1(1)-60/2010 Науменко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 20 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Науменко В.Н.

защитника – адвоката Денисовой Т.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-265/35 от Дата обезличена года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Науменко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, имеющего ..., со ... образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1. Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 дней с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ двое суток с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, и с Дата обезличена года в связи с изменением меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Науменко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут Науменко В.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, принадлежащий П. расположенный по адресу : ... ... ... ... А, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество : компьютер в комплекте «Intel Pentium» (системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь), общей стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «LG GB 125», стоимостью 400 рублей; простынь, стоимостью 40 рублей; сетевой блок «BURO», стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями К.. материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.

  Подсудимый Науменко В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Денисова Т.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К. не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Науменко В.Н. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно с целью хищения чужого имущества проник в жилище- дом П., откуда тайно похитил имущество К.

  При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Науменко В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в содеянном признал и раскаялся, полностью возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у  врача – психиатра и врача - нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, проходил военную службу в рядах Российской армии.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Науменко В.Н., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

        

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и  общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Науменко В.Н. наказания в виде лишения свободы в размере с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Науменко В.Н. совершил преступление до осуждения его Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следовательно, окончательное наказание Науменко В.Н. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Науменко В.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Науменко В.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Науменко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить Науменко В.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Начало отбытия наказания Науменко В.Н. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Науменко В.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания период содержания Науменко В.Н. под стражей  в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ четверо суток с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с 16 по Дата обезличена года, а также в связи с изменением меры пресечения с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева