1-12/2010 Загайнов А.А. нарушил ПДД, что повлекло смерть человека



                                             

          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 25 января 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 157/126, подсудимого Загайнова А.А., потерпевшей К. представителя потерпевшей адвоката Евполова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Ф 43/101, представителя гражданского ответчика К. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по которому обвиняется   

  Загайнов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец пос.... ..., проживающий ... ... ... ..., гражданин РФ, образование – среднее, холостой, работающий ... в ... средней школе, военнообязанный, не судимый,

   в  совершении преступления, предусмотренного

 ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Загайнов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека, при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Загайнов А.А., двигаясь на автомобиле ЗИЛ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен\56 по ... ... района ..., со стороны ..., в нарушении п.п. 2.7, 10.1, Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью 10 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, допустил съезд автомобиля на левую обочину относительно своего движения с дальнейшим опрокидыванием в запруженную дамбу. В результате ДТП пассажиру автомобиля ЗИЛ-131 К. было причинено телесное повреждение в виде ссадины лобной области справа, которое могло образоваться в срок незадолго до момента наступления смерти, либо в момент наступления смерти, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, у живых лиц, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет. Смерть К. наступила в результате утопления в воде.

В судебном заседании Загайнов А.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и  показал, что водительский стаж у него с 1994 года. Работал водителем ОАО ...», за ним был закреплен автомобиль ЗИЛ-Номер обезличен. Он работал сутки через двое. Дата обезличена года он заступил на смену, вместе с ним работает в смену оператор, в ночь заступил оператор - К. его обязанность входило - возить оператора по скважинам. Вечером они с К. приехали с «...» на участок, и затем поехали по скважинам. По данному маршруту он ехал впервые. У К. с собой была бутылка водки «Парламент», емкость 0.7 л. Когда останавливались на скважинах, то выпивали водку. Поехали в сторону ..., заехали в деревню. В деревне К. выходил из машины несколько раз. Затем сел в машину и сказал, чтобы ехали. Куда они ехали, он не знает, так как не знал данную дорогу. Двигались со скоростью около 10 км/ч, на дальнем свете фар. Проезжая часть была мокрая, так как шел дождь. По дороге К. ему сказал, чтобы он повернул направо, и он повернул. Попали на плотину, с обеих сторон была вода. Ширина плотины около 2- х метров и когда он понял, что не пройдет шириной автомобиля на плотине, то стал тормозить, и машина начала заваливаться на бок. Машина упала в воду вниз кабиной, колесами вверх. Он стал кричать К. чтобы тот открыл и держал ногой дверь. В момент падения машины он пытался выбить лобовое стекло, затем стал открывать стекло в водительской двери и выплывать из кабины. За собой стал тянуть К., но так как К. был крупного телосложения и в состоянии сильного опьянения, то он не смог его вытащить из кабины автомобиля. Затем он выплыл сам на берег и нырял два раза в воду, чтобы помочь К. но не смог его вытащить из кабины. Побежал на дорогу и стал кричать о помощи. На его крики приехали на машине два парня. Один из них стал нырять в воду, чтобы помочь К., но он также не смог его вытащить. Затем приехали сотрудники милиции и его увезли в милицию. Автомобиль был технически исправен. Ущерб не возмещал, так как длительное время не получает заработную плату, ему нечем возмещать. Перед потерпевшей извинялся.

         Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

          потерпевшая К. показала, что она является матерью К. погибшего в ДТП. Ее единственный сын, вместе с  гражданской женой, проживал вместе с ней. Дата обезличена года около 18.45 часов сын поехал на вахтовом автобусе на работу, на ... месторождение, где работал оператором ОАО ... В этот день около 21.45 часов она созванивалась с сыном. Дата обезличена года около 10 часов ей позвонили и сообщили, что сын умер. Кто звонил, не знает. От сотрудников милиции она узнала, что сын попал в ДТП, а именно, машина на которой он ехал в качестве пассажир, перевернулась и упала в воду. Считает, что сына убили, у него был сломан нос. Сына оглушили, а затем Загайнов А.А. направил машину, в которой находился сын, в воду. Просит компенсировать моральный вред в сумме 10 000 000 рублей и материальный ущерб около 40 000 рублей.

         Свидетель К. показала, что Дата обезличена года поздно вечером она находилась дома в ... района, собиралась спать. Погода была – снег с дождем. В это время услышала, что возле дома «газует» машина. Она вышла на улицу и увидела, что возле ее дома находится автомобиль темно- зеленого цвета, бортовой. В этой машине был водитель – Загайнов А.А., она ему сказала, чтобы он не газовал, так как мешает спать. В это время она увидела, что возле колодца ходит мужчина, и так как мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, то она ему сказала не подходить к колодцу, который был открыт. Она обратила внимание на то, что мужчина был высокого роста, на нем были одеты брюки, в нижней части которых были ленты со светоотражателями. Мужчина ничего связно не мог ответить, он шел, спотыкался о ветки, и падал, шел в сторону клуба. Автомобиль ЗИЛ поехал за мужчиной следом.

          Дата обезличена года в утреннее время она шла на работу и  увидела, что на ... ... у плотины много людей. Когда подошла, то увидела, что в воде находится грузовой автомобиль, который на тросе держал трактор. ЗИЛ находился на половину в воде. Из кабины ЗИЛа, через пассажирскую дверь вытаскивали мужчину, он был мертв. Она узнала его. Это был именно тот мужчина, что шел ночью возле колодца, у ее дома. Затем подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятой, она согласилась. В ее присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен осмотр места происшествия, к чему был составлен протокол осмотра и схема ДТП, в данных документах она расписалась и была с ними полностью согласна. Замечаний по поводу осмотра у нее не было. От сына - К. узнала, что он нырял в воду, что бы помочь вытащить мужчину из кабины ЗИЛа, но не смог, так как двери машины были закрыты.

         Свидетель Д. показал, что Дата обезличена года ночью он находился в клубе в ... района. Приехал за женой, которая работает в данном клубе. Вышел на улицу и стал прогревать машину. В это время он услышал крик. Кричали, что мужчина в лесу зовет на помощь. Он, вместе с К. побежали на помощь. Когда прибежали, то увидели Загайнова А.А., он был без одежды в одних трусах. Пояснил, что в воде находится автомобиль и там, в кабине находится человек. Он увидел, что в воде у плотины находится грузовой автомобиль, он был перевернут колесами вверх, у этого автомобиля горели габаритные огни. К. разделся и стал нырять в воду. Он в это время стоял на берегу и светил фонариком, К. нырял несколько раз, но двери кабины не смог открыть. После этого они позвонили участковому М. и сообщили о случившемся. Спросили можно ли на тракторе вытащить машину из воды. На что М. сказал, чтобы они вытаскивали машину. Затем нашли трактор и водитель трактора стал вытаскивать на тросе автомобиль из воды. До этого К. зацепил трос за передний мост машины, который был виден из воды. Из воды вытащили только переднюю часть автомобиля, задняя часть оставалась в воде. К. подошел к кабине и увидел через стекло, что там находится мужчина. Когда приехали сотрудники милиции и МЧС, то изнутри открыли кабину машины, в кабине находился мужчина. У этого мужчины за сиденье была зацеплена нога. Его с трудом вытащили, так как не могли отцепить ногу. Загайнов, сказал, что он водитель автомобиля ЗИЛ и ехал с оператором на промысел, оператор ему показывал направление движения, они съехали с дороги, не попали на плотину и перевернулись в воду. Загайнов находился в состоянии алкогольного опьянения, так как внешне это было видно, и от него исходил запах спиртного. У автомобиля были повреждения в виде деформации крыши. На месте было видно, что плотина имеет искривление, а Загайнов проехал прямо и попал в воду. 

         Свидетель К. показал что, Дата обезличена года около ноля часов он находился в клубе в ... района. Через некоторое время он вышел на улицу и стал курить, в это время он услышал крики о помощи, которые доносились со стороны проселочной дороги за селом. Он вместе с Д. И. побежали в ту сторону. В районе плотины находился Загайнов А.А., он был в шоковом состоянии, от него был запах спиртного. Со слов Загайнова понял, что он управляя автомобилем, допустил съезд с дороги в воду, в кабине находится мужчина. Загайнов был одет в майку и трусы, был мокрый. Он посмотрел в воду и увидел, что там находится автомобиль бортовой, колесами вверх. Он сразу разделся и  нырнул в воду, в воде он пытался выбить стекла и открыть двери. Но у него ничего не получалось, так он нырял около 4 – х раз. Он не видел, кто находился в  кабине, так как было темно. Когда он в очередной раз вынырнул из воды, то сказал Д. чтобы тот искал трактор, необходимо вытаскивать машину из воды. Д. ушел за трактором. Когда приехал с трактором, то он снова нырнул в воду и зацепил металлический трос за мост автомобиля ЗИЛ. После этого Д. довез его домой переодеться. Через некоторое время он снова пришел на место и там увидел, что автомобиль ЗИЛ вытащили наполовину из воды и приехали сотрудники милиции. Он с сотрудниками МЧС помогал вытаскивать мужчину из кабины ЗИЛа, мужчина лежал на сиденье. Они не могли его сразу вытащить, так как у него была зацеплена нога, а именно сапог между сидением и боковой стенкой. Когда они сняли сапог с ноги, только тогда смогли его вытащить из кабины. Потерпевший был одет в спецодежду нефтяников.

         Свидетель М. показал, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в ОВД ..., ответственным по ГИБДД. В 2.10 часа в дежурную часть поступило сообщение о том, что на ... ... района произошло ДТП и имеются пострадавшие. Он выехал на место происшествия в составе следственно – оперативной группы. По прибытии на место происшествия было установлено, что произошел съезд автомобиля ЗИЛ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен/56 с грунтовой дороги в водоем, расположенный слева, относительно его движения. Передняя часть автомобиля, а именно кабина, была на поверхности, сам автомобиль держался при помощи натянутого троса, который удерживал трактор. Проезжая часть на данном участке грунтовая, шириной около трех метров, погода была дождливая. На месте происшествия находился водитель автомобиля ЗИЛ – Номер обезличен, как было установлено фамилия Загайнов А.А. Сам Загайнов пояснил, что он вместе с оператором К. заблудились, последний показывал дорогу, попали на плотину, после чего автомобиль опрокинулся в воду. Сам Загайнов выплыл из воды, а К. не смог выплыть, так как не выбрался из кабины. Загайнов А.А. также сказал, что спасал коллегу, но не смог спасти. Одежда Загайнова А.А. была мокрая, лежала около дерева. Приехали сотрудники МЧС и вытащили пострадавшего из кабины автомобиля. При осмотре места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия и схема к нему. При осмотре транспортного средства было установлено, что автомобиль ЗИЛ-Номер обезличен имел внешние повреждения в виде деформации крыши. Путевые листы не видел.

         Представитель гражданского ответчика К. показал, что он работает в должности заместителя директора по работе с персоналом в ООО СК «.... ООО СК ... расположено по адресу ... ... .... Дата обезличена года их организацией был арендован автомобиль ЗИЛ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен/56 у ЗАО «...», расположенного по адресу ... ... ..., был составлен договор аренды, срок аренды на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ООО СК «... в должности водителя работал Загайнов А. А., с ним заключен был заключен трудовой договор. За время работы нарушений не допускал, в ДТП не попадал. В обязанности Загайнова А.А. входило управлять закрепленным за ним автомобилем, содержать его и ремонтировать. Дата обезличена года утром в 06.00 часов Загайнову был выписан путевой лист по направлению Бузулук-... по промыслу, также он прошел медицинский осмотр. Автомобиль передавался по договору в ..., а затем в ОАО «... Когда водители приезжают на промысел, то они переходят в оперативное подчинение оператора ... В смену могут быть разные операторы. Водитель полностью подчиняется оператору в пути и ездит по тому маршруту, который указывает оператор. Дата обезличена года в обеденное время он узнал, что Загайнов совершил ДТП, а именно допустил опрокидывание автомобиля в воду и  в результате чего погиб оператор К.. ДТП произошло в ... района. Исковые требования признает в размере 200 000 рублей.

      

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что осматривалось место ДТП, а именно автодорога ... ... района, осмотр производится по направлению со стороны ... ..., при искусственном освещении в дождливую, пасмурную погоду. Вид происшествия – опрокидывание. Характеристика дороги: местного назначения, горизонтальная, вид покрытия – грунт, состояние покрытия – мокрое, грязь. Дорожное покрытие шириной 3.10 м. для одного направления, к проезжей части примыкает слева – водоем, за ним лесополоса, справа – лесополоса. Координаты места происшествия - расположено на расстоянии 100 м от ... ... района. Положение транспортных средств на месте происшествия, автомобиль ЗИЛ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен56 расположен с левой стороны относительно своего движения, в водоеме, кузов и вся его задняя часть скрыта в воде, а кабина на поверхности воды. Автомобиль удерживается трактором при помощи металлического троса. Следы шин, торможения - отсутствуют. В кабине автомобиля ЗИЛ - Номер обезличен находится труп мужчины, одет в специальный костюм нефтяного рабочего, а именно в сапоги черного цвета, футболку, комбинезон, безрукавку. Данный автомобиль имеет внешние повреждения в виде:  деформации крыши в виде вмятин. Давление воздуха в шинах – норма. Положение рычагов ручного тормоза - ручной тормоз опущен. Л.д. 7-12

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что К. было причинено телесное повреждение, в виде ссадины лобной области справа, которое могло образоваться в срок незадолго до момента наступления смерти, либо в момент наступления смерти, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, у живых лиц квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет. Смерть К. 1980 года рождения, наступила в результате утопления в воде. При судебно-химическом исследовании был обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2.6%0, в моче 3,5%0. Такая концентрация у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Л.д. 33-35

         Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Д. показал, что единственная причина смерти К. это утопление в воде. Из телесных повреждений обнаружена только ссадина в лобной области, она либо прижизненная, либо во время наступления смерти. Сознание, скорее всего, не терял, так как травмы мозга не было. Синева в области лица объясняется тем, что потерпевший мог упираться в выступающие части автомобиля, и кожа могла пропитаться кровью. Нос у К.. сломан не был. Заключение им было составлено без учета гистологических исследований, которые проводятся в .... Поступившие гистологические исследования подтвердили его выводы о том, что причина смерти – утопление. Выводы гистологии о причине смерти – асфиксия и аспирация – удушение при заглатывании воды. Отек мозга образовался из-за алкогольного опьянения и утопления. При исследовании трупа телесные повреждения, повлекшие смерть, пропустить невозможно – это, как правило, должно быть либо сильное повреждение, либо разрушение одного или нескольких органов.

         Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что у Загайнова А.А., 1976 года рождения, установлено алкогольное опьянение.

Л.д. 18

         При оценке доказательств не вызывает у суда сомнения заключение судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена в специализированном учреждении, врачом - судебно-медицинским экспертом с длительным стажем работы, который подтвердил свои выводы в судебном заседании с учетом гистологических исследований. Им сделаны обоснованные выводы, которые согласуются с показаниями подсудимого, показаниями всех свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

         В целом признательные показания Загайнова А.А. согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит его вину доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Имеется прямая причинно-следственная связь между нарушением Загайновым А.А. правил дорожного движения и наступлением смерти потерпевшего К.

         В связи с отказом прокурора в части от обвинения, подлежит исключению из объема обвинения нарушение Загайновым А.А. п. 9.9 Правил дорожного движения РФ.

         В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования потерпевшей К. не конкретизированы. Автомашина, которой управлял Загайнов А.А., передавалась по предприятиям договорами аренды, которые в полном объеме суду предоставлены не были.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства – признание вины, данные о личности Загайнова А.А. – характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит и считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ч.4 ст. 264 УК РФ.

         Руководствуясь ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загайнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Загайнову А.А. после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно прибыть в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с момента направления к месту отбывания наказания.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство автомобиль ЗИЛ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен/56 возвратить владельцу ООО СК «...».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.