1-61/2010 Князев Ю.А. совершил грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 10 февраля 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.,

подсудимого Князева Ю.А.,

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                             Князева Ю.А. ..., Дата обезличенагода рождения,

                             уроженца пос....

                             ..., гражданина Российской Федерации,

                             с неполным средним образованием, в браке не состоящего,

                             работающего по найму, проживающего по адресу:

                             ..., ...

                             не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ

                             не задерживавшегося,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Князев Ю.А. совершил грабеж в пос.... ... при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличенаг. в 20 часов, Князев Ю.А., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии Р. похитил портативный телевизор «... стоимостью 3399руб. и ДВД-плеер «... стоимостью 700руб., принадлежащие Н., на требование Р. вернуть похищенное не реагировал и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме 4099 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Князев Ю.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с размером похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

                    Защитник Игнатьев А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                     Государственный обвинитель Тисен О.Н., потерпевшая Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

                      Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.161 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

                     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Князева Ю.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

 

                     При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                      

                     Князев Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает с семьей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к  административной ответственности не привлекался.

                      

                Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

             Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Князева возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

               

             Вещественное доказательство – товарный чек в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела.

                 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Князева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

             Меру пресечения Князеву Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. 

 Обязать Князева Ю.А. встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ..., своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию.

              Вещественное доказательство – товарный чек – хранить при материалах уголовного дела.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

  Судья Быковская С.А.