1(1)-64/2010 Чуйкова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в кру



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 23 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.

подсудимой Чуйковой Е.А.

защитника – адвоката Степаненко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуйковой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, семейной, с ... образованием, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу:  ..., ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Чуйкова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 11.00 часов Чуйкова Е.А., находясь на свалке, расположенной на окраине ... района ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство –марихуану, массой не менее 70,85 грамм, ..., которое незаконно хранила при себе, неся в руках, принесла в дом Номер обезличен, расположенный по ... ... ... ..., где продолжая свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, ... .... Дата обезличена года в 18.00 часов сотрудниками милиции у Чуйковой Е.А. в доме  Номер обезличен по ... ... района ... данная жидкость с растениями конопли была изъята. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Чуйковой Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованной на проведение исследования - 70, 85 грамма, что является крупным размером.

  Подсудимая Чуйкова Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Степаненко С.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Яшников С.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Чуйковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно, для личного употребления приобрела наркотическое средство- марихуану, нарвав растения конопли, незаконно хранила ее при себе до изъятия сотрудниками милиции, масса изъятого наркотического средства-марихуаны составила 70,85 грамма, что является крупным размером.

  При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой.

Чуйкова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признала и раскаялась, в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела л.д.4) подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления, что суд расценивает как явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у  врача – психиатра и врача - нарколога не состоит, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей л.д. 66-67,69-71).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуйковой Е.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

        

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и   ее семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимой, ее полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Чуйкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок часов).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуйковой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с  кастрюлей и банкой, содержащей жидкость желто – зеленого цвета и полиэтиленовый пакет с  растительной массой –коноплей, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева