1-70/2010 Сухов В.А. покушался на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 10 февраля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя –  заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Сойнова Н.Н.,

подсудимого Сухова В.А.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен  2058 и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Сухов В.А. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., зарегистрированный и проживающий по адресу ..., ..., дом Номер обезличен - Номер обезличен гражданин РФ, имеющий ... образование, холостой, не работающий, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г»    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сухов В.А. покушался на открытое хищение чужого имущества Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

 Сухов В.А. Дата обезличена года около 7 часов 30 минут, находясь во дворе муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стал преследовать гр. Ш., которая шла на работу в школу Номер обезличен. Последняя, испугавшись его, пытаясь скрыться, забежала в тамбур школы, где Сухов В.А. ее настиг и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижав ее входной дверью школы, пытался открыто похитить у потерпевшей Ш. сумочку, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Моторола –L 6», стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 900 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей, однако, свой преступный замысел на открытое хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сторожем школы К.

В судебном заседании Сухов В.А. вину свою признал частично и показал, что Дата обезличена года в вечернее и ночное время пил пиво. На такси приехал в кафе «...» на ..., хотел познакомиться с какой - либо девушкой. Там посетителей было много, и на том же такси поехал в другие кафе, но везде было закрыто. Потом снова вернулся в кафе ... где находился некоторое время. Когда деньги закончились, поехал к себе домой, где взял еще денег и на такси вновь вернулся в кафе «... Там еще пил пиво. У него пропала куртка вместе с телефоном. Он стал ходить и искать куртку. Увидел идущую женщину и стал спрашивать у нее время. Ш. стала убегать, а он стал ее догонять, чтобы успокоить. Догнал ее на входе в школу Номер обезличен. За сумку брался, чтобы потерпевшая его не била этой сумкой по лицу. Сумка висела на плече у потерпевшей. Просит у потерпевшей прощения.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

  потерпевшая Ш. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она шла на работу в школу Номер обезличен, расположенную по адресу: ... .... Около 7 час. 30 минут зашла во двор школы с центрального входа и, когда прошла немного в сторону крыльца школы, заметила, что со стороны гаражей в ее сторону направляется Сухов В.А. У крыльца ускорила шаг. Сухов В.А. побежал за ней. На крыльце школы он прижал ее к перегородке, пытался вырвать сумку. Она успела вырваться и забежать в тамбур школы, Сухов В.А. забежал за ней, и когда она открыла вторую дверь, толкнул ее от двери. Она, сопротивляясь, пыталась зайти в школу. При этом Сухов В.А. не произносил ни слова. От него пахло спиртным и лекарством. Сухов В.А. прижал ее дверью к перегородке и стал дергать за сумку, пытаясь ее вырвать. Она не могла двигаться и начала кричать. На ее крики прибежал сторож школы - К. Увидев его, Сухов В.А. пытался убежать. Но К. удерживал того, пока не приехали сотрудники милиции.

           Работает в школе 15 лет, преподает информатику. Слышала, что Сухов В.А. бегал за другими женщинами, но те отказались писать на него заявление.

         Свидетель К. показал, что он подрабатывает ночным сторожем в школе Номер обезличен. Дата обезличена года в 7.20 часов, находился в здании школы и услышал женский крик, который доносился от входной двери. Подойдя к двери, он увидел, что в тамбуре Сухов В.А. тянул за сумку, находящуюся на плече у преподавателя информатики Ш., которая кричала и сопротивлялась. Он оттащил Сухова В.А. и удерживал его, пока не приехали сотрудники милиции.

         Свидетель У. показал, что работает в милиции. Дата обезличена года от дежурного ПЦО ОВО получили сообщение о том, что нетрезвый мужчина избивает учительницу. Приехав по указанному адресу, они увидели, что возле крыльца школы на асфальте лежит скрученный охранником школы К. мужчина, как позже узнал, что это был Сухов В. А. Рядом с ним стояла Ш.., которая пояснила, что Сухов напал на нее сзади, когда она поднималась на крыльцо школы, хотел выхватить сумку. Ш. находилась в шоковом состоянии. Сухов не смог вырвать из ее рук сумку, так как на помощь прибежал сторож К.. Сам Сухов не называл причину, по которой он напал на Ш. От него пахло лекарственными препаратами. Позже все были доставлены в ОВД.

         Свидетель Я.. дал показания в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля У., дополняя, что Сухов В.А. кричал на потерпевшую Ш. из-за того, что она не отдала сумку.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в осматривалась территория школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... .... Вход на территорию школы осуществляется с двух ворот со стороны ... от входа, расположенного ближе к крыльцу школы, находятся гаражи. От ворот в 20 метрах прямо расположено крыльцо школы. С крыльца в школу ведет пластиковая входная дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. За данной дверью находится тамбур, размерами 3*4 метра. Из тамбура пластиковая дверь ведет в фае школы, данная дверь так же повреждений не имеет.

Л.д.21-22,23,24

         Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что у потерпевшей Ш. изъята женская сумка, с находящимися в ней сотовым телефоном «Моторола –L 6», деньгами в сумме 900 рублей.

Л.д. 11

         Из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Сухов В.А. обнаруживает легкую умственную отсталость, осложненную алкогольной зависимостью, средней (второй) стадией с нарушением поведения (F 70.1), о чем свидетельствуют трудности в усвоении школьной программы, низкий запас школьных знаний и общих сведений, ограниченность кругозора, бедность словарного запаса, примитивность, шаблонность суждений, конкретный характер мышления, ослабление концентрации внимания при достаточной ориентировке в бытовых вопросах, раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная неустойчивость, снижение критики к социальному снижению, а так же наличие алкогольной зависимости с запойной формой пьянства, с психической и физической зависимостью, с нарушением социальной адаптации, снижением критических способностей. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, помнит о них. Указанные выше психические расстройства по причине недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, не исключая вменяемости, лишали Сухова В.А. во время инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими, поэтому подпадает под действие статьи 22 УК РФ. По своему психическому состоянию Сухов В.А. в случае осуждения нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со статьями 97,99,100 УК РФ.

Л.д. 55 – 58.

Оценивая доказательства, суд за основу об обстоятельствах произошедшего, то есть о том, что Сухов В.А. пытался открыто похитить сумку с содержимым, берет показания потерпевшей Ш., которые согласуются с показаниями свидетелей К., У., Я. и сомнений у суда не вызывают. Потерпевшая Ш. до случившегося с подсудимым знакома не была, и оговаривать его оснований не имеет. Частичное признание вины Суховым В.А. суд рассматривает, как намерение смягчить свою ответственность за содеянное.

Действия Сухова В.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие вину обстоятельства в отношении Сухова В.А. – частичное признание вины, учитывает данные о личности – характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии со ст.97, 99,100 УК РФ следует применить к Сухову В.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    

         Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                         

         Сухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

       Обязать Сухова В.А. являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без согласия и ведома инспекции, не менять место жительства.

        Меру пресечения Сухову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Применить к Сухову В.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

       Вещественные доказательства – сумка, телефон, деньги возвращены потерпевшей Ш.      

         Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

  Судья К.А. Потапов