1-138/2010 Совалев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.,

подсудимого Совалева Г.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Емельяновой О.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                                     Совалева Г.В., Дата обезличенагода

                                     рождения, уроженца с....

                                     района ..., со средним

                                     профессиональным образованием, в браке не

                                     состоящего, пенсионера, проживающего по адресу:

                                     ..., ..., ...,

                                     зарегистрированного по адресу: ...,

                                     ..., ..., не судимого, в порядке

                                     ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Совалев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличенаг. около 19час. 30мин. Совалев Г.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес один удар ножом в грудную клетку К., причинив телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемоторакса, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека в момент причинения.

         В судебном заседании подсудимый Совалев Г.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

         Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Тисен О.Н. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

             При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Совалева Г.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

              Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 

              При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

       Совалев Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионер, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании вины и принесении извинений потерпевшей, добровольное возмещение причиненного вреда, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер по вызову скорой медицинской помощи.

        Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше, его поведение после совершения преступления, а именно: принятые меры по заглаживанию вреда, раскаяние, выразившееся в принесении извинений потепревшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Совалева Г.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, считая, что назначение условного осуждения будет отвечать целям исправления подсудимого. 

               

        Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ: нож подлежит уничтожению, одежду следует вернуть потерпевшей.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

     Признать виновным Совалева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Совалеву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

 

     Меру пресечения Совалеву Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Совалева Г.В. встать на учет в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен по ..., своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства уведомлять инспекцию.

  

      Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:  нож – уничтожить, одежду – возвратить потерпевшей К.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

       Судья С.А. Быковская