1-9/2010 Петров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук Дата обезличена года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.

Подсудимого Петрова А.А.

Защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего Ш.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении 

Петрова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не семейного, работаю-щего подсобным рабочим ООО «...», проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., судимого: 1. Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года;

2. Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ч.1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ двое суток – Дата обезличена и Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Петров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов Петров А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по адресу : ... ... ... ... ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Ш., на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему ножом один удар в брюшную полость и один удар в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, левостороннего гемопневмоторакса, колото-резаной раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

         При указанных обстоятельствах органом предварительного расследо-вания действия Петрова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Петров А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Петров А.А. добровольно после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ш. согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, нет. Обвинение Петрова А.А. обоснованно.

Действия Петрова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно причинил Ш. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.  

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываю общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Петров А.А. ранее был судим за совершение умышленных преступлений против личности, в том числе и особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, посредственно характеризуется по месту жительства, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.А., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Петрова А.А., является рецидив преступлений.

          С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Петрова А.А., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ст. 73 УК РФ не имеется, так как данное преступление совершено в период непогашенной судимости.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения пригово-ра, то есть Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ двое суток- Дата обезличена Дата обезличена года,

Вещественные доказательства – нож, ватный тампон и фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева