1-91/2010 Черников А.С. умышленно причнил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 2  марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

Подсудимого Черникова А.С.

защитника Поповой В.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года.

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего Ч.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении

Черникова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не семейного, не работающего, осуществляющего уход за матерью, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрен-ного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Черников А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 02.00 часов до 02.30 часов Черников А.С., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч. в ходе ссоры с последним, нанес Ч. четыре удара ножом в правую надключичную область, правую кисть, правый лучезапястный сустав и левое плечо, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой надключичной области, проникающей в грудную полость с правосторонним пневмотораксом, являющимися опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью, а также резаных ран правой кисти, правого лучезапястного сустава и левого плеча, которые причинили легкий вред здоровью.

При указанных обстоятельствах действия Черникова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Черников А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью.

Черников А.С. добровольно, после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Попова В.О. поддержала ходатайство подсудимого Черникова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ч. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, нет. Обвинение Черникова А.С. обоснованно.

Действия Черникова А.С. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Черников А.С. умышленно причинил Ч. телесные повреждения, являющимися опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому учитываю требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Черникова А.С. установлено, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, занимается уходом за престарелой матерью, что подтверждено справкой администрации ...; потерпевший просил не лишать Черникова А.С. свободы в связи с их примирением.                 

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Черникова А.С., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, осуществление ухода за матерью Ч.З., Дата обезличена года рождения.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Черникову А.С. наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – копии медицинских документов, приобщенных к материалам дела, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Черникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Черникову А.С. испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предвари-тельного уведомления ... Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен, где в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Черникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии медицинских документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

  Судья Е.Г. Кукишева