1(1)-75/2010 Гончаров С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 12 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Гончарова С.А.,

защитника  - адвоката Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  08/08 от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гончарова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ... зарегистрированного по адресу:  ... ... ... ... ... «... со средним специальным образованием, семейного, имеющего ..., работающего по найму, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере в г. Бузулуке Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

 Гончаров С.А. Дата обезличена года в дневное время в ... области, находясь в доме Номер обезличен а, расположенного на ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у Г. путем получения в дар смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,35 грамм, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 40 минут Дата обезличена года, когда в ходе его личного досмотра, произведенного на месте задержания – в районе дома Номер обезличен а, расположенного на ... ... области, сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... в присутствии понятых в левом кармане джинсов Гончарова С.А. был обнаружен и изъят шприц со смесью в виде жидкости, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси в виде жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, не менее 3,35 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером.

  Подсудимый Гончаров С.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Преснов В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Гончаров С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательст-вами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Гончарова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел, получив в дар, наркотическое средство - дезоморфин, хранил его при себе до изъятия у него сотрудниками милиции, масса изъятого наркотического средства -дезоморфина составила 3,35 грамм, что является особо крупным размером.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого Гончарова С.А.

По месту жительства подсудимый Гончаров С.А. характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача - нарколога, врача – психиатра не состоит, имеет семью, двоих детей, один из которых является несовершеннолетним, ранее не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела подробно рассказал сотрудникам милиции о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной. Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.        

 

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначению наказания в виде лишения свободы условно с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

          Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Гончарову С.А. испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... ..., куда своевременно являться на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц со смесью в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,13 грамма, находящийся в Бузулукском МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, уничтожить, фрагмент светлой дактилопенки-  хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева