1(1)-78/2010 Скоробогатов В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии оснований для



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 10 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

подсудимого Скоробогатова В.А.,

защитника  - адвоката Денисовой Т.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-265/52 от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скоробогатова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу : ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,

 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

         Скоробогатов В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

         Скоробогатов В.А., Дата обезличена года рождения, являющийся гражданином , проживающий по адресу: область ... ... ... ... состоящий по месту жительства на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ... и ...у, являющийся в соответствии со статьями 1,8,22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года военнообязанным и, согласно решения призывной комиссии ... от Дата обезличена года по состоянию здоровья годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом о данном решении, не имея освобождения, либо отсрочки от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу, из числа предусмотренных, соответственно статьями 23 и 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленным тремя повестками от Дата обезличена года о дате и времени явки в отдел военного комиссариата ... по городу Бузулуку и ...у для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно, прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от прохождения медицинской комиссии и, соответственно, уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что нарушает тем самым статью 59 Конституции РФ, статьи 8,10, 22, 26, 31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, Указ Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, в отдел военного комиссариата ... по городу Бузулуку и ...у, находящийся по адресу ..., ..., для прохождения мероприятий по призыву, то есть прохождения медицинской комиссии Дата обезличена года к 11.00 часам, Дата обезличена года к 14.00 часам, Дата обезличена года к 05 часам 30 минутам не явился, не имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных статьей 7 частью 2 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года.

  Подсудимый Скоробогатов В.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч. 1  УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

 Защитник – адвокат Денисова Т.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 328 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Скоробогатова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Скоробогатов В.А., желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, умышленно, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Скоробогатов В.А. впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно; работает; по месту работы характеризуется положительно;  на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит. Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Скоробогатова В.А.

 

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений. Считает, что наказание Скоробогатову В.А. следует назначить в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст. 328 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81-82 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скоробогатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скоробогатову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре корешка повестки и четыре повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева