1-8/2010 Свиридов М.А. совершил разбойное нападение и тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 января 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской оласти в составе: председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н., защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/1243, подсудимого Свиридова М.А., потерпевших Д. С.., М. при секретаре Кузнецовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Свиридов М.А. Дата обезличена года рождения, уроженец ... район ..., проживающий ..., ..., ..., ...,гражданин РФ, образование-  средне - специальное, женатый, имеющий ... не работающий, военнообязанный, не судимый,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Свиридов М.А. совершил разбойное нападение и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Свиридов М.А. Дата обезличена года около 02 час. 40 мин., находясь возле торгового киоска ... расположенного по адресу: ..., ..., ... возле магазина «... принадлежащего Д., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выбил запорное устройство торгового окошка киоска и совершил разбойное нападение на продавца киоска С. в ходе которого, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя предмет похожий на нож, при этом высказывая угрозу убийством, похитил:

- деньги из кассы киоска в сумме 14288 рублей, принадлежащие Д. причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму, а также сотовый телефон «Самсунг Е 200» стоимостью 3919 рублей 30 копеек и  «Самсунг В 130» стоимостью 1150 рублей, принадлежащие С. причинив ей ущерб на общую сумму 5069 рублей 30 копеек.

Он же, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Свиридов М.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащив металлический штырь из запорного устройства двери, незаконно проник в сарай М.., расположенный по адресу: ..., ... ... района ..., откуда тайно похитил овцу весом 55 кг стоимостью 7425 рублей и овцу весом 40 кг стоимостью 5400 рублей, тем самым причинив своими действиями значительный ущерб гр. М. на общую сумму 12825 рублей.

В судебном заседании Свиридов М.А. вину признал частично. По разбойному нападению вину признал в тайном хищении, по краже овец вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года ночью ходил в магазин ... покупал сигареты и пиво. Хотел положить деньги на счет в телефоне, постучал в киоск ... никто не открыл. Подумал, что что-то случилось. Надавил на окно и ударил. Окно открылось. В киоске был запах пива. На полу спала девушка. Понял, что она спит пьяная. Он открыл ящик кассового аппарата и взял там деньги 12 340 рублей. Ножа у него не было, он никому не угрожал. После того как взял деньги, ушел за киоск, затем к «...» и домой. Телефоны он не брал. В 2007 году у него был конфликт с оперативным уполномоченным С. который вымогал у него 30 000 рублей. Он же приводил потерпевшую в следственную комнату во время опознания, считает, что потерпевшая показала на него по указанию С. Исковые требования признает на сумму 12340 рублей.

Дата обезличена года он ездил в .... На обратном пути попросил остановиться в .... В крайнем доме в сарае находились овцы. Он открыл запорное устройство. Одну овцу вел, вторая шла сама. На машине довезли овец до ..., В последующем их зарезали. Зачем это сделал, объяснить не может. Исковые требования полностью признает.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил следующее: по эпизоду разбоя.

Потерпевшая С. показала, что с ноября 2008 года она работает у индивидуального предпринимателя Д. в торговом киоске ... расположенном по адресу ..., ... около магазина «... График работы - сутки через двое по одному продавцу в смене. Дата обезличена года она заступила на смену. Около 15.00 часов к ней пришла сестра С. С, она ее попросила, так как боялась оставаться одна в ночь. Около 24 часов ее сестра легла спать на полу в киоске, с внутренней стороны дверь киоска была закрыта, а на лицевой стороне имеется форточка для обслуживания клиентов. Форточку она открывает, когда стучатся клиенты. Форточка закрывается с помощью поворота ручки. Сестра уснула, а она сидела, играла в телефон. Около 2 час. 40 мин. в форточку постучались, она открыла, и увидела Свиридова М.А., который спросил пиво. Был он в нетрезвом состоянии, и она ему сказала, что в ночное время пиво не продается, и закрыла форточку. Свиридов М.А. ударил по форточке, сломав при этом запорное устройство, просунул голову в форточку, и, угрожая ей ножом, потребовал выручку, высказывал угрозы убить в случае, если не отдаст деньги. Она испугалась, открыла ящик и из ячейки отдала купюры по 100 рублей и положила на подставку для денег и сказала, что денег больше нет. Тогда он залез рукой в кассовый ящик и достал остальные деньги купюрами по 500, 1000 и 50 рублей. Кассовый ящик на ключ не закрывается, просто задвигается под прилавок. Когда он начал отходить от форточки, с прилавка он взял два сотовых телефона «Самсунг Е 200» и сотовый телефон «Самсунг». Когда Свиридов М.А. отошел, она нажала на тревожную кнопку и через минуту после его ухода она вышла на улицу и увидела, как один мужчина на велосипеде уехал в сторону с.Н.Александровка, а второй мужчина уходил в сторону магазина ... Утверждает, что нападение на нее совершил именно Свиридов М.А. Угрожал ей ножом таким, которые в магазине продаются по 10 рублей. Нож подносил к ней на 20 сантиметров, мог достать ножом. Конез лезвия у ножа острый. Деньги взял из кассового аппарата не все. Показания в ходе предварительного следствия она давла такие же как и в суде. Была в шоке и не читала протокол. До сих пор от случившегося шок у нее не прошел. Просит взыскать со Свиридова М.А. стоимость похищенных телефонов 5069, 3 рубля.

Из протокола опознания личности от Дата обезличена года следует, что С. среди предъявленных на опознание лиц опознала Свиридова М. А. как мужчину, который Дата обезличена года через форточку витрины киоска ... расположенного по адресу: ..., ... около магазина ... угрожал ножом и похитил деньги, и два сотовых телефона. Опознала по цвету волос, чертам лица, глазам. Л.д.102-103

Потерпевшая Д. показала, что с 2001 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимается розничной торговлей табачных изделий и сопутствующих товаров. По городу 22 торговых киосков ... Один из киосков, расположен по адресу: ..., ... около магазина ... В данном киоске работают 3 продавца, график работы у них сутки через двое. Дневную выручку продавцы сдают охранному предприятию ... Дата обезличена года на смену в данный киоск заступила С.. За время работы вопросов к С. не возникало. Ежедневно при приеме и сдаче товара присутствует менеджер, кроме того бывают внезапные проверки с целью наличия порядка в киоске и пробивания кассовых чеков. Всеми проверками занимается начальник службы безопасности Л..

         Дата обезличена года около 03 часов ей позвонил Л. и сообщил, что совершено нападение на киоск, расположенный около магазина ... Прибыв на место, увидела испуганную и заплаканную С.., которая пояснила ей, что мужчина угрожал ножом и забрал выручку. С. может охарактеризовать с положительной стороны, спиртное никогда не употребляла. После случившегося уволилась, опасаясь повторного нападения. Просила не увольняться, остаться работать, но С. не согласилась.

         Свидетель Л. показал, что с июня 2008 года он работает у ИП « Д. в должности начальника службы безопасности. В его обязанности входит прием граждан на работу, проверка личности, осуществление контроля за порядком на торговых точках, соблюдение работниками правил торговли. График работы киосков круглосуточный. В каждом киоске имеются тревожные кнопки. С 21 час. до 23 час. проводится инкассирование выручки. При этом продавцы оставляют денежные средства от 2500 до 3000 рублей на размен. Дата обезличена года в киоск на ... около магазина он не заезжал с проверкой. Продавцов в данном киоске 3 человека, они работают у них более 1 года и замечаний к ним не было. Дата обезличена года около 3 часов ему на сотовый телефон позвонила менеджер М. Н. и сообщила, что на продавца киоска совершено было нападение, под угрозой ножа у продавца забрали выручку и сотовые телефоны. Он подъехал к киоску, где уже находились сотрудники милиции. С. трясло, она говорила, что мужчина напал с ножом. Он понял из ее рассказа, что один мужчина стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, а второй совершал нападение. Согласно проведенной ревизии ущерб ИП Д. причинен в размере 14 288 рублей. С. работала прекрасно, замечаний никогда не было, характеризует ее как очень аккуратного человека. 

         Свидетель С. показала, что ее родная сестра С. работает продавцом в табачном киоске ... расположенном за магазином «... Дата обезличена г. сестра заступила на работу на 24 часа. Еще утром она ее просила прийти к ней, так как она боялась оставаться в киоске одна. Незадолго до этого было нападение на магазин ... Около 14 часов она пришла в киоск и находилась там с сестрой, они разговаривали. В первом часу ночи она захотела спать и легла на полу. Так как она спала, ночью, точное время назвать не может, она проснулась от того, что сестра толкала ее ногой и от мужского голоса, который говорил, что-то грубым тоном. Затем увидела, что мужская рука находится в ящике с деньгами, во второй руке был нож. Она испугалась и стала нажимать кнопку тревожной сигнализации ЧОПа «... Сестра выбежала на улицу и затем снова зашла в киоск. Рассказала, что неизвестный мужчина хотел купить пива, но она не продала ему, тогда мужчина, угрожая ей ножом, потребовал передать денежную выручку. Также мужчина похитил два мобильных телефона марки «Самсунг», принадлежащих сестре. На предварительном следствии давала такие же показания.

         Свидетель С. показал, что является старшим оперативным уполномоченным ОВД по МО ... и .... Никаких личных отношений со Свиридовым М.А. у него нет. Посело Маяк, где находится магазин ... его территория и поэтому он занимался по разбою в киоске ... Потерпевшую С.. он для опознания провожал до дверей изолятора временного содержания, на последнюю никакого воздействия не оказывал.

         Свидетель С. показала, что С.. ее муж. В киоске «... они постоянно покупают сигареты, оставляют продавцам деньги, чтобы те положили им на счет телефона. В киоске она замерила размер окошка, оказалось 27 на 27 см. Считает, что человек пролезть не мог.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осматривался торговый киоск ... расположенный по адресу: ... ... ..., у магазина ... Киоск металлический, имеет витрины с трех сторон, размеры витрин 180х120 см, 180х60 см, 180х60 см. Лицевая сторона киоска имеет окно размерами 30х30 см, на момент осмотра окно открыто, запорное устройство которого имеет повреждения в виде скола. Вход в киоск осуществляется через железную дверь. На момент осмотра дверь закрыта, повреждений не имеет. На прилавке имеется платежный терминал черного цвета и касса. Кассовый ящик крепится к прилавку около форточки. Л.д.6-10

Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что у С. изъят кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, график платежей по кредиту на сотовый телефон «Самсунг Е 200». Л.д.60-62

Из кассового чека от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Самсунг В 130» видно, что стоимость телефона составляет 1150 рублей. Л.д.67

Из акта ревизии от Дата обезличена г. следует, что сумма недостачи в киоске ... составила 14288 рублей. Л.д.69

Анализируя доказательства по данному эпизоду, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания потерпевшей С.., которые согласуются с показаниями свидетелей С. Л. потерпевшей Д. актом ревизии, протоколом осмотра места происшествия. Потерпевшая С.изначально давала показания, что на нее было нападение, угрожали ножом.

Не соглашается суд с мнением защитника о том, что потерпевшая С. и свидетель С. меняли свои показания, поскольку и потерпевшая и свидетель давали стабильные показания, дополнив их в судебном заседании, потерпевшая С. в судебном заседании указала на Свиридова как на лицо, которое на нее нападало и угрожало ножом. Каких – либо оснований оговаривать Свиридова М.А. у потерпевшей С.. не имеется.

Версия Свиридова М.А. о том, что его оговаривает потерпевшая под воздействием сотрудника милиции С. не нашла своего подтверждения, последний пояснил, что личных отношений у него со Свиридовым нет, он лишь выполнял свою работу.

Показания свидетеля С. носят предположительный характер, они не подтверждают и  не опровергают вины подсудимого.

Таким образом, суд находит доказанной вину Свиридова М.А. Органами предварительного следствия действия его квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак разбоя – с применением предмета, используемого в качестве оружия подлежит исключению из объема обвинения в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

Действия Свиридова М.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду хищения овец:

Потерпевшая М. показала, что проживает с мужем и дочерью. Держат овец 4 штук, 7 коз, кур. В ночное время овцы находятся в сарае, который закрывают на металлический штырь. Сарай стоит у дороги, но вход в него осуществляется через загон. Дата обезличена года она загнала в сарай своих овец и коз в, закрыла дверь сарая на металлический штырь, калитку закрыла доской и ломом и они легли спать. Утром она пошла доить козу, которая находится в сарае вместе с овцами и увидела, что калитка загона, ведущая на улицу, открыта на распашку, дверь сарая была открыта, штырь лежал на земле, а козы с козлятами и баран гуляли на улице. Она поняла, что в сарай кто-то проник, так как овцы сами сарай не откроют. Она загнала коз, барана и обнаружила, что пропали 2 овцы мать и дочка Романовской породы. В результате кражи ей причинен значительный ущерб в размере 12825 рублей, что для нее является значительным, так как ее пенсия ежемесячно составляет 4700 рублей, ее муж инвалид 2 группы и получает пенсию в размере 6100 рублей, дочь нигде не работает, а за коммунальные услуги они платят ежемесячно 5000 рублей. 

Свидетель А. показал, что Дата обезличена года вечером на улице он встретил своего знакомого В. проживающего на ..., который был на автомобиле ВАЗ ... синего цвета. В. сказал, что едет в ... по работе. Он тоже поехал. По дороге он увидел знакомого Свиридова М., который также попросился с ними. По дороге в ... в кафе около ... он купил водку и закуску и они поехали дальше. В ... В. решил все свои дела и, когда они собрались уезжать, Свиридов сказал, что недалеко от Бугуруслана в селе у него живут родственники жены и чтобы они к ним заехали. Там они выпили еще водки, и он опьянел. На обратном пути в машине он лег на заднее сиденье и уснул, проснулся он уже в ....

Свидетель С. показал, что Дата обезличена года около 23 часов он находился дома, когда к нему приехал его племянник Свиридова М.А. , и попросил оставить у него до утра во дворе двух овец, так как в Бугуруслане ему отдали этими овцами долг, а если остановят сотрудники милиции, то он не сможет доказать, что это его овцы. С. М. приезжал к нему на автомобиле ВАЗ ..., из багажника этого автомобиля достал двух овец и загнал их к нему во двор. Затем приехал Дата обезличена г. на автомобиле ... зеленного цвета, с ним еще были два молодых человека и водитель автомобиля. Водитель из машины не выходил, а С. и один из мужчин резали овец. После чего погрузили туши овец в машину и уехали, а шкуры и кишки от овец остались во дворе и он отвез сбой на скотомогильник ....

Свидетель С. показала, что Дата обезличена года ее мужа С. с улицы кто-то позвал. Спустя 10 минут он зашел в дом и рассказал, что приезжал его племянник Свиридова М.А. , проживающий в ... и попросил оставить у них во дворе до утра двух овец и муж рассказал, что С. М. говорил ему, что овцы не краденные. На следующий день опять приехал к ним С. М. на автомобиле «Нива» зеленного цвета с какими-то мужчинами. Они разделали этих овец, а шкуры и кишки оставили во дворе. После этого ее муж отвез сбой овец на скотомогильник.

Свидетель В. показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время примерно они с А. А. собирались ехать в ... по делам на автомобиле ВАЗ ... На их улице они встретили Свиридова М.А. , который поехал с ними. Они втроем поехали в ... и возвращались около 22 часов. Не доезжая ... района по просьбе С. он свернул с трассы на полевую дорогу. С. сказал, что ему нужно в поселке забрать долг. Они подъехали к краю села и по просьбе С. он остановился от крайнего дома далеко. После чего С. просил его ждать там, а сам куда-то ушел и вернулся через 40-50 минут, с ним были две овцы. С. ему пояснил, что он забрал свой долг, что бараны не ворованные, что он может не переживать. А потом С. уложил этих овец в багажник его автомобиля. В ... они остановились около одного из домов и С. оттащил овец во двор данного дома и они уехали в ....

Свидетель Ш. показал, что Дата обезличена года он находился дома один, после 10.00 часов к нему пришел его друг Свиридова М.А. с пивом, которое они начали распивать. В ходе разговора С. сказал, что ему нужна помощь, нужен автомобиль, чтобы съездить за мясом в ... к его дяде. Он согласился помочь С.. Так как у него нет автомобиля, они со С. пошли к его отцу Ш., который проживает во второй половине их дома и попросили, чтобы он свозил их на своем автомобиле ... темно-зеленного цвета в ..., он согласился, по пути они заехали за его братом Ш. А., так как С. ему сказал, что нужно резать овец, а он не умеет. Брат согласился помочь. Они вчетвером приехали в ... к дяде С., где его брат А. резал овец. После того, как А. закончил резать, он помог С. погрузить мясо в машину, а именно 1 целую тушку и заднюю часть второй овцы. В ... мясо они завезли к С. домой.

Свидетель Ш. показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время к нему пришел его сын Ш. В. со своим другом С. М.. Они попросили свозить их в ... к дяде С. за мясом для С.. Он согласился. Они съездили в ..., где зарезали двух овец и мясо отвезли к С..

Свидетель Ш. показал, что в один из дней в октябре 2009 года он находился дома, к нему пришел его брат Ш. В. с их общим знакомым Свиридовым М. Ш. попросил помочь С. резать овец, он согласился помочь. Через некоторое время, Ш. В. со С. заехали за ним на автомобиле ... принадлежащим его отцу. Они все вместе поехали к дяде С. в ..., где С. показал на двух овец, одна была побольше размером второй, сероватого цвета или белая, но грязная, вторая чуть потемнее, обе безрогие. С. ему дал нож, которым он резал двух овец, после чего они втроем погрузили все мясо в машину отца Ш. С. и уехали обратно в ....

 

Свидетель Н. показал, что он работает ветеринарным врачом в ООО ... В свободное от работы время он по просьбе односельчан оказывает ветеринарную помощь. В начале октября 2009 года он по просьбе М. Ю. резал козла. Когда он был у М., видел, что у него имеются овцы романовской породы, которые крупнее обычных овец. Овцематка данной породы была весом 55 кг, а ярка весом 40 кг.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что у В. изъят автомобиль ВАЗ ... .... Л.д.181

Из протокола осмотра следует, что в ходе осмотра автомобиля В. в багажнике были обнаружены и изъяты 3 микроволокна. Л.д.183,185-187

Из заключения химической экспертизы от Дата обезличена г. следует, что микрочастицы с дактопленок Номер обезличен и Номер обезличен являются волокнами биологического происхождения серого цвета, микрочастица с дактопленки Номер обезличен является волокном биологического происхождения. Л.д.218

 Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осматривалась территория домовладения М.. Подъезд к дому М. свободный, осуществляется со стороны центральной улицы и поля. Вход на территорию домовладения осуществляется через металлическую калитку и ворота слева от дороги. Далее расположена калитка, ведущая в загон для скота. Калитка загона на момент осмотра открыта. Калитка запирается на лом и доску. В загоне справа расположен сарай, напротив – деревянный забор с калиткой, ведущий во второй загон для скота, а из него слева калитка – ведущая на территорию двора дома. Сарай деревянный с деревянной дверью, закрывающийся на металлический штырь снаружи. На момент осмотра данный штырь лежит на земле перед дверью, перед калиткой загона на земле лежит лом и металлическая труба. Сарай размерами 3х5 м на момент осмотра пустой. В загоне Номер обезличен на момент осмотра находятся всего 9 козлов и козлят. Л.д.126-128,129-131

Из протокола выемки от Дата обезличена года усматривается, что из дома Свиридова М.А. по адресу: ..., ... ... области мясо баранины в количестве 20 кг 530 гр. Л.д.151

Из справки от Дата обезличена г. следует, что 1 кг живого веса овцы составляет 135 рублей. Л.д.227

Из акта взвешивания от Дата обезличена г. видно, что изъятое из дома гр.Свиридова М.А. по адресу: ..., ... ... разрубленное на куски мясо баранины весит 20 кг. 530 гр. Л.д.152

Признательные показания Свиридова М.А. согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит его вину доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Свиридова М.А. с целью совершения кражи незаконно проникал в помещение чужого сарая, с учетом стоимости похищенного причинил потерпевшей значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства – частичное признание С. своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, так же учитывает данные о личности – характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 162 и ч. 3 ст. 69 УК РФ следует частично сложить.

Заявленные потерпевшими гражданские иски С.на сумму 5069,3 рубля, Д. на сумму 14 288 рублей, М. л.А. на сумму 12825 рублей подлежат удовлетворению, на данные суммы Свиридовым причинен ущерб, иск М.. признан подсудимым полностью, иск Д. признан частично.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п «б, в» УК РФ и назначить наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказания частично сложить и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Граждансие иски удовлетворить, взыскать со Свиридова М.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Д. 14 288 рублей, в пользу С. 5069,3 рубля, в пользу М. 12 825 рублей.

Вещественные доказательства – мясо и автомобиль возвращены владельцам, документы на сотовые телефоны хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в оренбургский областной суд через бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражкей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.