1-39/2010 Сивцов А.В. пытался совершить хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 15 января 2010г.

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.

подсудимого Сивцова А.В.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА170/8

при секретаре Кузнецовой О.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сивцова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного: ..., ..., ... ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не семейного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Бузулукским городским судом по ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3, 167 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Сивцов А.В. Дата обезличенагода около 4 часов 00, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую К. расположенную по адресу: ..., ..., д. ..., снимаемую Б. откуда тайно пытался похитить:

- сотовый телефон «Самсунг Х520», стоимостью 2200 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 5310» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 3500 рублей,

- сим-карту, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б. причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно был застигнут на месте преступления потерпевшей. 

     После изложения государственным обвинителем Борздыко А.А. подсудимому Сивцову А.В. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Сивцова А.В.

     Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А. согласна с ходатайством подсудимого.

     Потерпевшая Б. согласна с заявленным ходатайством.

     Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Сивцов А.В. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сивцов А.В. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ не предусматривают наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Сивцова А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Сивцова А.В. который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб за счет изъятого, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и  психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

      Суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы в пределах минимального размера, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    Условное осуждение по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

     К наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

   Сивцову А.В. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличенагода отменить.

      Сивцову А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а»   УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Сивцову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

     Вещественные доказательства - кассовый, товарный чеки, гарантийный талон – хранить при уголовном деле;  коробка, сотовые телефоны возвращены потерпевшей.

    

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

 

         

  Судья К.А. Потапов