Межаков Е.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобожде



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 10 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

подсудимого Захарова П.А.

защитника Петрашко И.О., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордерНомер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Захаров П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ... проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ:

         Захаров П.А.заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Захаров П.А. Дата обезличена г. в 23 часа 30 минут позвонил на стационарный телефонный номер Номер обезличен, зарегистрированный по адресу: ... ... ... ..., где расположен бар «Неон» и умышленно, из хулиганских побуждений, сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно, что в баре «Неон» заложено взрывное устройство, которое сработает в 02 часа 15 минут Дата обезличена г. В результате чего деятельность кафе была остановлена, посетители эвакуированы, так как данное сообщение создавало опасность гибели людей и причинение значительного материального ущерба владельцу бара «Неон» Г. Помещение бара было проверено правоохранительными органами, но взрывчатых устройств обнаружено не было.

Подсудимый Захаров П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ признал полностью, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Захаров П.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 207 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства; а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Захаров П.А. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, поскольку Захаров П.А. заведомо ложно сообщил по телефону о якобы готовящемся взрыве в баре «Неон», где находились люди, что создавало опасность их гибели а также причинения значительного имущественного ущерба владельцу бара.

При определении вида и размера наказания Захаров П.А., суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства главой администрации и участковым оперуполномоченным подсудимый Захаров П.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача–нарколога, врача–психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаров П.А., согласно ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Исходя из изложенного, с учетом характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение после совершенного преступления, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, ст.207 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаров П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захаров П.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа-1600», сим-карта компании «Мегафон», находящиеся на хранении у подсудимого Захаров П.А., оставить у последнего. 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Судья Е.Г. Кукишева