1(1)-76/2010 Копырин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в п



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 24 августа 2010 года

 Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Копырина Д.А.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копырина Д.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... со ... образованием, семейного, имеющего ..., работающего в ритуальном агентстве ... рабочим, судимого: Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 10 дней; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего срок наказания Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б»  ч.2 ст. 158 УК РФ

                                   УСТАНОВИЛ:

Копырин Д.А. в группе лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04.00 часов Копырин Д.А. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предложению последнего, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую форточку пластикового окна, незаконно проник в помещение столовой ОАО ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил товарно- материальные ценности, принадлежащие ОАО ..., из кухни столовой: окорочка, весом 15 кг 300г стоимостью 76 рублей за килограмм, общую сумму 1162 рубля 80 копеек; мясо говядины весом 7 кг, стоимостью 162 рубля за 1 килограмм на общую сумму 1134 рубля; рыбу форель весом 5 кг, стоимостью 217 рублей 50копеек за 1 килограмм на общую сумму 1087 рублей 50 копеек, яйца в количестве 40 штук стоимостью 2 рубля 70 копеек за одну штуку, на общую сумму 108 рублей; рыбу минтай весом 1 кг 52 г стоимостью 73 рубля 10копеек на общую сумму 111 рублей 16 копеек.

Из буфета столовой: деньги в сумме 413 рублей 30 копеек; сигареты «ЛМ» в количестве 4 пачек стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 92 рубля; сигареты «Максим» в количестве 6 пачек стоимостью 9 рублей 80 копеек за пачку на общую сумму 58 рублей 80 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 15 пачек стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 375 рублей; сигареты «Некст» в количестве 5 пачек стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 60 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 16 пачек стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 192 рубля; сигареты «Море» в количестве 19 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 237 рублей 50 копеек; сигареты «Вожак тамбовский» в количестве 8 пачек стоимостью 4 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 32 рубля 80 копеек; чай «Лисма» в количестве 13 пачек стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 286 рублей; чай «Канди» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 170 рублей; консервы «Сардина» в количестве 5 банок стоимостью 27 рублей за одну банку, на общую сумму 135 рублей; конфеты «Детям» в количестве 3 кг 55 г, стоимостью 134 рубля за один килограмм, на общую сумму 475 рублей 70 копеек; конфеты «Мурмяу» в количестве 2 кг 40 г, стоимостью 98 рублей за один килограмм, на общую сумму 235 рублей 20 копеек; конфеты «Сладкая парочка» в количестве 3 кг 78 г, стоимостью 103 рубля за один килограмм, на общую сумму 389 рублей 34 копейки; консервы «Селедка» в количестве 10 банок стоимостью 20 рублей 57 копеек за одну банку на общую сумму 205 рублей 70 копеек; изюм в количестве одного килограмма 93 грамм стоимостью 70 рублей за килограмм, на общую сумму 135 рублей 11 копеек; три полиэтиленовых мешка без стоимости.

Тем самым своими действиями Копырин Д.А. причинил ОАО ... материальный ущерб на общую сумму 7096 рублей 91 копейка.

  Подсудимый Копырин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б»  УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель – старший помощник Бузулукского межрайпрокурора Яшников С.Е. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, о чем письменно подтвердил суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б»    УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Копырина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он предварительно договорился с К.., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, о совершении кражи продуктов питания из столовой элеватора, хищение ими совершено совместно, с целью совершения кражи они незаконно проникли в помещение столовой.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Копырин Д.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, написал явку с повинной. Копырин имеет семью, малолетнего ребенка, 2009 года рождения, супруга занята уходом за ребенком, в связи с чем Копырин - единственный кормилец в семье, он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Копырина Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Копырина Д.А. являются : явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Заявленный ОАО «...» иск на сумму 7096 рублей 91 копейка подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Как установлено в судебном заседании преступными действиями Копырина Д.А. на указанную сумму был причинен ущерб ОАО «... иск признан в полном объеме подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копырина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Копырину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – справки, акты ревизии, кассовый чек, гарантийный талон, график обходов хранить при уголовном деле, отвертку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - уничтожить.

 Гражданский иск ОАО «...» о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в его пользу с Копырина Д.А. 7096 (семь тысяч девяносто шесть) рублей 91 (девяносто одна) копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева