1-46/2010 Парамоцкий С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 29 января 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Парамоцкого С.П.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парамоцкого С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., лица без гражданства, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... с. ФИО6 ... ... ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамоцкий С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена в дневное время Парамоцкий С.П., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, ... в огороде своего дома, расположенного по адресу:  ... ... ... ..., ..., приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 211, 27 грамм; данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил в чулане своего дома до 19.05 часов Дата обезличена года, когда сотрудники милиции в присутствии понятых его обнаружили и  изъяли. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изъятая в домовладении Парамоцкого С.П. растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 211,27 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Парамоцкий С.П. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

 Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Парамоцкий С.П. незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) в целях личного употребления и хранил его в своем домовладении. Масса изъятого у Парамоцкого наркотического средства составила 211, 27 грамм, что является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Парамоцкий С.П. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью и раскаялся. По месту жительства подсудимый Парамоцкий С.П. характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание Пармоцкого С.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины в содеянном и раскаяние.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным, учитывая данные о личности Парамоцкого, не назначать.

В соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, наркотическое средство - марихуану массой 211,27 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., л.д. 41) следует по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамоцкого С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Парамоцкому С.П. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., куда своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Парамоцкому С.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство - марихуану массой 211,27 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ...  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева