерти по неосторожности своей супруге А.В., имевшем место Дата обезличена года, в приговоре показаниями свидетеля Солдатенко Д.В. суд дал критическую оценку.

При указанных обстоятельствах органом предварительного расследования действия Солдатенко Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Подсудимый Солдатенко Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью.

Солдатенко Д.В. добровольно после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Солдатенко Д.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Бугайкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Солдатенко Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, нет. Обвинение Солдатенко Д.В. обоснованно.

Действия Солдатенко Д.В. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Солдатенко Д.В. учитываю требования ст. 60 УК РФ.

Содатенко Д.В. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.                   

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Солдатенко Д.В., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и супруги, инвалидность ребенка.

          

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Солдатенко Д.В., свидетельствующих о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст. 307 УК РФ с учетом материального положения Солдатенко Д.В.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:  приговор суда от Дата обезличена года, подсписка свидетеля от Дата обезличена года, протокол судебного заседания от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Солдатенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Солдатенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:  приговор суда от Дата обезличена года, подсписка свидетеля от Дата обезличена года, протокол судебного заседания от Дата обезличена года -   хранить при уголовном деле.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева