1(1)-67/2010 Поляков А.Ю. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном ра



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 25 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.

подсудимого Полякова А.Ю.

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-170/48 от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полякова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, не семейного, со средним специальным образованием, работающего ... в ИП С., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.Ю. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере в ... области при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года Поляков А.Ю. для личного употребления заказал средство «...  ... ... произвел оплату в сумме 200 рублей ... ... и в конце декабря 2009 года получил это средство от неустановленного лица, положившего «... в его почтовый ящик по адресу: ... ... ... .... После чего Поляков А.Ю., достоверно зная о том, что с января 2010 года средство «... признано наркотическим, незаконно хранил его при себе для личного пользования, без цели сбыта до 01 час 50 минут Дата обезличена года, когда в районе дома Номер обезличен по ... ... области сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Полякова А.Ю. в левом кармане спортивной куртки – олимпийки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ-2/1662 от Дата обезличена года вещество, растительного происхождения, изъятое у гр. Полякова А.Ю., Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин – 1 – ил) (1-пентил – 1Н – индол-3 –ил) метанон (веществоJWH-018). Масса наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин – 1 – ил) (1-пентил – 1Н – индол-3 –ил) метанон (веществоJWH-018), составляет 0,22 грамма, что является особо крупным размером.

Поляков А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яшников С.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яшников С.Е. в прениях обоснованно и мотивированно исключил из обвинения Полякова А.Ю. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку «спайс» отнесен к наркотическим средствам только постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года. То есть на момент приобретения Поляковым – в начале декабря 2009 года он таковым не являлся.

        

Действия подсудимого Полякова А.Ю. по содеянному и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Поляков А.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство-  смесь, содержащую (нафталин – 1 – ил) (1-пентил – 1Н – индол-3 –ил) метанон (веществоJWH-018). Масса изъятого у Полякова А.Ю. наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин – 1 – ил) (1-пентил – 1Н – индол-3 –ил) метанон (веществоJWH-018), составляет 0,22 грамма, что является особо крупным размером.

  При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Поляков А.Ю. характеризуется посредственно, на учете у  врача - нарколога, врача – психиатра не состоит, ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Поляков А.Ю. достойно прошел службу в рядах Российской армии, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, вину в содеянном признал полностью и раскаялся; изложенные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.        

 

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, полное признание вины и глубокое раскаяние Полякова, и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Полякову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в размере с учетом материального положения подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

  Полякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме 3000 рублей.

          Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Полякову А.Ю. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... области, куда своевременно являться на регистрацию.

Испытательный срок Полякову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – трубка, пипетка, наркотическое средство ... массой 0,22 грамма находящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Бузулук и Бузулукский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева