1-47/2010 Борисов С.М. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 29 января 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.,

подсудимого Борисова С.М.,

защитника Петрашко И.О. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борисова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего жестянщиком автосервис «...»,зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.М. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01.00 часа Борисов С.М. действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери, незаконно проник в дом М., расположенный по адресу : ... ... ... ..., откуда тайно похитил ДВД – плеер «...», стоимостью 1199 рублей и обогреватель, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1399 рублей.

Подсудимый Борисов С.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

  Государственный обвинитель Семенов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Борисова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, незаконно с целью хищения имущества проник в дом М., и похитил из дома имущество, принадлежащее потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Борисов С.М. совершил умышленное, корыстное тяжкое преступление, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, работает, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову С.М., согласно ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в содеянном и его раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания Борисову С.М. без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным, учитывая данные о личности Борисова, не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Борисова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Борисову С.М. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., куда своевременно являться на регистрацию.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову С.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева