1-35/2010 Мишуков Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 27 января 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А., подсудимого Мишукова Г.И., защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличенА 170/1 и ордер Номер обезличенА 170/1, потерпевшей С. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Мишуков Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., проживающий ... ... ..., ..., зарегистрирован ... ..., ..., ..., ... ... гражданин РФ, образование 9 классов, женатый, имеющий малолетнего ребенка, работающий по найму, военнообязанный, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Мишуков Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Мишуков Г.И. Дата обезличена года около 5 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство в двери, незаконно проник в сарай, расположенный в 100 метрах от дома Номер обезличен по ..., ... района ..., откуда тайно похитил 7 гусей:

1 гусь весом 5 кг 300 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1060 рублей, 2 гусь весом 5 кг 250 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1050 рублей, 3 гусь весом 4 кг 150 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 830 рублей, 4 гусь весом 3 кг 500 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 700 рублей, 5 гусь весом 2 кг 800 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 560 рублей, 6 гусь весом 4 кг 600 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 920 рублей, 7 гусь весом 5 кг 100 грамм по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1020 рублей, и полиэтиленовый мешок без стоимости, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 6140 рублей.

         В судебном заседании Мишуков Г.И. вину признал и показал, что Дата обезличена года он поехал в ... района около 5 часов утра. Подошел к сараю С. и стал дергать дверь, пока она не открылась. В сарае взял 7 гусей, сложил их в два мешка, оттащил к машине, погрузил и отвез в ..., домой к сестре. Пять гусей зарубил, два оставались живыми, когда приехали сотрудники милиции и гусей изъяли. Исковые требования потерпевшей не признает.

         Кроме личных признательных показаний вина Мишукова Г.И. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

потерпевшая С. показала, что проживает в ... района. Она не работает. Живут на заработную плату мужа, которая составляет около 10 000 рублей. На иждивении у них двое несовершеннолетних детей. Выплачивают кредит. Летом 2009 года они держали гусей, дети все лето их пасли. Дата обезличена года муж утром пошел в сарай и, вернувшись, рассказал, что задняя дверь в сарае взломана и пропали 7 гусей. Впоследствии было установлено, что пропали 11 гусей, но сотрудник милиции – Кутузов попросил их написать о краже 7 гусей, обещая, что Мишуков Г.И. за 4 гуся отдаст деньги, но тот не отдал. Ей вернули 5 тушь зарубленных гусей и двух живых. Просит взыскать с Мишукова Г.И. 5 000 рублей за моральный вред и за затраты на поездки в ... и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы. У них давние неприязненные отношения. Считает, что Мишуков Г.И. кражу совершал не один. Ущерб в результате кражи ей причинен значительный, ее семье мяса этих гусей хватило бы более чем на месяц.

         Свидетель С. дал аналогичные показания, дополняя, что подсобное хозяйство держат первый год. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что пробой из двери их сарая выдернут, дверь после кражи была прикрыта. У сарая были следы трех человек. На иждивении у него 3 человека, ущерб в результате кражи причинен значительный.

         Свидетель С. показал, что Дата обезличена года его родители обнаружили хищение гусей из сарая. Была взломана дверь в сарае, которая закрывается изнутри. Пропало 11 гусей. От сотрудников милиции ему стало известно, что хищение совершил их бывший сосед – Мишуков Г.И.

         Свидетель Щ. показал, что Дата обезличена года его сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения Н. проживающей по соседству. Мишуков Г.И. является братом Н. В ходе осмотра в деревянной клетке были обнаружены два живых гуся. В доме на веранде были обнаружены четыре туши гусей, в кухне были обнаружены пять гусиных голов и тушка гуся. Все обнаруженное было изъято. Права понятого ему разъяснялись. Участвующая в осмотре Н. пояснила, что гусей утром привез ее брат - Мишуков Г.И.

         Показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ. давала свидетель С. которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Л.д. 44-45.

         В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Н. которая в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает в ... района. Дата обезличена года утром около 7 часов к ней домой приехал ее родной брат Мишуков Г.И., попросил помочь ему ощипать гусей. Из багажника своей машины он достал два мешка, в которых находились семь гусей, их брат посадил в деревянную клетку. После чего Мишуков Г.И. уехал и в тот же день около 11 часов вернулся. Зарубил пять гусей, которых она ощипала, а брат опалил. В это время приехали сотрудники милиции, и она узнала, что Мишуков Г.И. гусей похитил у С. в .... Ранее брат проживал по соседству с С.. Л.д. 40-41.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осматривался сарай, расположенный в 100 метрах от ... ..., ..., ..., .... Входная дверь закрывается на металлический крючок. На двери имеется повреждение. Но полу около двери лежит металлический пробой. От двери по направлению к дороге дорожка следов обуви и следы волочения. Дорожка заканчивается на обочине дороги, где имеется след от протектора автомобиля. Л.д. 5-6.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что было осмотрено домовладение Н., расположенное в ... ... д. ... .... Двор не огорожен. Около бани находится бревно, в которое воткнут топор. На топоре и бревне пятна бурого цвета. В трех метрах от бревна деревянная клетка, в которой два живых гуся. На клетке лежит полиэтиленовый мешок. В веранде дома на столе четыре тушки гуся. В кухне на полу лежит тушка гуся, крылья и хвост не ощипаны. На стуле лежат пять гусиных голов. Все обнаруженное изъято и упаковано. Л.д. 9-11

         Из протокола явки с повинной отДата обезличена года следует, что Мишуков Г.И. сообщил о хищении им сарая С. в ... района семи гусей. Л.д. 21.

         Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у С. изъят полиэтиленовый мешок, в котором находились похищенные гуси.л.д. 33-34

         Из справки от Дата обезличена года следует, что стоимость 1 кг мяса гуся составляет 200 рублейл.д. 54.

         Из сохранной расписки потерпевшей С. от Дата обезличена года следует, что она получила от сотрудников милиции семь гусей весом 5 кг 300 г, 5 кг 250 г, 4 кг 150 г, 3 кг 500 г, 2 кг 800 г, 4 кг 600 г, 5 кг 100 г.л.д. 29.

            Признательные показания Мишукова Г.И. согласуются с совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит его вину доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При совершении хищения Мишуков Г.И. проникал в помещение чужого сарая, с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей причинил ей значительный ущерб.

            В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования потерпевшей С. документально не подтверждены, не разграничены. Подсудимый Мишуков Г.И. исковые требования не признал.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства – признание вины, возмещение ущерба за счет изъятого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, данные о личности Мишукова Г.И. – характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался и считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишукова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мишукову Г.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство мешок, находящийся в ОВД г. Бузулука, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Потапов К.А.